Новости Днепра: Статьи

От чего зависит цена на биткоин?

От чего зависит цена на биткоин?

06 апреля 2020, 11:08Экономика

Высокая волатильность BTC открывает возможности для заработка, но повышает риски при работе с этим инвестиционным инструментом. Криптовалюта не находится под контролем правительства, компании или определенного человека, поэтому начинающим инвесторам сложно понять, от чего зависит цена на биткоин. Эксперты BUYBank описали ключевые факторы, чтобы вы смогли понимать, как вовремя купить/продать активы

Cложность майнинга

Учитывая рост курса биткоина, майнинг до сих пор остается одним из выгодных способов получить криптовалюту. Но рост конкуренции увеличивает сложность сети, майнерам приходится вкладывать огромные денежные средства в покупку оборудования и покрытия затрат на электроэнергию.

KviVyb5-goq4RO4QEGrHWBLDygk3Yw3EKMaHjjeOiwLzYGPO_H3_YRax_RSz4SJzsgW4EeK52HcxKZnToDuPkxgyTndF2BBH_Vs4Efb0kKKfV9LbDvFKU3lrbEQ-Os4-TyRq2dJ3

Если после халвинга в 2020 году цена биткоина не вырастет в 2–3 раза, низкая рентабельность и высокие сроки окупаемости заставят майнеров уйти из рынка или переключиться на другие криптовалюты. Если даже произойдет массовое отключение, bitcoin откорректирует сложность. Постепенно ситуация стабилизируется, но некоторое время инвесторам придется наблюдать серьезные колебания курса.

Освещение криптовалюты в СМИ

В средствах массовой информации ежедневно появляются новости о биткоине и других цифровых валютах. Bitcoin является крупнейшей криптовалютой, капитализация которой составляет 114,8 млрд долларов, поэтому повлиять на его курс способны только значимые события.

То есть запуск небольших криптокошельков или приложений для мобильных устройств не окажет существенного влияния. А вот поток новостей о проблемах с китайскими биржами в 2018 году привел к обвалу всего криптовалютного рынка.

Чтобы выбрать подходящий момент для покупки/продажи активов через обменник биткоин, целесообразно отслеживать именно крупные тематические ресурсы. Нужно уметь отличать громкие события, имеющие существенное влияние на криптоиндустрию, от попыток манипулировать курсом BTC.

Искусственное влияние по схеме Pump&Dump

Одной из главных проблем криптовалют является пампинг и дампинг. Крупные игроки начинают активно покупать монеты, создавая ажиотаж вокруг биткоина. Мелкие трейдеры замечают увеличение спроса, попадаются в ловушку, скупая активы по искусственно завышенной цене.

Когда цена биткоин или другой криптовалюты на пике, крупные игроки продают активы. Результатом становится стремительное падение курса, из-за чего инвесторы теряют свои сбережения.

i8tTGqE_82OTbKk6PPQj9yawdyqAE-FzPk4QGKGHx1q2uVVjCe0PwG04YkJESZMk5c1r17cZV-yUtS47XLxvRQUg6STK7CsAdgITjNOML2fsIvXwTMt9fyxFtST3zbdOkw3vNtW5

Отличительные признаки схемы Pump&Dump:

  • рост/падение курса определенной криптовалюты без появления новостей соответствующего характера;

  • отсутствие аналогичного роста/падения стоимости актива на других биржах;

  • резкое появление и развитие рекламной кампании в социальных сетях, мессенджерах, биржевых чатах и других веб-ресурсах.

Биткоин набирает невероятные обороты, поэтому крупные игроки практически не используют схему Pump&Dump. Они выбирают мелкие криптовалюты, которые только недавно появились на рынке: их курс гораздо легче "разогнать", и так же легко обрушить. 

Развитие криптовалютного рынка

Появление новых платформ, технологических решений, криптовалютных бирж привлекает внимание ко всей криптоиндустрии. После подобных положительных новостей можно заметить растущий интерес инвесторов, соответственно, повышение цены на биткоин.

За последние несколько лет появились уникальные криптовалюты, которые дают возможность ускорить транзакции и снизить расходы на их обработку. Их появление сопровождалось подъемом всего криптовалютного рынка и некоторых его участников, включая биткоин. 

BTC уже называют "цифровым золотом", так как он отлично подходит для сохранения сбережений во время экономических кризисов. Если цена на биткоин сохранится или, что ещё лучше, вырастет в период коронавируса, криптовалюта закрепит за собой полученное звание.

Заключение

Есть ещё масса факторов, от которых зависит цена на биткоин: политические моменты, внутренняя конкуренция, проблемы безопасности, фактор страха. Многие аналитики пытались предсказать курс BTC, но лишь единицам удавалось это сделать. Классические методы практически не работают, поэтому для удачной покупки/продажи остается пристально следить за криптовалютой.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх