Новости Днепра: Статьи

Проверка ВЛК, взрывы в Крыму и возвращение вышек Бойко – чем запомнится неделя 11-17 сентября 2023

Проверка ВЛК, взрывы в Крыму и возвращение вышек Бойко – чем запомнится неделя 11-17 сентября 2023

16 сентября 2023, 14:00Общество

Неделя 11 сентября началась с хороших новостей. Украинские разведчики вернули под государственный контроль так называемые "вышки Бойко", что у побережья Крыма. Но на этом хорошие новости со временно оккупированного полуострова не завершились. Туда чуть ли не в течение всей недели завозили "бавовну". Кроме этого, активно обсуждалась встреча двух диктаторов: Ким Чен Ына и Путина. В конце недели вышла новая серия сериала "ВЛК". Рассказываем о главных событиях, которыми запомнится нам уходящая неделя.


Украина взяла под контроль "вышки Бойко"

В начале недели Главное управление разведки порадовало хорошими новостями. Под контроль Украины вернулись так называемые "вышки Бойко". Это газо- и нефтедобывающие платформы у берегов Крыма в Черном море. Россияне оккупировали их в 2014 году. А с началом полномасштабного вторжения использовали в военных целях.

В настоящее время известно, что ГУР провело операцию по возвращению платформ. В ходе операции украинские разведчики на катерах вступили в бой с российским самолетом Су-30. В результате боя русский истребитель был поражен и отступил.


Спутница водителя, застреленного в Днепре, получила домашний арест

В начале недели следователи сообщили о подозрении женщине, которая была в автомобиле вместе с мужчиной, которого застрелил патрульный в Днепре. Следователи вручили фигурантке сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа)", – говорится в сообщении полиции.

Напомним, что в конце августа в Днепре нетрезвый мужчина за рулем и его спутница спровоцировали конфликт с патрульными. В ходе стычки патрульный застрелил дебошира.

Через несколько дней после трагедии состоялся суд над полицейским. В настоящее время он находится под круглосуточным домашним арестом.


Хлопки в Крыму

В ночь на 13 сентября во временно оккупированном Севастополе было громко. Стоянка российского флота была атакована ракетами и беспилотниками. Оккупационные власти города сообщили о пожаре на судоремонтном заводе в районе Килен-балки.

В российском минобороны признали, что из-за атаки были повреждены два корабля. Впоследствии стало известно, что это большой десантный корабль "Минск" и подлодка.

Что касается реакции Воздушных сил Украины, то здесь все достаточно красноречиво. “А пока оккупантов “штормит” и они до сих пор приходят в себя от ночного хлопка в Севастополе, поблагодарю пилотов Воздушных сил Вооруженных сил Украины за отличную боевую работу! Продолжение следует...”, – написал командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Николай Олещук.

Неспокойной была в Крыму и следующая ночь. На этот раз взрывалось возле Евпатории. Там Служба безопасности Украины и Военно-морские силы минуснули российский комплекс противовоздушной обороны "Триумф". Атаковали комбинированно: сначала беспилотниками, а затем ракетами "Нептун". Следует отметить, что стоимость такого комплекса составляет 1,2 миллиарда долларов.


Переговоры двух диктаторов

На этой неделе глава Северной Кореи Ким Чен Ын и кремлевский диктатор Владимир Путин встретились на российском космодроме "Восточный". Хотя предварительно в СМИ говорилось о том, что эти двое будут обсуждать усиление военного сотрудничества, официально на встрече не прозвучало подобных заявлений. То есть, по крайней мере, публично диктаторы не сказали о военной помощи Северной Кореи россиянам.

Впрочем, расслабляться не стоит. Ведь мы знаем, что сейчас Россия активно сотрудничает по поставке оружия с Ираном, тоже публично этого не признающего. Также РФ обходит санкции и увеличивает производство ракет.

Ким Чен Ын на встрече с российским диктатором выпил за его здоровье. И пожелал Путину и русскому народу победы в войне. В целом Северная Корея разделяет нарративы Кремля и его позицию по поводу войны против Украины.

Что же касается поставки оружия россиянам, то здесь Ким Чен Ын получил ответ от США. Соответствующее заявление сделал представитель Совета по национальной безопасности США Джон Кирби: “Мы очень внимательно наблюдаем. Мы призываем Северную Корею не поддерживать войну России в Украине. Никакая нация на планете, никто не должен помогать Путину убивать невинных украинцев”.


Проверка всех решений ВЛК

Эпопея с военно-врачебными комиссиями (ВЛК) продолжается. На этой неделе президент Владимир Зеленский подписал указ о проверке всех решений военно-врачебных комиссий от 24 февраля 2022 года.

Напомним, что ранее решение о комплексной проверке ВЛК на предмет коррупционных нарушений принял Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Впоследствии Министерство здравоохранения и правоохранительные органы заявили, что присоединятся к проверке решений ВЛК.

А секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул, что имена врачей, выдававших справки о непригодности к службе, и имена уклоняющихся будут обнародованы.

Все по теме: днепр и война, мобилизация в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх