Новости Днепра: Статьи

Возможно ли повторение одесской трагедии в Днепре?
Нарушения пожарной безопасности в городе устранять некому и не за что

Возможно ли повторение одесской трагедии в Днепре? Нарушения пожарной безопасности в городе устранять некому и не за что

Вчера, 8 декабря, Украина переживала траур по погибшим в страшном пожаре в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. По данным на сегодня, 9 декабря, подтверждена гибель уже 12-ти человек в огне. Как говорят спасатели, в сгоревшем колледже вообще не было пожарной сигнализации.

Повторение одесской трагедии в других городах страны неизбежно. Так как она является следствием системных проблем, а не случайности. Основные причины больших жертв от пожаров следующие:

  1. недофинансирование;
  2. неэффективные нормы пожарной безопасности;
  3. отсутствие жесткой системы наказания чиновников.

"Новости Днепра" выясняли, возможно ли повторение одесской трагедии в нашем городе. Тем более, что все три перечисленные причины в Днепре имеют место быть.

Недофинансирование

В 2018 году вице-мэр Днепра Александр Шикуленко публично озвучил сумму, необходимую для устранения всех недочетов противопожарной безопасности в образовательных учреждениях города. Тогда бывший учитель, ставший чиновником, сказал: "Чтобы к противопожарной безопасности не было никаких претензий, на все школы и садики Днепра нужно 115 миллионов гривен".

Однако, прошлый городской бюджет был принят до того, как депутаты внесли в программу "Безопасная школа" изменения, касающиеся пожарной безопасности. Следовательно, программа оказалась непрофинансированной. А родители, как и раньше, стали самостоятельно сдавать деньги на огнетушители, таблички и прочие средства защиты. Например, в школах №№1, 26, 42, 57 на эти цели было собрано от 2 до 3,5 тыс. грн.

В городском бюджете Днепра на 2020 год заложено 34,3 млн грн на пополнение оборотных средств коммунального предприятия "Безопасное и инновационное образование". Как отмечается в пояснительной записке к документу, эти деньги должны пойти и на покупку противопожарного оборудования для школ, и на другие нужды. Например, закупку и обслуживание компьютерной техники, установку охранной сигнализации, зарплату сотрудников КП и т.п. Какая часть выделенной суммы будет потрачена именно на пожарную безопасность, зависит уже от руководства предприятия. Но, в любом случае, она будет в разы меньше заявленных 115 миллионов.

Неэффективная законодательная база

Законодательство не успевает за технологическим прогрессом и накапливаемым опытом борьбы с пожарами. Так, правила пожарной безопасности школ и детских садов меняются очень редко. Последние изменения в данной сфере были проведены пять лет назад, в 2014 году. За это время появились новые технологии и подходы. Однако бюрократическая машина не успевает своевременно реагировать на изменения. Хотя, у чиновников нашлись силы и заинтересованность в изменении правил пожарной безопасности гостиниц. Таковые вступили в силу осенью этого года. Безопасность школ и детсадов по-прежнему регламентируется старыми нормами.

Отсутствие системы наказания

Даже устаревшие нормы чиновники не спешат выполнять. Ведь действующий закон не предусматривает эффективного наказания за это. Иначе как объяснить то, что даже после выявления нарушений, в 60% случаев их не устраняют.

В итоге мы получаем один и тот же сериал. Когда после очередного ЧП объявляют массовую проверку школ, в ходе нее в очередной раз выявляют массовые нарушения, которые в очередной раз торжественно обязуются устранить.

Например, в текущем году во всех 350-ти учебных заведения Днепра нашли нарушения пожарной безопасности.

А ведь еще в 2018 году, после пожара в 20-й школе Днепра, проверку уже делали. И, конечно же, обещали исправить ситуацию. Тогда вице-мэр Шикуленко пообещал:

  • Восстановить и начать обслуживать систему противопожарной безопасности в 141-й школе и детском саду.
  • Снять с окон первых этажей школ и детсадов решетки, не соответствующие правилам пожарной безопасности.
  • Провести в 85-ти учреждениях противопожарную обработку зданий.
  • Восстановить противопожарные двери, которых недосчитались 52 штуки.
  • Обновить огнетушители во всех школах.

О том, как выполнен каждый их этих пунктов, "Новости Днепра" направили запрос городским властям. Мы проинформируем читателей об ответе.

Кадры страшного пожара в Одессе:

Все по теме: пожар в днепре, школы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх