Новости Днепра: Статьи

Три года после реформы: с какими проблемами сталкиваются днепровские копы?

Три года после реформы: с какими проблемами сталкиваются днепровские копы?

04 августа 2018, 20:18Общество

Реформа новой полиции первые годы воспринималась как образец прогрессивных изменений в Украине, но на деле оказалась лишь красивым прикрытием работы старой коррупционной машины. Об этом говорят сами правоохранители, принявшие решение оставить службу в "новой полиции".

Коррупция осталась

В январе этого года в Днепре на взятке в 1000 долларов попался старший следователь областного управления Национальной полиции. В апреле двое полицейских Апостоловского отделения полиции требовали 8 тысяч долларов за освобождение местного жителя от уголовной ответственности. В мае в Днепре попался на взятке начальник райотдела полиции, который вымогал 4000 долларов. В июне в Днепре задержали двоих патрульных полицейских, которые требовали у горожанина 2 тыс. грн за то, что не будут составлять протокол о нарушении правил дорожного движения…

Подобные сообщения все чаще стали публиковаться в СМИ. Однако, по мнению самих копов, оказались преданы общественной огласке лишь единичные случаи. Коррупция в реформированной полиции процветает, и связано это с низкими зарплатами и наличием неконтролируемых штрафов.

"Когда отказываешься от полутора тысяч долларов, которые тебе предлагают, когда ловишь за рулем состоятельного человека в нетрезвом состоянии, то много о чем задумываешься: стоит – не стоит", – отмечает бывший днепровский полицейский Андрей Кобылинский в интервью программе "Уйду из полиции".

Сколько получает новый украинский полицейский?

Официально в Днепре зарплата копа составляет 8 тысяч гривень, а по факту полицейские получают всего 4. Ведь еще 4 тысячи представляют из себя премию, которой сотрудников лишают, часто – без веских на то оснований.

"Может ли патрульный полицейский 10 месяцев прожить без зарплаты, выходя каждую смену на службу, и выполнять свой долг? Нам нет преград!" – иронично отмечает полицейский Александр Дьяченко.

Дьяченко – один из немногих полицейских Днепра, который столкнулся с давлением руководства и сумел отстоять свои права в суде.

Правоохранителя на протяжении 10-ти месяцев незаконно лишали премии, то есть, половины заработка. Однако ему удалось отсудить у управления полиции 25 тысяч долга. В феврале суд первой инстанции подтвердил безосновательность лишения Дьяченко премиальной части зарплаты. Окончательное решение в этом деле 31 июля текущего года вынес Апелляционный суд Днепропетровской области. Он отклонил жалобу управления Нацполиции и обязал выплатить 25 тысяч гривен долга в пользу Дьяченко.

Легализация депремирования

Со слов Дьяченко, в полиции действует приказ №60, согласно которому основанием для лишения сотрудника премии является рапорт его начальника. Руководитель же, как утверждает полицейский, может указать "абсолютно любую ахинею", и это станет основанием для отмены премии.

Такой механизм, как говорится в расследовании журналиста Александра Курбатова "Уйду из полиции", работает не только в Днепре, но и по всей стране. Именно он является главной причиной увольнений и недобора кадров.

Причины увольнений

Повышенная опасность работы полицейских не подразумевает наличия профинансированной государством страховки. Однако правоохранителям предлагают покупать ее самостоятельно. Такие дополнительные расходы сопровождаются еще и материальной ответственностью за автомобиль, нагрудные камеры и планшеты. В случае каких-либо повреждений техники патрульный обязан оплатить ремонт из собственного кармана.

Как отмечают оставившие службу полицейские, правоохранителей заложниками ситуации делает легализованная система депремирования. Ведь, попав в финансовую зависимость от руководства, они готовы и делать ремонт за собственные деньги, и выполнять план по админпротоколам, часто, с грубыми нарушениями закона.

План по протоколам

Советская практика плана по фиксированию административных нарушений активно используется и в реформированной полиции. Об этом рассказал экс-полицейский из Днепра Антон Мальков, отметив, что соревнование отделов по количеству составленных протоколов воспринимается как норма даже самыми высшими чинами.

"О них (планах – ред.) говорят на командирских брифингах, а затем брезгливо, стараясь не употреблять цифры, ретранслируют личному составу", – отмечает Мальков.

Такой подход, со слов экс-правоохранителя, в отдельных случаях приводит к настоящему полицейскому террору. В результате появляются выписанные заочно штрафы за курение в незапрещенных местах, рейды по борьбе с непристегнутыми ремнями безопасности, протоколы с нарушениями и другие факты, тянущие на статью о служебном подлоге.

В конце июля руководитель профсоюза "Правозахисники країни" Сергей Джихур опубликовал видеозапись о том, как с одного из участковых в Днепропетровской области снимают 20% премии за недостаточное количество раскрытых преступлений.

"На видео руководство одного из отделов полиции в Днепропетровской области за малое количество протоколов и раскрытых преступлений снимает с участкового 20% премии. Еще в дополнение отобрали у участкового служебное авто за то, что очень умный. Таким образом они планируют заставить его делать большее количество показателей", – отметил Джихур.

Данный случай, по мнению руководителя профсоюза полицейских, – один из примеров непрофессиональной работы системы.

В общем итоге, низкие зарплаты, опасные и тяжелые условия работы, а также отсутствие социальных гарантий – это то, что отличает полицию Украины от взятого за основу реформы североамериканского образца. Озвученные причины приводят к кадровому голоду в полиции, который в 2017 году составил порядка 40%.

Все по теме: полиция днепра, патрульная полиция днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх