Новости Днепра: Статьи

Основные параметры при выборе ноутбука

Основные параметры при выборе ноутбука

14 марта 2023, 18:05Потребитель

Выбор ноутбука бывает сложным и запутанным процессом. Однако, если вы знаете, на что нужно обращать внимание, выбор станет намного проще. Ниже мы рассмотрим главные параметры, на которые советует обратить внимание магазин ноутбуков Comfy и которые следует учитывать при выборе ноутбука.

Сразу скажем, что среди самых важных параметров будут такие:

  • процессор;
  • оперативная память;
  • жесткий диск;
  • производитель.

Процессор

Процессор является сердцем любого компьютера, в том числе и ноутбука. Чем мощнее процессор, тем быстрее ноутбук будет выполнять свои задачи. Если вы собираетесь использовать ноутбук для работы с тяжелыми файлами, для многозадачности, игр или программирования, выбирайте процессор с максимальной производительностью. Для повседневных же задач, таких как интернет-серфинг и обработка текстовых документов, будет достаточно процессора средней мощности. Производительность процессора зависит от разных факторов, среди которых, в том числе, такие:

  • количество ядер (обычно 2 или 4);
  • тактовая частота (обычно 1-2,6 ГГц);
  • объем кэш-памяти (максимально 4-8 Мбайт).

Оперативная память

Оперативная память влияет на скорость работы ноутбука. Чем больше оперативной памяти, тем быстрее ноутбук будет выполнять задачи и запускаться. Если вы собираетесь использовать ноутбук для сложной работы или игр, выбирайте модели с не менее 8 гигабайтами памяти. А вообще оперативная память ноутбуков измеряется от 8 до 32 гигабайт.

Жесткий диск

Жесткий диск (HDD) является основным хранилищем информации на компьютере, но сегодня твердотельный накопитель (SSD) является более быстрым и надежным вариантом. Если вы собираетесь использовать ноутбук для работы с большими файлами или запуска тяжелых программ, лучше выбрать модель именно с твердотельным накопителем.

Емкость жесткого диска – важный параметр, выбор которого тоже зависит от того, как вы планируете использовать ноутбук. Если вы планируете хранить большие объемы данных, такие как фотографии, видео и музыкальные файлы, вам может потребоваться жесткий диск с большой емкостью. В то же время, если вы хотите использовать ноутбук только для работы в офисных приложениях и интернет-браузере, жесткий диск меньшей емкости может оказаться достаточным. Этот показатель варьируется от 128 ГБ до 15 ТБ, но в среднем обычно составляет 256 ГБ.

Еще один показатель – скорость вращения диска. Чем выше скорость вращения жесткого диска, тем быстрее данные могут быть прочитаны и записаны на диск. Обычно скорость вращения жестких дисков колеблется от 5400 до 7200 оборотов в минуту.

Производитель

Это извечный вопрос, который относится, скорее, к делу вкуса. Каждый из производителей, например, Lenovo, Samsung, ASUS и HP, имеет свои сильные и слабые стороны.

Например, Lenovo известен своей надежностью и качеством сборки, Samsung – высокой производительностью и инновационными функциями, ASUS – неплохой комбинацией цены и производительности, а HP – широким ассортиментом моделей на любой вкус и кошелек.

Перед покупкой ноутбука рекомендуется составить список требований и задач, которые вы планируете решать на ноутбуке, а затем сравнить характеристики и цены на различные модели каждого производителя.

Также, стоит учитывать гарантийные условия и наличие техподдержки в вашем регионе, ведь в случае чего лучше обратиться к официальному представителю.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх