Новости Днепра: Статьи

Покупка кухонной вытяжки: на какие моменты обратить внимание?

Покупка кухонной вытяжки: на какие моменты обратить внимание?

30 декабря 2022, 10:27Мой дом

Вытяжка является обязательным атрибутом современной кухни, позволяющим сохранять чистоту поверхностей и свежий воздух. Крепится она к вентиляции, умеет захватывать большие объемы воздуха и быстро выводить их из помещения в принудительном порядке. На какие вытяжки стоит обратить внимание, а на какие вовсе не нужно тратить деньги?

Бренды

Самыми надежными брендами, производящими такой агрегат, как вытяжка кухонная, являются следующие:

• Bosch;

• Samsung;

• Gorenje.

Есть и менее известные бренды, вытяжки которых работают неплохо, но все же их покупка будет уже компромиссом по цене-качеству.

Производительность

Вам нужен, с одной стороны, мощный агрегат, с другой стороны, достаточно экономичный, чтобы он не съедал много электроэнергии. Это особенно актуально в современной Украине, где наблюдаются постоянные перебои с электрикой и ее дефицит.

Есть специальная формула, по которой легко можно вычислить необходимую мощность именно для вашей кухни: P = S x H x 12 x KP + 10 %, где P – производительность, S – площадь кухни, H – высота потолков, 12 – норма воздухообмена (12 раз за час), KP – коэффициент запаса мощности для электрической или газовой панели, 10% (можно заложить и 20%) – резервная мощность для чрезвычайных ситуаций, например, когда у вас что-то сгорело.

Таким образом, например, кухня площадью 8 квадратных метров нуждается в вытяжке производительностью 887 м?/ч. Но стоит учесть, что производительность теряется при резких изгибах канала воздухоотвода. Если этого не избежать, придется брать еще более мощную вытяжку или же постараться лучше сделать 2 изгиба по 45?, чем 1 на 90?.

Размер и дизайн

Размеры вытяжек разные. Среди стандартных вытяжек для средней кухни есть небольшие отличия, но все же не предлагается ничего экстраординарного. А вот дизайны очень разные. В первую очередь бросаются в глаза отличия по цвету: черный, металлик, белый, бежевый, коричневый, есть и более нестандартные варианты.

Можно пойти путем подбора вытяжки под цвет кухонного гарнитура, чтобы агрегат не бросался в глаза. Можно пойти противоположным путем: сыграть на контрасте. А вот цвет металлик является универсальным, который подойдет под любой стиль кухни.

Стили, тяготеющие к лофту, предполагают открытую вытяжку, то есть не скрытую от глаз мебелью. А вот более классический интерьер предполагает, что вытяжка будет встроена в мебель, т.к., положа руку на сердце, вытяжка – не самый красивый прибор в доме.

Уход за вытяжкой

Если вы не будете регулярно чистить и протирать вытяжку, она станет не решением проблемы с грязью, а местом скопления этой самой грязи.

При выборе прибора вы должны учесть, что больше всего грязь заметна на стальном, белом и черном цвете. Металлическое покрытие чистить сложнее и на нем легко оставить царапины и разводы. Если вы хотите вариант, который легче чиститься, то это однозначно белый, серый и коричневый. На черном легко оставить разводы, но эта проблема решаема при помощи специальных чистящих средств.

Правильно подобранная под ваш стиль и технические параметры вытяжка, которая регулярно очищается, станет отличной помощницей в содержании кухни в чистоте и порядке!

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх