Новости Днепра: Статьи

По какой причине шумит стиральная машина и как это исправить?

По какой причине шумит стиральная машина и как это исправить?

19 февраля 2020, 14:46Потребитель

Шум в барабане стиралки бывает разным. Он изменяется в зависимости от модели и производителя машинки, специфики поломки, степень износа комплектующих. Все эти факторы вызывают определенные сложности при диагностике. Однако справиться самостоятельно можно, если придерживаться рекомендаций профессиональных мастеров. Если же на это не времени обращайтесь в сервисный центр: krivoyrog-remont.com.ua

Застряли посторонние предметы

Это наиболее часто встречаемая причина сильного шума во время отжима. Прежде чем положить одежду в стиралку, нужно тщательно проверить карманы на предмет наличия посторонних вещей, иначе они могут застрять в машинке. Если своевременно их не устранить, то поломка усугубится. На относительно небольших оборотах отжима вибрация стиралки минимальна. Поэтому посторонние предметы крутятся в барабане вместе с одеждой.

Когда начинается интенсивный отжим, уровень вибрации возрастает. Мелкие предметы подпрыгивают. По итогу они остаются внутри агрегата. Из-за этого машинка издает свист, скрип и другие неприятные звуки.

Транспортировочные болты не извлечены

Общеизвестный факт – для обеспечения максимальной безопасности во время перевозки в заднюю панель машинки вставляются специальные болты, блокирующие вращение барабана и амортизационные пружины. Если перед запуском цикла стирки эти фиксаторы не удалить, то работа техники будет сопровождаться громким стуком. Категорически запрещено включать машинку до извлечения болтов, ведь иначе слишком велик риск повреждения барабана. Выкрутить крепежные элементы можно самостоятельно. Не забудьте вставить на их место пластиковые втулки.

Повреждены подшипники

В каждой стиралке используется несколько подшипников. Если даже один из них разрушен, машинка начинает издавать сильный шум. Как понять, что проблема именно в подшипниках? Сначала необходимо обесточить устройство, вынув вилку сетевого кабеля из розетки. Просуньте руку через дверцу, и попробуйте прокрутить барабан по часовой стрелке, а потом против нее. Если в процессе выполнения этих действий слышен треск, вероятно, нужно заменить подшипники. Замену подшипников лучше доверить мастерам. Поскольку этот вид ремонта предполагает полную разборку стиралки.

Ослаблен привод

Для определения наличия данной неисправности, активируйте цикл тестовой стирки. Барабан вращается довольно медленно, делая поочередно по 10 оборотов в каждую из сторон. Прислушайтесь к посторонним звукам, которые в этот момент будет издавать агрегат. Если слышны щелчки, тогда проверьте шкив барабана. Для подтяжки крепежной гайки потребуется спецоборудование.

Слабо закреплены противовесы

Эти детали расположены вокруг бака стиралки. Они предназначены для гашения центробежной силы, из-за которой происходит раскачивание агрегата. Проблемы с этой комплектующей зачастую возникают вследствие продолжительной эксплуатации машинки. Возможен также заводской брак детали. Для устранения проблемы, затяните ослабленные соединительные элементы, с помощью которых крепятся противовесы.

Неправильная установка стиралки

Машинка должна стоять на твердой и устойчивой поверхности. Дисбаланс создается из-за центробежной силы, которая формируется, когда вращается барабан. Поэтому так важно выставлять агрегат по уровню. Если этого не сделать, а также поставить устройство на хлипкую поверхность, возможны негативные последствия в виде:

  • мощной вибрации;

  • стука барабана;

  • шатаний устройства в процессе эксплуатации.

Для устранения нарушений в работе агрегата, укрепите пол. Выкрутите ножки, и регулируйте положение агрегата в соответствии с уровнем.

Деформация резинового уплотнителя

Вращение барабана сопровождается свистом или скрипом, а после окончания цикла стирки на его внутренних стенках появляется резиновая крошка? Проверьте целостность манжеты. Со временем уплотнитель деформируется, теряет свою первоначальную эластичность. Одна из главных проблем бюджетной техники – низкое качество сборки. Из-за этого между корпусом и резинкой появляется зазор.

Для решения проблемы, вставьте между манжетой и передней стенкой небольшой кусок наждачки, а потом запустите холостую стирку, то есть без белья. Где-то получаса достаточно для полноценного выравнивания манжеты. Включите дополнительное полоскание, чтобы из бака была окончательно выведена резиновая стружка. По окончанию процесса не забудьте прочистить фильтр.

Это самые распространенные причины появления излишнего шума во время стирки. Своевременное устранение неисправностей – гарантия продолжительной эксплуатации машинки.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх