Новости Днепра: Статьи

Почему на формуле Роттердам+ заработал Ахметов, но не заработали павлоградские шахтеры

Почему на формуле Роттердам+ заработал Ахметов, но не заработали павлоградские шахтеры

30 августа 2017, 18:45Экономика

Введение формулы Роттердам+, повлекшей повышение тарифов на электроэнергию, которая собрала с потребителей уже более 17 млрд гривен, к сожалению, не сказалось положительно на благосостоянии шахтеров государственных шахт. Государство до сих пор не может погасить долги по зарплате горнякам.

Теперь давайте проанализируем, как Роттердам+ повлиял на частные шахты, на примере угольного предприятия "ДТЭК Павлоградуголь". Это крупнейшее угольное объединение, которое добывает более 50% всего украинского угля: 18,6 млн тонн в 2016 году (из них более 13 млн тонн – товарный уголь после обогащения).

Себестоимость и прибыль

Еще в апреле этого года глава ДТЭК Максим Тимченко утверждал, что в 2015-м себестоимость угля составляла 1100-1200 грн/т. В официальном отчете "Павлоградугля" за 2016 год, размещенном в системе раскрытия информации НКЦБФР, указано, что уголь продавался по 1076,6 грн/т.

Таким образом, уголь якобы себестоимостью 1100-1200 грн/т продавали дешевле – по 1076,6 грн. При этом "Павлоградуголь" получил по итогам прошлого года 3,9 млрд грн валовой прибыли и 650 млн грн чистой прибыли.

Не похоже, что со стороны ДТЭКа была озвучена реальная себестоимость угля.

Другой вопрос, почему продавали уголь по 1076,6 гривен, если тариф тепловой генерации (ТЭС вырабатывают электроэнергию путем сжигания угля) в размере 1,22 грн/кВт-час покрывал цену угля 1550 гривен.

Всего "Павлоградуголь" в прошлом году реализовал 13,6 млн тонн угля. Таким образом, выгода от Роттердам+ в несколько миллиардов гривень просто не дошла до этих шахт и шахтеров, хотя все потребители оплатили Роттердам+ в растущих тарифах на электроэнергию.

Инвестиции в добычу угля

В публичной плоскости часто звучит, что формулу Роттердам+ внедрили, чтобы инвестировать в добычу, иначе угля в стране не станет.

Это совсем не клеится с решением "Павлоградугля" направить на выплату дивидендов акционеру 100% чистой прибыли (все 650 млн грн) по итогам прошлого года.

Есть такая бизнес-модель: прибыль – акционеру, а для инвестиций взять кредиты и повесить их на потребителя путем повышения тарифов. Может, это оно?

Роттердам+ и шахтеры

Не стоит забывать, что в проекте "Крепость", который ДТЭК (энергетический холдинг, принадлежащий олигарху Ринату Ахметову – ред.) организовал для того, чтобы добиться высоких тарифов, были активно задействованы шахтеры. Весной 2015 года их привезли на забастовки в Киев.

Роттердам+ ввели в апреле 2016-го. Согласно данным НКРЭКУ, средний тариф тепловой генерации (работает на угле) в 2016 году составил 1,242 грн – на 41% больше, чем в 2015-м.

Но согласно тому же годовому отчету "Павлоградугля", расходы на оплату труда компании в 2016 г. выросли лишь на 9,7% (с 2,42 до 2,66 млрд гривен). Инфляция в 2016 году составила 12,4%. То есть номинальное увеличение фонда оплаты труда было, но с учетом инфляции реальный фонд оплаты труда снизился приблизительно на 2,7%.

При этом "отчисления на социальные мероприятия" в 2016 году сократились на 52,7%, или на 619 млн грн – до 560 млн грн.

То есть, даже номинальный рост зарплаты шахтеров произошел не за счет сверхприбылей от схемы Роттердам+, а за счет того, что были снижены расходы на социальные мероприятия. А все выгоды от Роттердам+ пошли акционерам и другим выгодополучателям. А если сравнивать суммарно статьи "зарплаты" и "расходы на социальные мероприятия", то в 2016 году произошло их сокращение на 10,7%, или 384 млн грн.

На День шахтера мы услышали много пафосных речей об уважении к шахтерскому труду. Но печальные украинские реалии таковы, что зачастую шахтеров просто используют для прикрытия схем по получению сверхприбыли. И Роттердам+, пожалуй, самая масштабная схема, которая потянула рост тарифов и принесла уже более 17 млрд грн нечестным дельцам.

Андрей Герус, экс-член Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг

liga.net

Все по теме: дтэк, шахты днепропетровской области, ринат ахметов, павлоградуголь

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх