Новости Днепра: Статьи

Зелень на подоконнике: советы и предостережения

Зелень на подоконнике: советы и предостережения

27 марта 2017, 12:05Мой дом

Свежая зелень, сорванная прямо с подоконника, – мечта, наверное, любой хозяйки. Эта зелень полна витаминов и микроэлементов, она упругая и ароматная, а стоит дешевле. Вырастить ее не так сложно, как многим кажется, но и не так легко. Мы решили рассказать о том, как это делается и с какими трудностями можно столкнуться.

Выбор культур и семян

Наверное, всех в первую очередь интересует, какую же зелень можно выращивать на подоконнике. В принципе любую. Очень хорошо принимаются укроп и базилик, некоторые сорта петрушки (хотя петрушка считается сложной для выращивания). Немного труднее придется с рукколой и чесноком. Но все равно нет ничего невозможного. Просто рукколу и чеснок придется ждать куда дольше, а укроп, петрушка и базилик – довольно неприхотливые растения и готовы к употреблению уже через пару месяцев после посадки.

Для того, чтобы вырастить зелень, необходимо сначала приобрести хорошие семена. Бывает так, что семена плохие, и тогда они не прорастают или вырастают хиленькими. Читающие эту статью – не аграрии, и поэтому для них данный факт может стать открытием. Хорошие можно приобрести, например, в интернет-магазине agrolife.ua. Вы здесь найдете не только семена зелени, но и овощей, цветов, газонной травы, а также удобрения и другие вспомогательные вещества для выращивания.

Подбор емкостей

У зелени довольно длинные корни, однако на первом этапе, когда вы проращиваете семена и ростки увеличиваются в длину, можно обойтись почти что плоскими ящичками большой площади. После же растения придется проредить и посадить в более глубокие емкости, чтобы дать возможность корневой системе развиться. А можно посадить семена сразу в горшки.

Посадка

Для начала нужно запастить питательной стерилизованной почвой. Она даже может быть уже обогащенной. Семена сначала можно прорастить в воде, а можно сразу кидать в землю. Перед этим в подготовленные емкости необходимо засыпать грунта, после идут семена, которые покрываются примерно двухсантиметровым слоем земли сверху. Все это нужно полить, но не переливать, потому что перелива зелень тоже не любит. Можно накрыть полиэтиленовой пленкой на несколько дней для создания парникового эффекта, чтобы семена быстрее проросли. Как только первые ростки появились над поверхностью почвы, пленку нужно снять.

Выращивание

Теперь, когда ростки уже есть, почву необходимо ежедневно довольно обильно поливать. Но не переливать – тогда растения могут загнить.

Также зелень нуждается в хорошем освещении. Вот почему летом она растет без проблем, а в холодное время года нуждается в дополнительном освещении. Это не значит, что без него зелени не будет, но она просто получится хиленькой.

Если же вы все сделаете правильно, то вы каждый день сможете радовать своих семейных великолепными блюдами.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх