Новости Днепра: Статьи

Отравленный воздух Днепра: чем дышат жители города

Отравленный воздух Днепра: чем дышат жители города

23 августа 2018, 17:32Экология Днепра

В отделе информации Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского сообщили о состоянии загрязнения окружающей среды. И.о. начальника отдела информации обсерватории Капитолина Федоровская отметила, что в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха предельно допустимая концентрация формальдегида

Города с высоким уровнем загрязнения

Мариуполь, Одесса, Луцк – тройка самых загрязненных городов Украины за первое полугодие этого года. В индексе загрязнения воздуха учли пять приоритетных примесей, которые портят воздух.

"Формальдегид выбрасывает автотранспорт, асфальтирование дорожного покрова. Сейчас такая жара. При высоких температурах формальдегид формируется как вторичная примесь", – рассказала Федоровская.

Всего в первом полугодии определено 13 городов, где уровень загрязнения определен как высокий. Среди них Каменское, Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье. В прошлом году в Мариуполе и Днепре уровень загрязнения атмосферы характеризовали как очень высокий.

Оценивали его состояние в 39 городах на 120 постах государственной системы мониторинга. В атмосфере определялось содержание 22 видов загрязняющих веществ, в том числе 8 тяжелых металлов.

Высокий уровень загрязнения атмосферы городов был обусловлен специфическими вредными веществами: формальдегидом, фенолом, вторичным водородом, аммиаком.

В ТОП-13 вошли города, где расположены крупные предприятия металлургии, химии и нефтехимии, топливно-энергетического комплекса. Ученые Центральной геофизической лаборатории имени Срезневского отметили, что в прошлом году уровень загрязнения окружающей среды на территории Украины не уменьшился, а остался достаточно высоким.

По их выводам, неблагоприятное качество атмосферного воздуха и поверхностных вод наблюдается в местах проживания большей части населения страны на урбанизированной территории и в промышленных зонах.

Наименее загрязненные города

Наименее загрязненный атмосферный воздух в первом полугодии этого года был в Горишних Плавнях Полтавской области. Город оказался на 39-м месте в списке городов, где проводили мониторинг. В пятерке наименее загрязненных по результатам рейтинга оказались также Измаил, Светловодск, Черновцы и Харьков.

Повышенное содержание формальдегида, который обнаружили в городах с высоким уровнем загрязнения, опасный для здоровья человека, отметил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его словам, экологическая ситуация в Украине за последние годы ухудшилась. Уже почти год не работает экологическая инспекция. Стандарты выбросов были отменены, а новые не утверждены. Прекратила деятельность экологическая прокуратура, поэтому выбросы от деятельности предприятий не контролируются.

"Это заболевания раком, болезни легких, крови. Формальдегид – опасный продукт, первый класс риска. Там еще окись азота в 5 раз превышена", – уведомил Борейко.

По итогам прошлого года, концентрация радиоактивных элементов в воздухе на территории Украины была стабильной и ниже допустимой нормы, кроме зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС, сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

А вот качество воды не соответствовало нормативам. Больше всего их загрязняют сточные воды, предприятия сельского и коммунального хозяйств, поверхностный сток. По данным радиационного контроля водных объектов Украины, в течение прошлого года превышений содержания радионуклидов в воде не зарегистрировано.

НВ

Все по теме: воздух днепра, промышленность днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх