Новости Днепра: Статьи

Зеленский vs Порошенко: кого поддерживают днепровские политики?

Зеленский vs Порошенко: кого поддерживают днепровские политики?

18 апреля 2019, 14:38Политика

До второго тура президентских выборов остаются считанные дни. Украинцы продолжают ломать копья, и на фоне массового психоза команды обоих кандидатов подливают масла в огонь. Вместе с тем, политики всеукраинского и регионального масштабов уже готовы сделать решающую ставку.

В данном обзоре "Новости Днепра" рассмотрят позиции ряда политиков – выходцев с Днепропетровщины, накануне второго тура. Это Юлия Тимошенко, Александр Вилкул, Борис Филатов, Глеб Прыгунов, Андрей Денисенко, Виктор Кривенко и другие.

Юлия Тимошенко

Юлия Владимировна долгое время по результатам соцопросов была главным фаворитом президентских выборов, и именно ей экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский отводил президентское кресло. Не сложилось.

Открыто уроженка Днепра никого не поддержала. Однако заявления политика свидетельствуют о полном неприятии Владимира Зеленского, и как следствие, ситуативной неявной поддержке нынешнего президента Петра Порошенко.

"Сегодня многим очень горько смотреть на результаты первого тура выборов. Эта клоунада, это шоу, это унижение страны минимум половине людей не то что не нравится, а не может быть воспринято в принципе", – заявила Тимошенко 8 апреля на согласительном совете в Верховной Раде.

Но этим она не ограничилась. После фееричной перепалки в эфире телеканала "1+1" двух кандидатов в президенты, Тимошенко обратилась к Порошенко с призывом "держать президентскую планку" и "не становится частью чужого шоу".

Поддерживает ли Тимошенко Порошенко? Вряд ли. Скорее, очень сильно болеет против Зеленского.

Борис Филатов

Городской голова Днепра изменился до неузнаваемости. Нет, "переобуваться" он не стал, и вроде как, в отличие от Геннадия Кернеса (мэр Харькова) и Геннадия Труханова (мэр Одессы), всячески старался помочь Порошенко набрать голоса не только словом, но и делом. Свеж еще в памяти скандал с "материальной помощью", и посты Филатова о неготовности Зеленского к президентскому креслу.

Результаты первого тура выборов заставили Филатова быть осторожнее в своих постах и публичных высказываниях. "Хвалебных од" Порошенко городской голова Днепра больше не пишет. После первого тура Борис Альбертович стал всячески отмежевываться от всеукраинской политики, а вспоминать об установленных камерах, ремонте стадиона и прочих городских делах.

Но в посте 15 апреля Филатов написал следующее: "Почему я молчу сегодня? Потому, что я знаю точно, что кто бы ни был завтра президентом, он обязан на следующий день встать на сторону проигравших".

Уверенность в неизбежности победы Порошенко сменилась мудрой мыслью о необходимости "встать на сторону проигравших" тому, кто станет президентом. Тонкий намек?

Андрей Денисенко

Внефракционный народный депутат из Днепра Андрей Денисенко перед первым туром явно никого не поддержал. Зато после него вступился за Петра Порошенко:

1. "Президентом будет Порошенко. Запомните этот пост".

2. "Я буду поддерживать кандидата в президенты, который не намерен договариваться с Россией, потому что это и есть государственная измена".

3. "Главные агитаторы за Порошенко в последние дни – это разного рода антиукраинская сволочь, которая принялась петь оды победе Зеленского и которая спит и видит Украину в московском иге, а саму себя – на нашем горбу".

Справедливости ради следует отметить, что депутат Денисенко также указывает на ошибки нынешнего президента, на необходимость отправить за решетку "свинарчуков" и "медведчуков", и показать за время, которое осталось перед выборами, как это – по-настоящему жить по-новому. Но все-таки он играет в поле Порошенко.

Александр Вилкул

Александр Вилкул принял участие в президентских выборах, как и предполагала редакция "Новостей Днепра" еще задолго до раскола в "Оппозиционном блоке". Однако ожидаемо составить конкуренцию Тимошенко, Порошенко и Зеленскому он не смог. Более того, впереди нардепа оказались Юрий Бойко, Анатолий Гриценко, Игорь Смешко и Олег Ляшко. И даже в Днепропетровской области, базовой для Вилкула, одержать победу не удалось.

Перед вторым туром член фракции "Оппозиционный блок" никого не поддержал. По мнению Вилкула, "21 апреля нас ждет выбор между абсолютным злом и абсолютной неизвестностью".

А несколько позже Вилкул пришел к выводу, что "просто смена президента не гарантирует, что в стране восстановится нормальная жизнь". И что гражданам необходимо поддержать его партию на парламентских выборах.

Глеб Прыгунов

Глава Днепропетровского областного совета всецело поддерживает нынешнего президента. Даже разместил аватарку с подписью "Победа Пороха", а достижения областного совета ассоциирует с "командой Петра Порошенко".

Виктор Кривенко

Один из аутсайдеров первого тура президентских выборов (0,04% голосов), уроженец Каменского Виктор Кривенко лично никого не поддержал. Однако 11 апреля политический совет его партии "Народный рух Украины" поддержал кандидатуру Петра Порошенко.

Сергей Рыбалка и Виктор Галасюк

Уроженцы Днепропетровщины, народные депутаты от "Радикальной партии Олега Ляшко" находятся в оппозиции к обоим кандидатам, акцентируя внимание на том, что пока Владимир Зеленский и Петр Порошенко "меряются анализами", украинский народ страдает от цен на коммунальные услуги.

Геннадий Балашов

Участник первого тура президентских выборов, лидер партии "5.10" в целом придерживается "антипорошенковской" позиции, но и назвать его ярым сторонником Владимира Зеленского нельзя. Его позицию иллюстрируют посты в Facebook следующего содержания:

1. "Сдал Зеленский анализы или не сдал, какая разница, если главное сбить Порошенко".

2. "Порошенко надо гнать, потому что он ничего не знал о коррупции. А зачем нам недоумок?"

Все по теме: выборы в днепре, выборы в днепропетровской области, владимир зеленский, порошенко в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх