Новости Днепра: Статьи

Резонансное дело водителя-убийцы из Днепра будет рассматривать Апелляционный суд

Алексей Цаценко

31 июля в Днепре вынесли приговор Алексею Цаценко, по вине которого в аварии погиб пассажир его автомобиля, известный политтехнолог Сергей Лященко. Согласно решению суда, его приговорили к шести годам и шести месяцам лишения свободы.

В течении 30 дней с момента оглашения приговора представители Цаценко имели право подать апелляцию в суд, но по состоянию на 31 августа в судебном реестре отсутствовала информация о поданных апелляционных жалобах по этому делу. И все-таки апелляция была подана, но не представителями Цаценко, а прокуратурой.

Основанием для этого послужило то, что суд не решил вопрос с вещественными доказательствами, а именно, разбитым автомобилем. Фактически, прокуратура поставила вопрос о том, что делать с вещественными доказательствами по делу.

Однако, вскоре появилась еще одна апелляционная жалоба. Представитель признанного виновным Алексея Цаценко направил апелляционную жалобу в суд обычным письмом, которое пришло только лишь в середине сентября.

"Письмо с апелляционной жалобой, которое направил адвокат Алексея Цаценко, пришло в Красногвардейский районный суд города Днепра спустя две недели, как истек срок подачи апелляции. Это обычное письмо с марками и штемпелем. Отследить, когда оно действительно было отправлено – в последний день подачи апелляции или позже, невозможно. Но мы знаем, что обычно письма в пределах Днепра приходят в течении 3-5 дней. Это вызывает определенные сомнения в подлинности даты отправки данного письма", – говорит Артем Алексеенко, адвокат семьи погибшего Сергея Лященко.

Слушание по данному делу первично было назначено Апелляционным судом Днепропетровской области на 21 ноября. В связи с судебной реформой и переименованием Апелляционного суда Днепропетровской области в Днепровский апелляционный суд, дело было передано другой коллегии и назначено на 13 декабря 2018 года на 11:30. Но в определении суда, в котором было назначено слушание дела на 13.12.2018, было указано, что будет рассматриваться только апелляционная жалоба прокурора. Информация о рассмотрении апелляционной жалобы, которую подал представитель Алексея Цаценко, на сегодняшний день отсутствует.

Кроме этого, 3 декабря в Красногвардейский районный суд города Днепра была подана еще одна апелляционная жалоба по этому делу – об этом свидетельствуют данные в реестре, но суд не предоставляет никакой информации. Также из судебного реестра исчезла дата и время по слушанию дела Цаценко. В реестре указано, что 5 декабря 2018 года данное дело принято в производство, иная информация отсутствует.

Но в суде подтвердили, что слушание по данному делу все-таки состоится 13 декабря в 11:30, и что это просто сбой системы. Какие жалобы будут рассмотрены и какое решение примет суд – узнаем вскоре.

Напомним, в ночь с 23 на 24 февраля Алексей Цаценко врезался в электроопору на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Шмидта в Днепре. Позже экспертиза показала, что он был пьян. В результате аварии погиб его пассажир Сергей Лященко – известный PR-специалист и политтехнолог.

После этого Цаценко не раз старался избежать наказания. Так, он пытался сбежать прямо с места ДТП, устраивал истерики в больнице, где у него пытались взять кровь для анализа на наличие алкоголя. Позже врал, что не превышал скорость, и сваливал вину на своего погибшего пассажира, якобы он дернул водителя за руку. Экспертизы данную версию не подтвердили.

Все по теме: дтп в днепре, суды днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх