Новости Днепра: Статьи

Погода в Днепре от Погодника: путешествовать лучше летом

Погода в Днепре от Погодника: путешествовать лучше летом

Областной центр и четвертый по величине город Украины раскинулся на берегах широкого Днепра. Это не только красивый и современный город. Это – деловой и промышленный центр страны. Те, кто побывал тут, подтвердят, насколько тесно здесь переплелись традиции и современность. В Днепре есть что посмотреть, где погулять и чем повосхищаться.

Туристы стараются подгадать время, когда можно в полной мере насладиться красотами города, потому самый популярный запрос в Гугле: Днепр – погода на завтра.

Климат Днепропетровской области

Крупный город в восточной части Украины вплоть до 2016 года носил другое название – Днепропетровск, и являлся центром оборонной и космической промышленности. Долгое время он был закрыт для посещения гражданами иностранных государств.

Классификация погодных зон причисляет Днепр и Днепропетровскую область к умеренно-континентальному климату с довольно жарким летом и теплой зимой.

Географическое расположение города – в степной зоне, повлияло на преобладание воздушных масс, характерных для сухостепного Юга страны. С глобальным потеплением изменения произошли и в этом типе погоды – зимние периоды стали еще более мягкими, с преобладающими дождевыми осадками.

Областной центр расположен на обоих берегах одноименной реки. Правая его часть раскинулась на четырех холмах, которые разделены ручьями и балками. Левая часть характеризуется более низменным рельефом и иссечена продолговатыми по форме озерами. В городе в Днепр впадают река Самара и канал Орель. Погода в Днепре завтра во многом зависит от расположения конкретного района.

Для зимы этого региона характерны средние январские температуры до 3,6 градуса мороза и частые оттепели. В это время погода нередко бывает пасмурной и туманной, солнце редко показывается из-за густых облаков. А вот самым ясным назван июль – 74% времени на небе практически нет облаков.

Летний сезон начинается в мае и продолжается, как правило, до конца сентября. Этот период жаркий и засушливый. В июле средние температуры воздуха составляют 22-24 градуса выше 0. Хотя статистически были зафиксированы и +37-40С – эти показатели признаны максимальными для региона.

Среднегодовое количество осадков колеблется от 530 до 539 мм. С июля по сентябрь выпадает наименьшее их количество, большее же приходится на декабрь и январь. В это время над областью господствует самая высокая облачность.

С северо-запада на восток территорию области пересекает самая крупная река Украины Днепр. В этой части водной артерии региона развито судоходство. На погоду в Днепре на завтра влияет не только река – большое количество лиманов, грязей и минеральных источников – неотъемлемая составляющая метеорологических показателей.

Прогноз погоды в Днепре от ПОГОДНИКА

Для туристических поездок наиболее подходящим назван период с конца мая по сентябрь. При подходящей погоде в Днепре на завтра можно составить интересный план осмотра достопримечательностей.

Самыми востребованными в прогнозе являются температурные данные и вероятность выпадения осадков. При составлении карты погоды учитывается их количество, вид и предполагаемое время.

Равнинное расположение города влияет на формирование ветров. Превалирующее направление и почасовая скорость указывается в ежедневном прогнозе. В феврале ветер наиболее сильный – его скорость может доходить до 18,3 км/час. Наиболее частым возникающим направлением ветра стало восточное – оно фиксируется в 4,5 месяцах из года.

Уровень влажности зависит от сезона – самый высокий показатель в период с июня по август, наряду с высокими температурами воздуха он создает ощущение сырости и удушливости.

А вот февраль признан наименее сырым месяцем. 26 февраля стало днем, в котором практически не наблюдается влажность воздуха.

В прогнозе погоды на завтра в Днепре обязательным становится учет качества воздуха. Город – центр металлургии, машиностроения и металлообработки. Тяжелые отрасли промышленности и развитая транспортная сеть (автомобильная и железнодорожная) требуют постоянного фиксирования коэффициента загрязненности воздуха.

Помимо основных показателей, при составлении метеорологической карты используются данные об уровне атмосферного давления, УФ-индексе, актуальной фазе Луны и коэффициенте геомагнитной активности Солнца. Это необходимая информация незаменима для людей, страдающих метеозависимостью и имеющих хронические заболевания.

Профилактические мероприятия помогают предотвратить возможные ухудшения самочувствия и повысить качество жизни.

Для тех, кто сверяет ритмы жизни по небесным светилам, будут полезными время заката, восхода Солнца и продолжительность светового дня.

Все по теме: днепр погода

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх