Новости Днепра: Статьи

Как перестать бояться посещать стоматологический кабинет

09 октября 2019, 12:30Здоровье днепрян

Страх стоматолога поселяется в каждом из нас еще в детстве, но во взрослом возрасте необходимость посещения кабинета врача становится острой необходимостью, так что приходится бороться со своими страхами. Особенно пугают такие сложные процедуры, как удаление кариеса, пульпита, протезирование зубов и другие услуги, которые могут вызывать неприятные ощущения, и связаны они отнюдь не с положительными моментами лечения. Благо стоматология сильно шагнула вперед и варварские методы давно не используются, каждый кабинет старается предоставить максимально высокий уровень сервиса и окружить пациента заботой и теплом.

Первый шаг к преодолению проблемы

Для начала стоит осознать наличие проблемы, вы не одни такие, кто страдает фобией к посещению кабинета врача-стоматолога и старательно пытается справиться со своей проблемой для своего же здоровья. В первую очередь стоит осознать, что регулярное посещение кабинета врача стоматолога сокращает риск возникновения серьезных неприятностей, которые требуют длительного и дорогостоящего лечения. Поэтому лучше сходить на осмотр два раза в год, чем наблюдаться постоянно из-за запущенной проблемы.

Вот еще несколько советов и способов, как можно успешно бороться с данной проблемой:

• предупрежден – значит вооружен, многих просто пугает страх перед неизвестностью при проведении той или иной процедуры, поэтому заранее составьте список интересующих вопросов дантисту и выясните с ним все проблемные моменты;

• проблема некоторых состоит именно в страхе перед определенным человеком, с врачом должны быть налажены тесные доверительные отношения, если это не так – желательно поменять стоматолога;

• постарайтесь ассоциировать каждое посещение стоматолога с чем-то приятным, балуйте себя после успешно проведенной процедуры;

• посещайте исключительно тот кабинет, в котором вам приятно находиться, уважающая себя клиника создает все условия, чтобы пациентам было комфортно, и они могли избавиться от своих страхов.

Эти небольшие советы должны помочь вам бороться с проблемой, главное признать ее наличие и постараться проанализировать причины ее возникновения. Записываться к психологу для этого вовсе не обязательно, взрослый человек способен самостоятельно и успешно справиться со своими страхами.

Советы по выбору подходящего стоматолога

Врач обязательно должен иметь большой опыт работы и быть настоящим профессионалом в своем деле. Так как в большинстве клиник консультационные услуги полностью бесплатные, вы можете беспроблемно записаться на прием к выбранным врачам и оценить уровень их квалификации. Хорошего стоматолога можно найти по советам друзей и родных, ведь опыт поколений однозначно пригодится в будущем и рекомендации из первых уст являются неопровержимым доказательством высокого профессионализма. Если клиника известная, то в сети определенно можно найти отзывы о работе ее персонала и таким образом определиться с лечащим врачом.

Не надо насиловать себя и переступать через страхи, лучше равномерно распределите визиты к стоматологу, чтобы они приносили максимально положительный результат и не ставили вас в стрессовую ситуацию. При этом желательно начать с простых визитов, которые не несут негативного оттенка: запишитесь на чистку зубов или попросите врача подобрать правильные препараты для ухода за ротовой полостью. Такие посещения смогут в дальнейшем вызвать хорошие ассоциации и страх перед стоматологическими процедурами исчезнет. Заботьтесь о себе и здоровье своих зубов!

Все по теме: медицина днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх