Новости Днепра: Статьи

Стоит ли обращаться к дизайнеру интерьера?
Личный опыт

Стоит ли обращаться к дизайнеру интерьера? Личный опыт

13 мая 2019, 18:34Мой дом

В последнее время днепряне все чаще обращаются за помощью в устройстве уюта в доме к профессиональным дизайнерам. С одной стороны, это упрощает задачу. С другой стороны, стоит дорого. Всегда ли оправданы такие траты? Портал "Новости Днепра" попытался разобраться в том, стоит ли обращаться к дизайнеру, с какими трудностями можно столкнуться при взаимодействии с ним и в других вопросах.

Что может дизайнер?

Дизайн-компании в Днепре, разрабатывающие стиль помещения и его планировку с нуля, предлагают следующие виды услуг:

• чертеж планировки помещений в нескольких вариантах на выбор клиента;

• визуализация 3D в нескольких вариантах;

• составление сметы и техзадания для мастеров;

• авторский надзор за процессом, т.е. дизайн под ключ.

Дороже всего обойдется дизайн под ключ, когда специалист не только продумывает и визуализирует концепцию, но и лично принимает участие в процессе строительства и обустройства вашего интерьера.

Как продумать все до мелочей

Дизайнер поможет выбрать не только общий стиль помещения, но также и предметы мебели с декором. В этом его преимущество перед самостоятельной разработкой стиля интерьера. После того, как визуализация выполнена, можно приступать к ремонту.

В то же время, если вы не обращаетесь к дизайнеру, есть прекрасная возможность сэкономить. Например, в крупных супермаркетах строительных материалов работают свои дизайнеры, которые при условии покупки у них стройматериалов делают бесплатную визуализацию.

Также можно обратиться в магазин мебели, где вам помогут не только подобрать внешний вид изделия, но и изготовить что-нибудь под заказ, т.е. под ваши индивидуальные требования. Так, например, можно обратиться в магазин, где продается мягкая мебель в Днепре, "ЗлатаМебель" (официальный сайт – zlatamebel.ua). Вы можете назвать свои требования, а дизайнеры предложат свои варианты. Эксперты "ЗлатаМебель" помогут остановиться на наиболее оптимальном варианте внешнего вида и качества изделия. Компания предлагает диваны, кресла и другие виды мебели.

Однако стоит учитывать следующее. При разработке проекта дизайна дома специалистом, который отвечает сразу за все, будет с нуля продумана вся концепция, где отдельные строительные материалы и предметы мебели будут служить единой идее. А в случае с разработкой стиля отдельных элементов помещения бесплатные дизайнеры в магазинах будут сосредоточивать свои усилия только на них – они не будут разрабатывать общую концепцию. Это ваша головная боль.

Сколько стоят услуги дизайнера?

Услуги дизайнеров интерьера в Днепре стоят от 10 до 20 долларов за 1 квадратный метр. Чаще всего можно встретить цену 15-17 долларов за квадрат. Таким образом, дизайн дома в 40 квадратов обойдется от 400 до 800 долларов. И это только за проект.

Авторский надзор стоит дороже и при нем, как правило, составляется смета на квадратный метр с учетом покупки стройматериалов и работы мастеров. Обычно цена составляет от 200 до 500 долларов за квадрат, в зависимости от класса стройматериалов. Так, например, вы можете выбрать для покрытия пола ламинат, а можете – натуральный мрамор. Для создания фасада кухни можно использовать МДФ, а можно выбрать дорогостоящий акрил. Соответственно, и цена за метр будет разной.

На каком варианте остановиться – с авторским надзором или без? Если у вас нет опыта в найме строителей и никаких контактов специалистов в этой сфере, мы очень рекомендуем заказать дизайн-компании сразу все. Потому что работа прораба – для многих непосильная ноша, которая требует уйму времени и мотка нервов. Приходится сталкиваться с проблемой, когда строители обманывают заказчика, затягивают сроки да и просто не выходят на работу либо делают все тяп-ляп. Если у дизайн-конторы уже есть проверенные мастера, то лучше доверить все им.

Можно ли обойтись без визуализации и заказа услуг дизайнера интерьера вообще? Можно, конечно. Так делали наши бабушки и дедушки, мамы и папы годами. Что из этого получается? Как правило ничего хорошего. В итоге выходит ремонт, от которого пахнет доморощенностью. Сегодня такой подход морально устарел. Да и, как правило, самостоятельные придумки в области дизайна помещений, если у вас нет в этой области опыта и таланта, в итоге обходятся гораздо дороже за счет совершения ряда ошибок. Чтобы их избежать, и нужно обращаться к дизайнеру.

События по теме

Комментарии читателей
14.06.19, 13:00Виктор Шеремет, Киев

Конечно стоит обращаться, самими очень сложно будет определиться с множеством стилей и материалов. Все это потом еще нужно сложить в одну картину Единственное, что, ищите тех дизайнеров с которыми можно подписать контракт или договор. Мы работали с дизайн студией по проекту кухни. Они сделали хороший дизайн, дали наводки что где купить, если сами будем делать. [Текст заблокирован]

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх