Новости Днепра: Статьи

Умягчители воды: что это такое и как они работают?

13 июля 2023, 11:22Мой дом

Умягчитель воды – это специальное устройство, предназначенное для снижения содержания минералов в воде. Он работает на принципе ионообмена, замещая ионы кальция и магния ионами натрия или калия. В результате вода станет мягкой и не оставляет накипи на поверхностях и в трубопроводах.

Преимущества использования 

  1. Увеличение срока службы бытовой техники: Жесткая вода может вызывать накипь в стиральных машинах, посудомоечных машинах, чайниках и других бытовых приборах. Умягчитель помогает предотвратить образование накипи, что увеличивает срок службы этих устройств.
  2. Экономия энергии и денег: Накипь на нагревательных элементах бытовых приборов приводит к ухудшению их теплоотдачи. Устройство позволяет поддерживать эффективность работы приборов, что приводит к снижению энергопотребления и экономии денег на электроэнергии.
  3. Забота о коже и волосах: Мягкая вода более щадяще воздействует на кожу и волосы. Она не вызывает сухость и раздражение, благодаря чему кожа становится здоровее, а волосы – мягкими и блестящими.


Установка и обслуживание

Прежде чем купить умягчители воды, вам стоит знать, сто они устанавливаются на главном водопроводе перед входом в дом или в специально выделенном месте. Они требуют небольшого пространства и подключения к электросети для работы.

Обслуживание включает в себя регулярную проверку и замену ионообменных смол, что 

обеспечивают процесс умягчения воды. Еще нужно следить за уровнем соли, используемой для регенерации смол. Регенерация – это процесс, при котором ионы кальция и магния смываются со смол и смещаются ионами натрия или калия.


Типы устройств:

  • Ионовый умягчитель воды: Такой  тип использует ионообменные смолы для извлечения кальция и магния из воды. Он обычно имеет две емкости: первую со смолами и вторую для регенерации. Во время регенерации смолы промываются раствором из соли, чтобы восстановить их способность умягчать воду.
  • Обратноосмотический умягчитель воды: Данный тип использует мембрану для извлечения минералов и других примесей из воды. Она проходит через мембрану под высоким давлением, при этом оставляя за собой минералы и другие загрязнения.
  • Электромагнитный умягчитель воды: Этот вид использует электромагнитные поля для изменения структуры ионов кальция и магния. Это помогает предотвратить образование накипи и уменьшить жесткость.

 Умягчители воды являются эффективным способом борьбы с проблемой жесткой воды. Они предотвращают образование накипи, увеличивают срок службы бытовой техники, экономят энергию и обеспечивают более мягкую и здоровую воду для кожи и волос. При выборе рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы выбрать наилучший вариант для конкретных потребностей и условий воды. Помните также о необходимости регулярного обслуживания и замены смол для оптимальной работы устройства.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх