Новости Днепра

Кабмин одобрил законопроект о санкциях против России

Кабмин одобрил законопроект о санкциях против России

08 августа 2014, 16:39Политика

Кабмин утвердил проект закона о 26 видах санкций в отношении иностранных субъектов и передал в СНБО перечень компаний и граждан, причастных к преступлениям в Украине.

"В рамках нашей координации с западными партнерами правительство приняло ряд решений. Для введения санкций Кабинет министров Украины утвердил проект закона о санкциях. Это впервые в истории в Украине, мы, как государство, применяем санкции против субъектов, которые совершают преступления против нашей страны и наших граждан", – сказал глава правительства Арсений Яценюк.

По словам премьера, в соответствие с законом Украина имеет право ввести 26 видов санкций, включая замораживание активов, запрет на ведение хозяйственной деятельности на территории Украины, запрет на пользование радиочастотными ресурсами, интернетом и другими средствами связи, запрет на участие в приватизации объектов государственной собственности, запрет на пользование лицензиями, полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов. "Кроме того, закон предусматривает процедуру лицензирования и квотирования, проведение специальных видов проверок финансовых операций и приостановка финансовых операций", – сказал глава правительства, добавив, что сюда же подпадает запрет на въезд и перемещение.

Яценюк также отметил, что Кабмин передал на рассмотрение СНБО фамилии 172 физических лиц, граждан Российской Федерации и граждан других стран, которые финансируют терроризм, поддерживали аннексию Крыма и посягают на территориальную целостность украинского государства. "Также к внедрению санкций передаются 65 юридический лиц, преимущественно российские резиденты, которые поддерживают и финансируют терроризм и имеют прямое отношение к совершению преступлений на территории Украины", – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что закон о санкциях должен быть проголосован парламентом во вторник, 12 августа. В соответствие с законом, отметил премьер, решение о введении санкций принимает Совет национальной безопасности о обороны Украины на основе ходатайства правительства, президента, СБУ или Нацбанка. "Правительство также приняло решение об утверждении закона о введении уголовных санкций. Этот закон дает возможность украинским судам выносить решение в отношении лиц, находящихся в международном розыске и которых нельзя привести конвоем к суду", – пояснил премьер.

Он обратил внимание, что речь идет также о применении санкций к виновным в преступлениях против основ национальной безопасности и обороны, террористической деятельности, массовых убийствах и военных преступлениях. "После принятия данного акта украинские суды получат право вынести приговоры в отношении людей, которые не могут быть привезены в суд. При этом вводится санкция по конфискации имущества этих людей. Это означает, что не только исполнители, но и заказчики преступления против Украины будут попадать под санкции. Украина будет находить имущество компаний, банков, предприятий и личное имущество, и конфисковывать его у тех, кто поддерживает аннексию Крыма и кто сейчас поддерживает российских террористов на территории Украины", – подчеркнул премьер.

В то же время, говоря о перечне лиц и компаний, подпадающих под санкции, Яценюк отметил: "Что касается подачи по 172 лицам и 65 юрлицам, все материалы собраны, подготовлены, СНБО срочно рассмотрит и окончательно примет все виды мер. Что касается перечня лиц, то на данном этапе он подготовлен, обоснован и по решению СНБО может быть обнародован. В большинстве стран перечни лиц не обнародуются, но мы это решение примем окончательно, когда утвердим процедуру введения и перечень самих санкций".

УНИАН

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх