Новости Днепра: Статьи

Почему депутаты выполняют работу чиновников

Почему депутаты выполняют работу чиновников

09 января 2018, 11:45Блоги днепрян

О том, как чиновники горсовета Днепра перекладывают "с больной головы на здоровую" и в невыполнении своих должностных обязанностей обвиняют депутатов округа, хотела написать уже давно.

Неоднократно сталкивалась с тем, что при необходимости отремонтировать что-то в первую очередь чиновник интересуется: а кто у вас депутат? И повезло, если депутат из промэрского большинства. Тогда и внутриквартальные дороги сделают, и светодиодные светильники организуют. Каждому лояльному к мэру депутату выделяют "неофициально" для работы на округе миллионы (от 20 до 80 млн грн в зависимости от "ценности" депутатского голоса). Выделение этих денег производится через включение домов округа в различные городские программы и титульные списки на ремонты.

Для "несогласных" депутатов возможность что-то сделать на своем округе минимальна. О включении в титульные списки даже речи не идет. Не всегда удается что-то сделать и на так называемые "депутатские деньги". Мэр тупо не подписывает распоряжения. И даже там, где распоряжение было подписано, чиновники не выпускают деньги, прямо говоря избирателям: "будете знать за кого голосовать".

Депутаты же, принимая на себя функционал чиновников, работают на перспективу следующих выборов. Ведь шансы на повторное избрание, если в текущем созыве есть такие "достижения", как отремонтированная дорога или лифт, значительно выше, чем у депутата, пытающегося изменить коррупционную систему управления городом.

Как ни печально это осознавать, большинству избирателей не интересны проблемы коррупции, разворовывания бюджета, прозрачности тендеров и тому подобные вопросы. Избирателю нужны работающий лифт, отсутствие ям на тротуарах, освещенные улицы, гречка.

От депутата не ждут и не требуют системных изменений. Депутаты этим пользуются, создавая себе необходимый рейтинг. Топ-чиновники им помогают, получая за это "закрытые глаза" на схемы, непрозрачные закупки для "своих" и т.п., заодно гнобя несогласных депутатов.

И, как я поняла для себя, мы действительно заслуживаем ту власть, которую имеем. Потому что наши, украинские "86%" также хотят "хлеба и зрелищ".

Все по теме: горсовет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх