Новости Днепра: Статьи

Покупаем автомобиль: на что обратить внимание в первую очередь

14 августа 2020, 15:58Потребитель

Покупка автомобиля с пробегом – это не только выгодная возможность сэкономить, но и риск приобрести кота в мешке. Будет обидно, если вы после первой сотни километров обнаружите, что она "посыпалась". Чтобы этого не случилось, нужно еще на стадии выбора очень внимательно изучить характеристики и состояние машины. На что обращать внимание, как избежать рисков, расскажем далее.

Основной совет для тех, кто не хочет рисковать

Рынок вторичного транспорта богат предложениями, и долго искать не приходится, но не стоит забывать о рисках. Далеко не всегда продавец честно предупреждает о проблемах. По его словам, "автомобиль – зверь", который "отходит сотню тысяч без проблем". Логично предположить, что не всегда это соответствуют действительности, поскольку владельцу важно продать.

Задача покупателя в том, чтобы не прогадать, отдать деньги за авто, которое действительно стоит оглашенную цену. Как не попасть на удочку мошенника? Все просто: не берите машину с рук. Купить новое авто в Кривом Роге и других крупных городах страны можно в центре "УкрАВТО". Компания помогает с приобретением и продажей транспортных средств, оказывает целый ряд сопутствующих услуг:

  • страхование;
  • помощь с получением кредита;
  • техосмотр и пр.

Таким образом, сделка между покупателем и продавцом становится прозрачной и безопасной, интересы обеих сторон защищены, риски нивелированы.

Определитесь с типом машины

Внедорожник или седан? Может быть, универсал? Чтобы точно определиться с типом автомобиля, следует учесть условия эксплуатации и особенности машин. Сориентироваться поможет памятка:

  • универсалы – хороший вариант для любителей путешествовать и всех, кому приходится перевозить много вещей в багажнике;
  • седаны – оптимальны для городских условий;
  • хетчбэки – тоже подходят для города. У них багажные отсеки короче, нежели у седанов, что делает автомобили более компактными и маневренными;
  • внедорожники – это машины с улучшенной проходимостью. Предназначены для бездорожья. Они подойдут жителям провинциальных районов и сел, где с дорогами беда, приходится часто ездить по грунтовкам. Для городских условий лучше легкие и компактные кроссоверы.

Также следует обратить внимание на другие характеристики, в частности, на привод. От этого параметра напрямую зависят ходовые свойства авто.

Разница в типах приводов

Характеристика напрямую влияет на показатели проходимости и доступность в обслуживании, поэтому стоит разобраться детальнее. На сегодняшний день более распространены переднеприводные машины. Они проще в эксплуатации, дешевле при покупке.

Заднеприводные модели в большей степени подходят для сторонников скоростной езды. Преимущество RWD и в улучшенной управляемости, легче контролировать авто при заносе.

Полноприводные машины рассчитаны на бездорожье. Они наиболее устойчивые, проходимость у них лучше, однако и стоимость выше.

Обращайте внимание на трансмиссию

"Автомат" или "механика" – каждый водитель, кто хоть раз покупал автомобиль, стоял перед этим выбором. МКПП дешевле и легче в обслуживании. Принцип ее работы прост. Она также обеспечивает возможность экономии на топливе.

АКПП более современная, простая в управлении. Идеально подходит для водителей-новичков. Но в обслуживании она дороже, к тому же об экономии топлива можно забыть.

3 совета по выбору

Определившись с основными характеристиками и параметрами, можно приступать к поиску автомобиля. Однако учитывая, что поле интересов – транспорт с пробегом, нужно очень внимательно относиться к проверке машины перед покупкой:

  1. Изучите документы, техпаспорт. Так можно понять, кто владелец ТС, на каком основании продавец им распоряжается, когда было последнее ТО.
  2. Обратите внимание на экстерьер. Нарушенная геометрия, следы рихтовки, пятна свежей краски – все это явно указывает на то, что автомобиль побывал в ДТП, части кузова менялись (причины разные: прогнили, был удар и т. п.). Прежде чем покупать такую машину, следует очень тщательно осмотреть все детали, проверить на целостность и отсутствие дефектов.
  3. Изучите доступные узлы и системы. Рассуждать по этому вопросу можно очень много и долго. Чтобы наверняка узнать все проблемы авто, перед покупкой следует загнать машину на диагностику. Только комплексное ТО достоверное определит состояние транспортного средства.

Как видно, нюансов много, поэтому торопиться не нужно. Стоит внимательно изучить предложения рынка, цены, сильные и слабые стороны понравившейся модели. А вот потом можно действовать. Удачи!

Все по теме: авто днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх