Новости Днепра: Статьи

Все для победы: от COVID-19 страхуют, дают пострадавшим деньги, жилье и работу

Все для победы: от COVID-19 страхуют, дают пострадавшим деньги, жилье и работу

30 марта 2020, 14:25Здоровье днепрян

Мир борется с коронавирусом, как может. Многие из применяемых мер еще неизвестны в Днепре, но могут пригодиться и у нас. Среди них возможность заработать, заразившись COVID-19, трудоустроиться, получить жилье или моющие средства, а также стать объектом слежки со стороны государства.

Финансовая поддержка

Получить материальную помощь можно как от государства, так и от частных лиц и страховых компаний. Всем хорошо известен план властей США раздать гражданам по 1000 долларов. Но материальную помощь оказывают не только правительства, но и частные лица. Например, американская поп-звезда Тейлор Свифт поддерживает онлайн-переводами собственных поклонников, пострадавших от эпидемии. Десяти подписчикам своего аккаунта в соцсетях она уже выслала суммарно 3000 долларов.

Наконец, в бой с COVID-19 вступили страховщики. В России один из банков предложил специальную программу по страхованию от заболевания короновирусом. При страховом взносе в 500, 800 или 1500 рублей выплаты составляют соответственно 300 тысяч, 500 тысяч и 1 миллион рублей.

Рабочие места

Из-за карантина множество людей временно потеряли работу. Однако в определенных сферах начался кадровый бум из-за нехватки рабочих рук. Например, служба доставки "Мист Экспресс" открыла 3 тысячи вакансий. Это курьеры с личным автомобилем, комплектовщики и грузчики. А ее конкурент "Нова пошта" набирает 2 тысячи курьеров по всей стране. Нужны новые люди и прочим почтовым и курьерским службам, спрос на услуги которых заметно вырос с началом карантина.

Также вырос спрос на удаленную работу в различных сферах бизнеса.

Сдача недвижимости под жилье и больницы

Украинская греко-католическая церковь сообщила о том, что готова предоставить свои помещения под жилье медикам и больницы. В частности, на время карантина под общежитие медикам передаются помещения Духовной семинарии в Ивано-Франковске. Ожидается, что предложением воспользуются те работники, которые трудятся в городе, но проживают за его пределами.

В Москве пустеющие отели решили сдавать в длительную аренду номера для лиц, нуждающихся в самоизоляции. Для этого цены на проживание снизили вполовину от обычного прайса.

Бесплатный выпуск дезинфицирующих средств

Во Франции компания Pernod Ricard обязалась бесплатно предоставить 70 тысяч литров спирта фирме Laboratoire Cooper для производства антисептических гелей. В России "Уралхим" согласился бесплатно производить дезинфектант.

Слежка во благо

Наряду с мерами прямого воздействия, ряд государств предпринимают попытки косвенно сдержать развитие эпидемии короновируса. В частности, это относится к различным методам слежки за гражданами, находящимися на самоизоляции.

Например, ФБР предлагает всем желающим скачать специальную методику физических тренировок на дому. Однако, BBC со ссылкой на Popular Mechanics уже упрекнуло ведомство в слежке за доверчивыми гражданами. Так как скачиваемое приложение не только собирает всю возможную информацию о пользователе, но и запрашивает коды доступа к облачным хранилищам информации, журналу звонков, списку контактов и даже не дает телефону уйти в "спящий режим".

Одновременно с этим The Wall Street Journal сообщило о том, что правительство США следит за жителями 500 крупнейших городов с помощью рекламных приложений, установленных на их мобильных телефонах. Делается это с целью отследить движение населения и спрогнозировать дальнейшие варианты развития пандемии.

Все по теме: коронавирус в днепре, карантин в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх