Новости Днепра: Статьи

Правила выбора солнцезащитных очков

Правила выбора солнцезащитных очков

06 июня 2020, 10:00Красотка

Солнцезащитные очки – не просто стильный аксессуар, позволяющий не щуриться в солнечную погоду. Это оптический прибор, который может как спасти красоту и здоровье ваших глаз, так и угробить все это за пару лет, если вы подберете его неправильно. Поэтому к покупке очков нужно подходить ответственно. Давайте перечислим основные моменты, на которые обязательно стоит обратить внимание.


Первое и самое важное

Хорошие солнечные очки должны быть из стекла. Многих пугает, что стекло может разбиться. На самом деле, есть лишь очень небольшой шанс, что это произойдет при обычном падении на асфальт. Ведь хорошие очки из настоящего стекла имеют достаточно надежную оправу, которая их убережет. Зато оптика из стекла надежно защитит ваши глаза от негативного воздействия солнечных лучей.

Дело в том, что пластик, из которого изготавливают дешевые очки, пропускает ультрафиолет, разрушающий сетчатку глаза. Но очки затемняют, а потому мы инстинктивно не щурим глаза, а наш зрачок не уменьшается в размере, т.е. наш глаз становится незащищенным от ультрафиолета при помощи физиологических рефлексов. Со временем можно здорово посадить зрение, пользуясь пластиковыми очками.

Стекло же ультрафиолет не пропускает, таким образом защищая глаза не только от морщин, но и от разрушения сетчатки.


Форма очков

Второе, на что стоит обратить внимание, – это форма очков. Если вы выбираете велосипедные очки или оптику для езды на мотоцикле, то это должны быть специальные спортивные модели обтекаемой формы, чтобы защитить глаза не только от ультрафиолета, но и от ветра.

Если вы приобретаете очки для повседневной жизни, то самый беспроигрышный вариант – авиаторы, с моделями которых вы можете ознакомиться тут – на сайте интернет-магазина "Люксоптика". Эксперты "Люксоптики" рассказывают, что очки-авиаторы подходят обладателям овального и сердцевидного лица.

Обладателям круглого лица подойдут очки квадратной или прямоугольной формы с массивными дужками. Также хороши очки заостренной формы, мысленно отводящие взгляд к вискам.

Людям с квадратными лицами подходят крупные закругленные очки с низко посаженной перемычкой и массивной яркой оправой, чтобы отвлечь внимание от подбородка.

Овальным и вытянутым лицам в плане выбора очков повезло больше всех. Однако людям с вытянутым лицом лучше не надевать узкие очки, которые будут контрастировать с формой лица и утрировать ее.


Цвет стекла

Обратите внимание, что идеальные очки сверху имеют чуть более затемненную область. Кроме того, идеальные линзы – серые или серо-зеленые, но ни в коем случае не желтые и не розовые: эти цвета раздражают сетчатку глаза.

Когда вы надеваете очки, не должно создаваться ощущение, будто они искажают цвета: оптика должна только затемнять! А такой эффект больше всего обеспечивает именно серый цвет, в крайнем случае – коричневый.

Очки-хамелеоны, с одной стороны, являются неплохим выбором для людей с плохим зрением, однако они противопоказаны водителям, т.к. не реагируют на изменение освещения немедленно: внезапный свет может ослепить водителя, а внезапная тьма – не дать увидеть панель приборов.

Надеемся, что наши советы помогут вам выглядеть стильно, сохранить кожу вокруг глаз красивой и при этом уберечь зрение!

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх