Новости Днепра: Статьи

Зачем Порошенко аэропорт в Днепре?

Зачем Порошенко аэропорт в Днепре?

28 июня 2018, 11:51Блоги днепрян

Аэропорт в Днепре. Когда-нибудь о нем напишут книгу.

Ну а пока что только лишь "открытое" письмо нашего мэра к президенту, с просьбой профинансировать еще одну долгоиграющую стройку. Или реконструкцию. А может все закончится просто ремонтом, примитивным, если закончится…

Как с Новым мостом – деньги были выделены на серьезную реконструкцию, включающую в себя ремонт опор, а в итоге ограничились обычным "косметическим" ремонтом дорожного покрытия моста. Причем даже на этот примитив вдруг (!) не хватило средств – пришлось выделять дополнительную сумму, отбирая ее у других, не менее важных объектов. А говорить о сроках окончания ремонта сегодня считается вообще дурным тоном в Днепре.

Но вернемся к вожделенному "воздушному" проекту. А вернее, к той просьбе, о которой говорится в открытом письме к президенту.

Сразу хочу подчеркнуть, что Днепру действительно нужен современный аэропорт, с европейским уровнем качества взлетной полосы и терминала. Но возникают вопросы, неудобные для мэра, но очень важные для наших горожан.

Первое. Всем нам хочется, чтобы сначала завершился ремонт Центрального моста. А также ремонт Набережной, которую раскурочили и бросили "до лучших времен". И дороги! Их много, и большинство из них в плачевном состоянии. А также крыши жилых домов, больниц и школьных заведений.

Не думаю, что стоит перечислять все незаконченные стройки и прочие проблемные места нашего города. Мы все это наблюдаем каждый день, и видим, что очень мало из того, что начинается с большим размахом, завершается бюджетным хеппи-эндом.

И тут возникает вопрос. Сможет ли мэрия, так бездарно распоряжаясь деньгами горожан, "освоить" еще и эту "стройку века", как было с днепровским метро, например, или с тем же мостом?

Второе. Аэропорт – это государственный стратегический объект. Следовательно, вопрос о его строительстве (ремонте, реконструкции) должен подниматься соответствующим министерством, не исключая, впрочем, участия частных инвесторов. То есть, здесь уместен диалог только между частным инвестором и государственным. А в обязанности мэрии входит лишь обеспечение этого объекта подъездными путями, коммуникациями и городским транспортом.

Третье. Только лишь на ремонт взлетной полосы (без реконструкции или строительства терминала) наш мэр определил 3 миллиарда гривен. Откуда появилась эта внушительная цифра? Кто считал? Где проектные работы? Просто понравилась сумма?

Далее почти что лирика. Как один из главных аргументов в отношении скорейшего строительства аэропорта, наш мэр привел тот факт, что очень мало горожан Днепра вылетают на отдых в европейские страны, даже после того, как в Украине вступил в действие безвизовый режим.

Здесь очень тяжело вздыхаю…

То есть, то, что в Днепре самые высокие коммунальные тарифы, низкий уровень зарплаты, огромные поборы в учебных и медицинских учреждениях и много других подобных неприятностей, истощающих кошельки горожан – все это никак не может повлиять на возможность днепрян путешествовать по европейским странам? Единственная веская причина – несовершенный аэропорт?

А теперь главное. Не стану категорично утверждать, но что-то мне подсказывает – это "открытое" письмо давно было озвучено Гаранту. Приблизительно, месяц назад – когда он приезжал в наш город открывать очередной отрезок асфальта областной дороги. И думаю, Гарант пойдет навстречу мэру, и вложит средства в свой будущий электорат в Днепре…

Как вам такая сделка? Принимаем денежные средства от Гаранта, а в нагрузку и самого Гаранта, на второй, вожделенный ему срок? Ведь мэр в своем посте у нас спросил об этом – возьмем ли на себя ответственность, причем, во всех смыслах этого слова…

Может быть, кто-то станет возражать мне в том, что, не понимая, о чем речь, я решила "мутить воду" в кристально чистой акватории (то есть, мэрии) Днепра. И не разбираясь в тонкостях великих проектов, сомневаюсь в их результативном завершении.

Тогда пусть наш мэр нам докажет обратное! Без намеков! Без посыланий нах! Не умничая, а обычным человеческим словом, пусть всем нам растолкует – где, когда и сколько? И главное, чем мы потом заплатим?

СПРАВКА ОБ АВТОРЕ БЛОГА

Мария Соломонова – общественный деятель, активист, блогер из Днепра. Публикуется в информационных изданиях Днепра и Украины. Участвовала в волонтерских движениях 2014-2015 годов. Основной род деятельности – предприниматель.

Все по теме: аэропорт днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх