Новости Днепра: Статьи

Удаление зуба ультразвуковым ножом: личный опыт пациента

Удаление зуба ультразвуковым ножом: личный опыт пациента

11 апреля 2023, 17:21Здоровье днепрян

Современные технологии удаления зубов предполагают, в том числе, использование ультразвукового ножа. Многие стоматологи еще работают по старинке, потому что у них нет этого инструмента. Но многие уже его приобрели и довольны. Реклама описывает удаление при помощи ультразвука красиво, но все ли так в реальности? Стоит ли переплачивать за такое удаление? Автор этой статьи проверил процедуру на личном опыте и может поделиться с читателями.

Для начала история о первом зубе, чтобы вы могли понять ситуацию в сравнении. В 20 лет у меня выросли зубы мудрости сверху. Это было немного болезненно, десна воспалялись, постоянно текли слюни, а потом зубы раздражали щеку. Мне казалось это ужасным ужасом, пока я не столкнулась с ростом нижних зубов. Нижний левый зуб мудрости начал расти в 27 лет. Он был хорошим, крупным, здоровым и даже рос прямо. То есть, если бы он вырезался без проблем, он стал бы парой к верхнему. Но природа распорядилась иначе. Она решила, что под зубом должна образоваться киста.

Киста – дело очень неприятное. У кого-то это проходит полностью без симптомов, но не у меня. У меня началась интоксикация, которая не давала вести нормальный образ жизни. Меня подташнивало. Была постоянная температура выше 37. Темнело в глазах – и я почти падала в обморок, вставая со стула. Плюс ко всему еще и стандартные симптомы прорезывания зуба.

Мой терапевт, осмотрев зуб, направил к хирургу, чтобы тот срезал капюшон. Однако хирург был не так оптимистично настроен и сделал сначала рентген. Так он и увидел кисту, которая дает неприятные симптомы. Эту кисту можно было пытаться лечить, но дело это долгое и заканчивается как правило провалом. А состояние мое ухудшалось с каждым днем. Поэтому было решено зуб удалить.

На следующий день я пришла в кабинет хирурга, напуганная и трясущаяся. Мне сделали обезболивание (это была государственная клиника, так что анестезия там попсовая). Через 15 минут оно подействовало – и мне срезали капюшон, который обнажил почти выросший зуб. Далее последовало долгое засовывание в десну щипцов (или этот инструмент называется как-то иначе), чтобы подцепить зуб. Сидел он очень плотно, потому врачу пришлось поднатужиться. А у меня в этот момент было ощущение, что челюсть вот-вот отвалится. Но мне ее держала ассистентка, так что все обошлось.

Активные действия длились около 20 минут, после чего я почувствовала сильнейшую боль, отдавшую аж в макушку. Хорошо, что длилась она всего секунду. "Представляю, как будет больно в самый момент вырывания", – подумала я и услышала от врача: "Все". Оказалось, что та пронзительная боль и была болью от открывания зуба от десны.

После мне сделали рентген, чтобы убедиться, что в десне ничего не осталось. Далее обработали лунку и без наложения швов отправили домой. И тут-то началось самое "приятное". Когда меня отпустило обезболивающее, я вдруг почувствовала, что боль настолько сильная, что глотать я не могу. Пришлось плеваться в полотенце вместо глотания. Щеку разнесло, рот перестал открываться. Добрый доктор разрешил мне кушать уже через 3 часа, но я не ела до следующего дня.

Адские боли и очень большой отек держались где-то 3 дня, после чего все начало сходить на нет. Меня ждал контрольный визит к стоматологу, который сказал, что все прекрасно, т.к. у меня молодой организм и все заживает быстро. Но внешне я приходила в норму еще где-то месяц.

Но надо отдать должное: симптомы интоксикации, потемнение в глаза и тому подобные "приятности" покинули меня еще в день удаления зуба.

Удаление ультразвуком второго зуба

Проблема со вторым зубом началась в 33 года. Он лежал по отношению к соседу под углом 45 градусов, а потому прорезаться никак не мог. Зато давил на зубной ряд, вызывал воспаление и нервные реакции на своей половине головы, а также заложенность уха и носа. Какое-то время я ходила без диагноза: то думала на гайморит, то на неврит, то на отит.

Сделав панорамный снимок зубов по совершенно другой жалобе, я поняла, что дело, видимо, в зубе. Сам он не болел, но, по словам стоматолога, вполне мог вызвать неприятные ощущения вокруг. Более того, отсутствие ощущений в самом зубе характерно для такой патологии. Половина головы может болеть, но источник боли молчит как партизан.

После этого я сделала компьютерную томографию. Дантисту такое исследование помогает построить правильную географию хирургического вмешательства. Она показывает челюсть в 3D и потому зуб можно повертеть со всех сторон.

Клиника, в которую я обратилась, называется Медицинский центр доктора Онутчака. Найти его в интернете тогда было непросто: клиенты приходили благодаря сарафанному радио. Собственно, меня туда направил мой стоматолог-терапевт. Как выяснилось, Онутчаков в клинике два – отец Адриан (ЛОР) и его сын Теодор (стоматолог, специализирующийся на хирургии и имплантации).

На первом приеме Теодор сказал, что данный зуб однозначно подлежит удалению, т.к. он давит на соседа и все симптомы, скорее всего, вызывает тоже он. Я к тому моменту уже была морально готова к подобному сценарию и еще до прихода к стоматологу мечтала от этого зуба избавиться. Поэтому попросила операцию как можно быстрее.

В отличие от первого раза, это удаление было сложнее. Первый зуб был почти прорезавшимся (его прятали только мягкие ткани), а этот лежал под углом и впритык к соседу, над ним был довольно массивный слой кости.

Однако во второй раз мне предстояло познакомиться с более щадящим методом пьезохирургии, в которой в качестве основного инструмента используется ультразвуковой нож. Он меньше травмирует десну и нервную ткань не повреждает. Меня перед операцией пугала перспектива повреждения нерва, т.к. он проходил недалеко от зуба.

Кроме того, при использовании ультразвука, обещает реклама, заживать должно быстрее. О прочих достоинствах пьезохирургии вы можете прочитать в многочисленных стоматологических статьях, я же расскажу о своих личных впечатлениях.

Зуб мне удаляли не в стоматологическом кресле, а в операционном зале на операционном столе. Должна сказать, что ощущения в сравнении с креслом небо и земля. Лежа ты немного менее активно себя чувствуешь, даже несколько беспомощно. Волнение, конечно, есть, но через несколько минут после того, как начинается операция благодаря лежачему положению ты успокаиваешься больше, чем когда сидишь и за всем наблюдаешь, а челюсть тянут вниз. К тому же усталость от операции значительно меньше именно при лежачем положении.

Кроме того, думаю, для людей с проблемной спиной, которым тяжело долго находиться в одном положении сидя, это вообще отличный выход. Если в вашей клинике есть возможность удаления именно на операционном столе, выбирайте этот вариант. Ну а если дают общий наркоз вместо местного, то тем более. Как оказалось, некоторые люди предпочитают общий наркоз, т.к. или сильно боятся, или у них слишком развит рвотный рефлекс.

Я же больше боюсь общего наркоза, поэтому это не мой вариант. К тому же я неплохо сотрудничаю со стоматологами: веду себя хорошо и выполняю команды. Эта процедура не стала исключением. Я настроила себя на то, что моя задача – быть максимально удобной пациенткой, чтобы не мешать хирургу своими закидонами (как это делают некоторые), отчего операция пройдет легче и быстрее.

И почти сразу же я заметила разницу ультразвука с традиционным методом. Если при нем мне впихивали между зубом и деснами жуткие штуки, от которых челюсть хотела выпрыгнуть из суставов, то тут ничего подобного. Ультразвуковым ножом, судя по моим ощущениям, такое агрессивное давление не оказывается. Единственный неприятный момент – это звук. Хотя, как мне показалось, во время ультразвуковой чистки зубов звук хуже. Но так как мне ее провели за полчаса до операции, то я, возможно, просто на тот момент привыкла к звуку.

Зуб был большим и сидел в кости очень плотно. Внутри его еще и рассверливали, потому как удобнее было вынимать по частям. Я читала, что данный метод используется при удалении криво лежащих зубов постоянно, т.к. вынуть их целиком одним махом нереально.

Вся процедура заняла довольно много времени: как выяснилось, 1 час, то есть дольше, чем первый раз. И где-то с 40-й минуты я почувствовала время и распереживалась. Как выяснилось, зря: 1 час – стандартная длительность подобной операции. Просто т.к. зуб лежал в десне глубоко, времени на его извлечение понадобилось больше. В какой-то момент Теодор сказал, что все – зуб вытащили. Я чуть не вскочила на радостях со стола, но потом вспомнила, что нельзя, удержалась и только закричала: "Класс!".

Тут стоит отметить еще один момент: во второй раз при удалении зуба, а точнее в момент его окончательного отрывания от кости, мне не было больно вообще. То есть операция прошла без кульминации. Если бы мне не сказали, что все, я бы и не поняла. Возможно, это было связано не с самим ультразвуком, а с ядреным обезболивающим, которое явно качественнее, чем в государственных клиниках.

Потом мне наложили швы, дали напутствия относительно дальнейших действий и отправили домой.

Реабилитация после удаления зуба ультразвуком

Изначально, еще при удалении первого зуба, я боялась самой операции. Да, есть чего бояться. Это страшно. Это неприятно. Если ты не уверен в компетентности врача, то это может вылиться в по-настоящему страшную историю. Но когда врач знает свое дело, анестезия хорошая, а инструменты современные, то операции бояться не стоит. К счастью, и первый, и второй раз у меня были в этом смысле положительные. В госклиниках тоже есть компетентные врачи, которые знают свое дело, даже если у них хуже условия работы.

После первого удаления я уже знала: бояться нужно вовсе не операции, а того момента, когда прекратит действие анестезия. Этот момент наступает через пару часов, когда ты уже дома. При первом удалении для меня адская боль и отек щеки стали удивлением. Во второй раз я уже была готова и только хотела сравнить эффект от ультразвукового ножа, который повреждает ткани меньше, а значит, боль должна быть не столь интенсивной.

Не буду томить, и скажу, что по моим ощущениям, боль менее сильная примерно на 30%. Это при том, что область операции была шире и глубже. В первый раз мне фактически просто удалили почти выросший зуб, во второй до него перед этим нужно было добираться через кость. То есть, если бы было полностью аналогичное удаление, возможно, боль была бы меньше вполовину.

Самый тяжелый, как всегда, первый день. После операции я села на кровать и смотрела в одну точку. Глотать было очень больно, но все обошлась без выплевывания слюней в полотенце. То есть боль сильная, но не адская, как в первый раз. Конечно, я старалась глотать пореже. Но все-таки глотала. Общее состояние – моральная и физическая усталость, чувство выжатости.

В первый день я почти не разговаривала и выпила таблетку ибупрофена. При первом удалении боль была такой сильной, что даже обезболивающее не выводило мое состояние на приемлемый уровень, т.е. боль все равно была сильнейшей. А вот во второй раз ибупрофен помогал отлично, потому что изначально боль была меньше.

И, конечно, я не ела. К концу дня, когда я выпила обезболивающее, я очень хотела поесть (в первый раз я даже есть не хотела), но к тому моменту появился отек, из-за чего рот открывался плохо, к тому же я не хотела загрязнять полость рта – так, мне кажется, заживет быстрее.

Я еще пошутила в записке мужу (в первые 2 дня общалась с ним письменно): "Без обезболивающих хочется умереть. С обезболивающими хочется жрать. Не знаю, что хуже". В общем, мое желание не наносить ущерб месту операции, чтобы оно побыстрее зажило, взяло верх. Кушать я начала только с полудня следующего дня.

Спала ночью нормально. Единственное – нужно было предусмотреть высокое изголовье, т.к. после операции слюни становятся очень вязкими и можно подавиться. Также нельзя спать на больной щеке.

На второй день боль была уже меньшей интенсивности, отек щеки (примерно на 20% меньше, чем при первом удалении), небольшая температура, слабость. Но появился хороший аппетит. Ряженка и кабачковая икра – мое спасение. Ела я все равно мало, а потому на четвертый день заметила, что похудела (давно, между прочим, хотела) на целых 2 кг. Это меня подбодрило. Ощущения были уже более-мене нормальными, я даже уже вовсю гуляла на улице, работала и разговаривала.

В первую неделю я дважды пришла на осмотр. Мне, помимо обезболивающих, прописали еще таблетки для снятия отечности, т.к. на щеке появился синяк, а внутри была гематома. Зато шов практически с первого дня не кровил.

На втором осмотре лишнюю кровь из места отека пришлось выкачать при помощи шприца. Я забыла предупредить доктора, что, когда у меня берут кровь, мне становится плохо. Это все из-за психов: когда кровь течет сама, я реагирую нормально, но когда ее забирают искусственно, меня тошнит и я начинаю "улетать". Когда мне выкачивали кровь, я испытала весь спектр эмоций. Аж смешно. Во время операции, которая явно пострашнее, ничего подобного не было.

По словам Теодора, лицо у меня не побелело и прочих признаков грядущей потери сознания не было, что лишний раз подтверждает мое мнение о психологической природе этой дурацкой реакции на любой забор моей драгоценной крови. В общем, как бы там ни было, а кровь откачали успешно, сняли часть швов, после чего примерно половина неприятных послеоперационных ощущений у меня исчезла. Вот прям сразу, пока я еще сидела в стоматологическом кресле. То есть большая часть неприятных ощущений была вызвана отечностью.

Еще через пару дней мне сняли оставшиеся швы. Кстати, снятие швов – это не больно. Немного неприятно, но не больно. Хотя перед этим я начиталась историй девочек, которые утверждали, что эта процедура хуже самой операции. Думаю, если швы удаляются неаккуратно или есть какие-то серьезные осложнения, то может быть. У меня воспаление сходило на нет, десна заживала нормально, поэтому все обошлось.

Плюсы и минусы удаления зуба ультразвуком

На сегодня прошло 1,5 месяца с момента операции. Мои выводы такие:

• операции бояться не надо, если вы обращаетесь к хорошему врачу;

• перед операцией стоит подготовить все для реабилитации (подушки, еду для своих домашних, т.к. готовить пару дней не будешь, лед и т.д.);

• перед операцией нужно хорошо покушать, ведь следующий прием пищи будет неизвестно когда;

• операцию лучше делать утром, лично я люблю так: во-первых, день все равно потерян, во-вторых, если днем возникнут осложнения, будет проще обратиться за помощью;

• во время операции ведите себя максимально адекватно и выполняйте все команды хирурга, сотрудничайте;

• после операции не планируйте ни работу, ни спорт, ни серьезные дела – лежите и отдыхайте, на второй-третий день тоже желательно остаться дома;

• при удалении зуба ультразвуком, действительно, не такие ужасные ощущения во время и после операции, а отеки меньше, поэтому, если есть возможность, удаляйте зуб именно ультразвуком;

• единственный минус – высокая цена, но оно того стоит.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх