Новости Днепра: Статьи

Пойдет ли партия Зеленского на выборы?

Пойдет ли партия Зеленского на выборы?

06 сентября 2018, 15:23Политика

Партию "Слуга народа" зарегистрировали в конце 2017 года. Название политсила позаимствовала у одноименного телесериала студии "Квартал-95". Главного героя комедии – учителя истории Василия Голобородько, который стал президентом Украины и действовал вопреки правилам отечественного политикума, сыграл комик и художественный руководитель "Квартала-95" Владимир Зеленский.

Сериал посмотрели несколько десятков миллионов зрителей – потенциальный электорат. Появление партии "Слуга народа" вызывает вопрос: не планируют ли Зеленский или связанные с ним лица получить от народной любви политические дивиденды на выборах 2019 года?

Политтехнолог Сергей Гайдай предполагает, что Зеленский мог зарегистрировать партию не просто так: "Честно, не могу сказать, это инициатива самого Зеленского или она связана с какой-то финансово-промышленной группой, которая хочет принять участие в следующих выборах – как парламентских, так и президентских. Лучше всего это спрашивать у самого Зеленского, насколько у него большие политические амбиции, потому что, как минимум, он партию зарегистрировал".

Общественное движение ЧЕСТНО попыталось связаться с Зеленским и представителями партии. На это обращение пресс-секретарь "Квартала-95" Татьяна Руденко ответила так: "К сожалению, представители партии не могут предоставить комментарии по поводу вашего запроса. Информации, которая могла бы заинтересовать вас, пока нет".

По данным Минюста, партия "Слуга народа", на самом деле, была зарегистрирована еще 13 апреля 2016 года, но под другим названием – "Партия решительных перемен". Тогда ее главой был Евгений Юрдига, выпускник киевского университета КПИ и экс-председатель студенческого совета студгородка этого вуза. В декабре 2017 года "Партия решительных перемен" меняет название на "Слуга народа", а председателем политсилы становится Иван Баканов. Этот человек с 2013 года руководит ООО "Квартал 95", учредителем которого является зарегистрированная на Кипре компания "Грин Фэмили Лтд (Green Family Ltd)". Основатели фирмы – Владимир Зеленский и его жена Елена. Согласно финансовым отчетам, "Слуга народа" безвозмездно пользуется 4 квадратными метрами в офисе адвокатского бюро "Качура Лоерс" на столичной улице Сечевых Стрельцов. Кстати, в интернете есть информация, что это бюро предоставляет услуги по "оперативному созданию политических партий". У "Слуги народа" нет ни собственной недвижимости, ни каких-либо средств. За девять месяцев своего существования политсила не получала никаких денежных взносов.

Ассоциация с известным сериалом быстро сделала популярность фактически "пустой" партии без какой-либо политической программы. Уже в декабре 2017 года 4% украинцев, опрошенных Фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова, заявили о готовности проголосовать на парламентских выборах за "Слугу народа", а в мае 2018-го таких было уже 5% (именно такой минимум надо набрать партии для прохождения в Верховную Раду).

Сам Зеленский в начале 2018 года подтвердил, что "Квартал-95" имеет отношение к регистрации партии "Слуга народа", и объяснил этот шаг так: "Летом (2017 года – ред.) какие-то проходимцы решили зарегистрировать партию под названием "Слуга народа". Оказывается, придумать и зарегистрировать бренд – этого недостаточно, его могут использовать другие. Мне не нравится, что кто-то хотел воспользоваться нашим именем. Для многих людей ведь "Слуга народа" ассоциируется именно с "Кварталом", они пойдут и проголосуют. Это ответственность. И отчасти она лежит и на наших плечах. Поэтому нужно было регистрировать партию".

Актер тогда отметил, что эта партия "пока не политический проект", а о ее дальнейшей судьбе сказал коротко: "Посмотрим".

Все по теме: владимир зеленский

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх