Новости Днепра: Статьи

Зачем генералу Полтораку летальный литовский металлолом...

Зачем генералу Полтораку летальный литовский металлолом...

02 декабря 2017, 14:18Общество

В конце ноября 2017 года руководство Литвы одобрило передачу Министерству обороны Украины оружия, которое ранее использовала местная армия, ныне перешедшая на стандарты НАТО. В связи с этим передаваемые автоматы, пулеметы, минометы, противотанковые гранатометы, а также боеприпасы к ним оказались литовским военным больше не нужны. Ибо стандарты НАТО предполагают другой калибр. Стоимость передаваемого оружия оценивается в 1,9 миллиона евро. Следует отметить, что при покупке этих образцов Литва когда-то заплатила более 3 миллионов евро.

Весть о том, что Киев получит это вооружение бесплатно, вызвала бурный восторг как у журналистов, так и у читателей. Я не разделяю этого восторга, ибо прекрасно понимаю ПРИЧИНУ, по которой руководство Министерства обороны Украины примет в дар литовский летальный металлолом. Именно металлолом! В то время, когда Верховный главнокомандующий повсеместно заявляет о том, что его вооруженные силы оснащены самой современной боевой техникой и вооружением, министр обороны Украины принимает на баланс ручные противотанковые гранатометы (РПГ-7), крупнокалиберные пулеметы КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый, калибр 14,5 мм) и крупнокалиберные пулеметы ДШК (крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина, калибр 12,7 мм) и пр. А теперь чуть подробнее, что из себя представляют эти виды летального оружия.

1) РПГ-7. Советский многоразовый ручной противотанковый гранатомет, предназначенный для ведения борьбы с танками, САУ и другой бронетехникой противника. Эффективность 30%. Это означает, что в реальном бою из трех выпущенных гранат, цель реально поразит только одна. ВНИМАНИЕ: РПГ-7 принят на вооружение в 1961 году!

2) КПВТ. Крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый, калибр 14,5 мм. Предназначен для борьбы с легкобронированными целями, огневыми средствами и живой силой противника, находящейся за легкими укрытиями. ВНИМАНИЕ: КПВТ принят на вооружение в 1949 году!

3) ДШК. Крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина, калибр 12,7 мм. Предназначен для борьбы с воздушными, а также наземными легкобронированными целями противника. ВНИМАНИЕ: ДШК принят на вооружение в 1939 году!

При всем моем уважении к нашим союзникам, литовская сторона банально освободила свои воинские склады от морально устаревшего советского вооружения: никакого подвига в этом "акте доброй воли" я не нахожу.

Так почему же украинские генералы приняли в дар пулеметы 1939 и 1949 года рождения? Неужели взаимно проявили "акт доброй воли" и решили на деньги украинских налогоплательщиков утилизировать образцы оружия, которым доверху забиты свои родные украинские армейские склады? Нет, в этой, на первый взгляд, простой истории, есть своя вишенка на тортик.

Зажиревшие на войне украинские генералы, погрязшие в коррупционных скандалах и живущие сегодня как арабские шейхи, в очередной раз сделают еще один свой "маленький гешефт". Прошу заметить, что кроме всего прочего в перечне оружия, передаваемого Украине литовской стороной, значатся и 7000 автоматов Калашникова, и боеприпасы к ним. Не секрет, что АК является невероятно ликвидным товаром: на него всегда был спрос. "Калаши" во все времена охотно приобретались и приобретаются и регулярными войсками, и повстанцами, и криминальными группировками. А потому я даже не сомневаюсь в том, что все 7000 стволов, поступившие к нам из Литвы, вскоре испарятся в дебрях украинского Минобороны. И через пару месяцев "незаметно всплывут" где-нибудь в Африке, в небольшой, пылающей войной стране. А какой-нибудь украинский генерал приобретет в подарок сыну очередной "Бентли" или "Феррари".

У меня все...

P.S. Анекдот в тему. По территории воинский части идет прапорщик и катит впереди себя тачку, наполненную мусором. Когда до КПП остается 150 метров, его останавливает майор: "Ну, что, ворюга, опять что-то украл?". И начинает копаться в мусоре. Прапорщик в это время возмущается: "Да что вы, товарищ, майор! Я просто мусор убираю!". Майор, ничего не найдя, пожимает плечами: "Точно, мусор... Ты смотри, молодец! Воровать перестал! Свободен!". Прапорщик продолжает путь. Когда до КПП остается 100 метров, его останавливает подполковник: "Ну, что, ворюга, опять что-то украл?". И начинает копаться в мусоре. Прапорщик вновь возмущается: "Да что вы, товарищ, подполковник! Я просто мусор убираю!". Подполковник, ничего не найдя, пожимает плечами: "Точно, мусор... Ты смотри, молодец! Воровать перестал! Свободен!". Прапорщик продолжает путь. Когда до КПП остается 50 метров, его останавливает полковник: "Ну, что, ворюга, опять что-то украл?". И начинает копаться в мусоре. Прапорщик опять негодует: "Да что вы, товарищ, полковник! Я честный человек! Я просто мусор убираю!". Полковник, ничего не найдя, пожимает плечами: "Точно, мусор… Ты смотри, молодец! Воровать перестал! Свободен!". Прапорщик пересекает КПП, покидает пределы воинской части и, пройдя метров пятьдесят по улице, высыпает мусор на обочину со словами: "На фига мне ваш мусор?! Мне тачка нужна!".

Все по теме: ато

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх