Новости Днепра: Статьи

Залет "Зозулі": что скрывают лодочные станции на берегу Днепра

Залет "Зозулі": что скрывают лодочные станции на берегу Днепра

10 июля 2018, 20:00Город Днепр

Вслед за пунктами приема металлолома и "наливайками", городские власти Днепра взялись за сомнительные лодочные станции, оккупировавшие прибрежные зоны. Основная задача – наведение порядка на берегах реки Днепр, приведение лодочных станций к стандартам благоустройства, обеспечение санитарных норм и свободного доступа горожан к воде. Однако, нынешние собственники "лодочных гаражных кооперативов" не идут навстречу порядку. В результате, порядок идет к ним.

Журналисты вместе с инспекцией коммунального предприятия "Благоустрій" отправились с визитом на лодочную станцию "Зозуля" по адресу ул. Малиновского, 93. Инспекторы бывали здесь и раньше, выявили ряд нарушений и дали рекомендации по устранению. Требования выполнены не были, поэтому представители коммунального предприятия вернулись, чтобы вручить администрации станции предписание.

На станции нас встретили закрытые ворота и агрессивно настроенные люди. Инспектор Руслан Штаний попросил разрешения войти, но в ответ услышал: "Если бы ты был в шортах и с удочкой, я бы тебя пустил, а так стой там".

После переговоров с администратором станции журналистам удалось войти. Администратор Валерия Мороз рассказала, что вся территория станции занимает участок 2,7 гектара земли, по документам здесь зарегистрировано 194 собственника плавсредств.

Валерия объяснила, что именно вызывает недовольство нынешней администрации станции: "Как общественная организация, в месяц мы должны платить налог 0,01% за землю в городской бюджет. В нашем случае это получается порядка 2 тыс. гривен. Через КП (коммунальное предприятие) нам придется платить налог 3% и при этом процентную ставку смогут поднимать до 12%. Вместо привычных 2 тыс. грн нам придется платить от 40 тысяч и выше".

Документов на аренду городской земли у администратора не оказалось. По словам женщины, необходимый пакет ждет своей очереди на утверждение в горсовете. Особенный упор Валерия Мороз сделала на то, что пока не пришел официальный отказ от городских властей, станция действует вполне законно. "Мы имеем полное право на пролонгацию договора. То есть, если не было отказа, то и после на тех же условиях мы остаемся", – отметила она.

Женщина говорит, что в горсовете не дают согласия на заключение договора, а только вносят правки в документы и затягивают процесс. С другой стороны, в горсовете говорят, что КП "Благоустрій" никаких документов от "Зозулі" не видел.

"Нам документов никаких не было предоставлено. Документов на право собственности, на аренду земли никаких не было. Инспектора выезжали, давали предписание, но ничего не получили", – заявил главный специалист инспекции по вопросам благоустройства Руслан Штаний.

Внести ясность в этот вопрос смог директор КП "Міські причали" Павел Михайлюк. "Сейчас "Зозуля" настаивает на том, чтобы ей пролонгировали договор на основании писем. Но заключение департамента активов отмечает, что раньше на земельном участке не было размещено ни капитальное строение, ни малая архитектурная форма, которые есть сейчас. Поэтому земельный участок будет сдаваться в аренду на земельных торгах", – сообщил Михайлюк.

Пока что лодочная станция "Зозуля" получила предписание со стороны чиновников. Но если стороны не придут к соглашению, то станцию могут демонтировать.

dnpr.com.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх