Новости Днепра: Статьи

Устройство и принцип работы сварочных инверторов

21 августа 2019, 10:59Потребитель

Соединение любых металлических конструкций невозможно без хорошего сварочного аппарата. Идеальная сварка – это ровные швы на металлических поверхностях, без дефектов и пропусков. Только тогда материал можно без опаски пускать в эксплуатацию. Но для такого результата необходим действительно качественный сварочный прибор. Таковым является сварочный инвертор – https://storgom.ua/invertory.html. Он компактный, эффективный и комфортный в работе. Инверторная сварка базируется на преобразовании переменного тока в постоянный при помощи специальной платы. Для обслуживания подобных высокотехнологических приборов и ремонта их в случае поломки необходимо знать устройство и принцип работы сварочного инвертора.

Принцип работы сварочного инвертора

Ранее для сварочного аппарата использовали только мощный трансформатор, принцип действия которого заключался в получении напряжения за счет вторичной обмотки. Она выполняла задачу понижения вольтажа в электросети. В случае понижения напряжения вторичной обмотки, увеличивается ток. Трансформатор для использования сварки имеет два минуса – низкий коэффициент полезного действия (максимальный сварочный ток составляет 50 Гц) и крупные габариты. Поэтому производители перешли на компактное, удобное устройство – сварочный аппарат инверторного типа.

Многие задаются вопросом, как работает инверторный сварочный аппарат. Сначала переменный ток, проходящий по электрической сети 220В, переходит в постоянный. Потом этот ток преобразовывается в тот же постоянный, но с намного большей частотой. При перемене тока напряжение холостого хода снижается, при этом высокочастотный ток становится опять постоянным и поступает в сварочный аппарат.

Устройство сварочного инвертора

Конструкция инверторного аппарата включает следующие детали:

  • устройство, отвечающее за выпрямление тока, поступающего из сети (выпрямитель);
  • инверторный блок;
  • трансформатор, предназначенный понижать высокое напряжение и увеличивать ток;
  • выпрямитель переменного тока;
  • резистор;
  • электронный блок для контроля за инвертором.

Выпрямитель необходимо устанавливать на поверхность, которая будет отводить тепло, поскольку во время работы этот элемент подвергается сильному нагреву. Чтобы защитить аппарат от поломки, выпрямитель оснащают специальным устройством, термодатчиком, который автоматически отключает аппарат при достижении девяноста градусов.

Блок инвертора – генератор, в котором находятся высокочастотные импульсы, которые поступают на трансформатор и служат для понижения напряжения.

Для сварочных аппаратов используют трансформаторы с несколькими первичными обмотками. Продолжительность включения аппарата зависит от мощности трансформатора. Технические характеристики трансформаторов для подключения сварочных агрегатов выглядят так:

  • первичная обмотка осуществляет с помощью ста витков привода ПЭВ;
  • первая вторичная обмотка составляет пятнадцать витков за счет медной проволоки;
  • вторая и третья вторичная обмотка осуществляется за счет двадцати витков медного привода.

Все обмотки расположены отдельно, их выходы изолируются и блокируются.

Переменный ток в постоянный образуется за счет мощных диодов с быстрым открыванием и закрыванием. Этот выпрямитель, как и блок инвертора, устанавливают на радиатор, чтобы предотвратить перегревание и выход устройства из строя.

Резистор предназначен для осуществления плавного пуска, а также для защиты диодов выпрямителя от перегорания. Сначала ток поступает через резистор на конденсаторы для их зарядки. Когда конденсаторы полностью зарядятся, они переходят на диоды выпрямителя.

Электрический блок имеет встроенное устройство-контролер, на который поступают сигналы, на основе которых происходит формирование выходящих сигналов.

Помимо основных элементов, инверторы имеют дополнительные функции: быстрый розжиг, защиту от попадания пыли в электроды, защиту от перегрузки.

 

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх