Новости Днепра: Статьи

Сложно ли стать программистом?

Сложно ли стать программистом?

05 февраля 2020, 14:35Общество

В цивилизованном мире около 30% работающих людей зарабатывают деньги, сидя дома. То есть они либо фрилансеры, либо работают в компаниях удаленно. В частности, эта перспектива отлично подходит программистам. Тем более, данная профессия привлекательна для тех, кто хочет зарабатывать много. Как известно, в Украине эти специалисты – одни из самых высокооплачиваемых. Кроме того, топовые программисты имеют еще и возможность устроиться за рубежом. В общем, у профессии одни плюсы. Но сложно быть программистом? Где этому учат? Нужно ли оканчивать вуз по специальности

Курсы программистов

Самый простой способ стать программистом – окончить курсы. Многие вообще являются самоучками, но все же сложным вещам или знаниям с нуля лучше учиться под руководством профессионалов.

Курсы бывают узкоспециализированные, где мало преподавателей и обучают конкретному языку. Есть курсы более широкого спектра, направленные на обучение в разных областях "под ключ". Первый вариант дешевле, но он подходит тогда, когда вам нужно освоить одно единственное направление. Второй вариант подороже, но он лучше подходит тем, кто еще не знаком с программированием, либо тем, кто хочет освоить широкий спектр знаний или стать руководителем проекта.

Второй тип курсов представляет IT Education Academy в Харькове (официальный сайт https://kharkiv.itea.ua/). Обучение возможно по таким направлениям: front end, back end, дизайн, управление проектами, тестирование программного обеспечения, управление персоналом IT-компании, разработка мобильных приложений, работа с данными, создание игр, системный администратор. В программу обучения входят не просто конкретные языки программирования или обучение работе с конкретными базами данных, а образование "под ключ" под нужное направление.

Университет

Самый топовый вариант – окончить университет по специальности. Но этот путь требует отдать 5 лет жизни на обучение. Кроме того, нужно будет изучать массу других общеобразовательных предметов, которые нужны человеку для получения высшего образования (= общего развития) и вовсе не нужны для работы (= для программирования).

Если вы уже имеете высшее образование, то вам проще. Вы можете поступить на вторую специальность и окончить вуз за 2-3 года. Это быстрее и проще. Но опять-таки стоит это дороже, чем курсы. А также это дольше и придется ездить на сессии.

Что требуется от вас?

От вас при обучении программированию требуется всего-навсего наличие таких черт:

• сосредоточенность;

• математическое мышление;

• ответственность.

Если у вас это есть, то проблем с обучением и дальнейшим трудоустройством не возникнет. Ведь хороший программист – на вес золота.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх