Новости Днепра: Статьи

Парфюмерная азбука: 7 терминов, которые расскажут о характере аромата

Парфюмерная азбука: 7 терминов, которые расскажут о характере аромата

19 июня 2020, 17:18Красотка

Ароматные термины

Вселенная ароматов полна нюансов. Разобраться с некоторыми под силу только профессионалам. Но есть базовые понятия, которые желательно знать. Это поможет выбрать женские духи, говорить с консультантами в бутиках на одном языке и не выбрасывать деньги на ветер.

Ниже мы собрали ТОП-7 терминов, которые вам точно пригодятся:

  • Глубина

Важно понимать: стойкость аромата не является главным показателем качества. Первое, на что стоит обращать внимание, – это глубина. Насколько красиво и многогранно раскрывается композиция, какие она вызывает эмоции и ассоциации. Чем глубже парфюм, тем больше мастерства вложил в творение создавший его парфюмер. Особенной глубиной отличаются оригинальные французские ароматы, например, духи от Ламбре.

  • Шлейф

Иногда говорят "сияж", от французского "sillage". Наверняка у вас были случаи, когда мимо вас проходил человек и оставлял тонкое звучание аромата – это тот самый шлейф, который западает в душу.

  • Абсолю

С этим термином часто возникает путаница. Но запомнить несложно: это ароматный экстракт с высоким содержанием масел, полученный из растения или цветка. Натуральный компонент, без которого редко обходится настоящая французская парфюмерия от Ламбре и других элитных брендов.

  • Нота

Если говорить простым языком, ноты – это запахи, которые парфюмер использует для аромата. Условно их делят на три группы: верхние (слышны первыми, звучат 5-15 минут), средние ("сердце", звучат мягко, 2-3 часа), шлейфовые (заключительный этап раскрытия).

Выбирая парфюм в бутике, не оценивайте его по верхним нотам, они быстро испарятся. Лучше дождаться, пока аромат раскроется полностью. Еще лучше начать знакомство с пробников, такую возможность предлагает бренд Lambre. Нанесите парфюм, понаблюдайте за ним до вечера, прислушайтесь к звучанию и оцените, насколько вам комфортно с этим запахом.

  • Аккорд

3-4 ноты аромата составляют аккорды. Над ними парфюмеры трудятся с особым усердием, добиваясь чистого и оригинального звучания.

  • Концентрация

От нее зависит стойкость парфюма. Выше мы уже говорили о том, что стойкость – не главный критерий, важнее глубина и многогранность нот. Но иногда это имеет значение. По концентрации выделяют такие категории парфюмерии: духи (до 15 – 22%), парфюмированная вода (до 12 – 13%), туалетная вода (до 9 – 11%).

Чем выше концентрация, тем дольше сохраняется аромат. Часто в линейке одного бренда представлены разные варианты парфюмов. К примеру, для вечерних мероприятий можно выбрать шлейфовые духи Lambre, а для офисного образа – парфюмированную воду с ненавязчивым звучанием.

  • Раскрытие

Также встречается термин "drydown". Обозначает момент, когда аромат "успокоился" и довольно резкие верхние ноты сменились финальным звучанием. Кстати, один и тот же парфюм может раскрываться по-разному. Это зависит от индивидуального запаха человека и особенностей его кожи.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх