Новости Днепра: Статьи

Страсти по президенту: кто и зачем пытался сорвать визит Зеленского в Днепр?

Владимир Зеленский

25 июля 2019, 17:00Город Днепр

В середине июля Владимир Зеленский впервые посетил Днепр в статусе президента Украины. Увидеть главу государства, сделать с ним селфи и задать свои вопросы пришли несколько сотен людей. Были и те, кто всеми силами старался обратить приезд в свою пользу. Либо сорвать его.

Сначала все подавалось как крик души недовольных граждан. Активисты ищут защиты от "произвола местных властей", говорят о проблемах. Но за таким отстаиванием справедливости часто скрывается корыстный мотив и отстаивание собственных интересов – в первую очередь, коммерческих.

Об одном из таких случаев рассказало издание Цензор.net со ссылкой на данные собственных источников о работе теневых схем в сфере мусоропеработки в Днепре. Изучением подробностей этой истории теперь также займется Служба безопасности Украины.

Так, по информации журналистов, в Днепре существует группа активистов, чьи интересы тесно переплетены с некоторыми местными бизнесменами. Одним из них является Эмиль (Рахмон) Арутюнян. Сам он причисляет себя к волонтерам, однако СМИ связывают его с криминальным миром и называют правой рукой главы одного из днепровских кланов. Имея подконтрольных представителей общественности, Арутюнян готовит монополизацию комплекса "Правобережный" – большого полигона для утилизации мусора, который расположен недалеко от поселка Диевка.

Сейчас площадку обслуживает коммунальное предприятие "Эко-Днепр" во главе с Эдуардом Мешковским. На днях чиновник столкнулся с рядом угроз в свой адрес.

Так, на следующий день после визита в Днепр президента Украины, Эмиль Арутюнян позвонил директору городского КП Мешковскому и в своеобразной манере "предупредил" о грядущих государственных проверках сферы мусоропереработки в городе, которые обернутся для чиновника криминальным преследованием. Ревизии якобы должны состояться на основании обращений городской активистки Татьяны Лампики к главе государства. На тот момент она баллотировалась в народные депутаты по 28-му округу в Днепре и действительно неоднократно пыталась прорваться к президенту, чтобы озвучить вопрос полигона.

В ходе телефонного разговора Арутюнян настоятельно рекомендовал Мешковскому пообщаться с Лампикой. Их встреча состоялась 14 июля в одном из центральных кафе Днепра.

О шантаже и угрозах криминального преследования Мешковский сообщил в докладной записке. В интересах грядущего разбирательства наша редакция не может опубликовать текст документа.

Цыгане для сортировки и табор "независимых" активистов

Сферу интересов Арутюняна на полигоне "Правобережный" представляет фирма "Альтер-Эко". Согласно схеме, Татьяна Лампика должна публично "убедить" руководство государства в том, что власти Днепра умышленно "допустили в городе экологическую катастрофу". Как следствие, муниципалитет передаст комплекс "Правобережный" так называемому активу экологов Днепра. Это даст возможность "человеку Эмиля привести цыган для организации ручного отбора вторсырья из-под мусоровозов". Кроме того, "Альтер-Эко" должна получить полное обслуживание полигона "Правобережный" в качестве аутсорсера.

Из разговора Мешковского и Лампики также стало известно, что команда запустить полную проверку "Правобережного" была получена якобы во время визита президента в Днепр.

В тот день, после встречи в аэропорту, на Катеринославском бульваре за час до прибытия туда главы государства была спровоцирована стычка с сотрудниками городского совета. Местные активисты Дмитрий Смолянский, Денис Розов и Вадим Мирошник намеренно устроили толкатню, обвинив работников муниципалитета в избиении.

На видео в социальных сетях самой Лампики, а также на кадрах многочисленных стримов других пользователей, она часто находится в окружении Смолянского, Розова и Мирошника. Все они так или иначе связанны с общественной организацией "Рух "Вільна доля". Это движение связывают, в том числе, с Арутюняном, рядом других городских бизнесменов и даже митрополитом Симеоном.

Объединенные общими интересами, активисты не раз проводили в городе ряд срежиссированных акций. Среди них – неоднократное пикетирование здания Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, а также беспорядки во время конференции адвокатов. По данным различных источников, их действия могли быть направлены на отстаивание интересов бизнес-групп, в которые входит Эмиль Арутюнян.

Теперь же к заказным митингам прибавилось открытое давление на должностных лиц муниципалитета Днепра.

По данным издания Цензор.net, мэр Днепра Борис Филатов уже передал письмо в Службу безопасности Украины с просьбой обратить внимание на наличие нелегальных схем в отрасли переработки мусора в городе. СБУ проверит и заявление о шантаже должностных лиц, а также выяснит, действительно ли у теневых днепровских бизнесменов есть свои информаторы в правоохранительных структурах.

Мы также продолжим следить за развитием событий.

Все по теме: криминал в днепре, вывоз мусора днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх