Новости Днепра: Статьи

Почему общественники Днепра поставили на медика и сельского голову на мэрских выборах

Почему общественники Днепра поставили на медика и сельского голову на мэрских выборах

13 августа 2020, 13:48Политика

В Днепре продолжает набирать обороты избирательная кампания перед местными выборами, которые состоятся 25 октября. Вопреки сложившейся традиции выдвижения кандидатов политическими силами (или самовыдвижения, которое теперь осталось в прошлом), инициативу взяли на себя общественники.

12 августа ряд общественных организаций Днепра сделали официальное обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и руководству партии "Слуга народа", в котором представили достойных, по их мнению, кандидатов на пост городского головы Днепра.

"Мэр – это человек, который в большей степени будет отвечать за развитие города на протяжении следующих пяти лет. Для того, чтобы понять, какого мэра хотим видеть, мы ввели некоторые понятия: каким критериям лидер города должен соответствовать и на что мы будем опираться при выборе кандидатуры? Мы нашли трех достойных кандидатов и обращаемся к правящей партии с просьбой принять во внимание этих людей. Мы с радостью представим их и аргументируем, почему именно эти кандидатуры достойны занять мэрское кресло", – сказала Александра Климова (Движение восстановления ветеранов "Крылья братства").

Александра Климова

Отбор кандидатов производился по ряду критериев, которые общественные организации выделили как приоритетные: мэр города должен быть настоящим патриотом, хозяином своего города, быть способным объединять граждан, а также эффективным менеджером и иметь высокие морально-этические качества. В этом контексте представители общественных организаций Днепра отметили трех кандидатов, главным из которых является Сергей Рыженко – главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова.

Именно эта больница с начала войны на Донбассе принимала и спасала самых "тяжелых" раненых военнослужащих, а после начала пандемии COVID-19 получила современное оборудование для лечения больных.

"Он (Сергей Рыженко – ред) зарекомендовал себя как человек, который думает об Украине и людях. Больница Мечникова – одна из лучших клиник страны в вопросе военной медицины, с высокой дисциплиной и порядком. Если человек в способности управлять такой сложной системой, то это говорит само за себя. У Сергея Рыженко всегда и везде полный порядок, все продумано и работает как часы. Это тот человек, который имеет богатый опыт государственного управления – от главного врача СЭС до замминистра здравоохранения страны. Он понятен людям, и следует общечеловеческим и семейным ценностям. Сергей Рыженко соответствует всем критериям, по которым должен избираться мэр, и мы настаиваем именно на этом кандидате", – рассказал представитель Ассоциации независимых специалистов "Пространство людей" Николай Саляев.

Николай Саляев

Еще одним возможным кандидатом общественники назвали Максима Голосного – сельского голову Елизаветовки.

"Максим Голосной – интересная и креативная личность. Это человек, который за время своей каденции сельского головы показал, что отстаивает права людей. Максим Голосной застраховал всех детей в Елизаветовке, то есть дети 24 часа в сутки, где бы они ни были, защищены от чрезвычайных происшествий. Такого больше нет ни у кого в нашей области. Кроме того, он ввел материальную помощь выпускникам школ, мотивирует детей лучше учиться уже в вузах", – подчеркнул Саляев.

Одним из первых свое возможное участие в борьбе за кресло мэра Днепра прокомментировал Сергей Рыженко, главврач ДОКБ им. Мечникова.

Сергей Рыженко отметил, что он – человек системы: если и будет баллотироваться в мэры города, то нуждается в поддержке людей.

"Самостоятельно я никуда не выдвигаюсь – хожу в гости по приглашению, и прихожу на должности, когда меня приглашают. Никуда сам, со своего двора, со своей больницы, коллектива уходить не буду", – прокомментировал он.

Александра Климова (Движение восстановления ветеранов "Крылья братства") также рассказала об еще одном кандидате на мэрское кресло – успешном бизнесмене и айти-специалисте Артуре Михно. По ее мнению, настоящего успеха в вопросе управления городом можно достичь лишь соблюдением баланса взаимодействии власти и общества.

Все по теме: выборы в днепре, сергей рыженко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх