Новости Днепра: Статьи

Ортопедические матрасы: какие есть виды и для чего они нужны?

Ортопедические матрасы: какие есть виды и для чего они нужны?

11 декабря 2020, 13:45Здоровье днепрян

Ортопедический матрас – безопасное и мягкое, максимально удобное спальное место, используемое для полноценного отдыха и снижения нагрузок на позвоночник. Первоначально такую продукцию применяли в медицинских целях. Доктора подбирали ее, исходя из состояния пациентов. Когда эффективность матрасов для здоровья спины была доказана, такие изделия стали предлагать всем. Со временем ассортимент продукции все расширялся – и сегодня потребителям доступны разные варианты и по жесткости, и по дизайну, и по наполнителю. Приобрести ортопедические матрасы на Твій Матрас можно по собственным предпочтениям и рекомендациям врачей. Правильно подобранная продукция позволит расслабиться, способна обеспечить нормальное кровообращение во время сна и поддерживать позвоночный столб в нужном положении.


Виды матрасов

Классифицируют продукцию по ее опорной конструкции, которая может быть:

1. Пружинной с зависимым блоком – недорогое изделие для сна, которое в основе содержит совокупность пружин, соединенных тонким металлическим жгутом. Как только человек ложится, пружинки прогибаются под тяжестью тела и уводят с собой расположенные рядом цилиндры.

2. Пружинной с независимым блоком – в основе цилиндры, заключенные в отдельные чехлы. Под давлением сжимаются только те пружины, на которые приходится нагрузка. Конструкция устойчива к деформации, долго сохраняет первоначальную форму.

3. Беспружинной с наполнителями – практичные изделия с основой из вспененных, долговечных и безопасных, материалов. Часто используется пенополиуретановая латексная или соевая пена, обеспечивающая хорошую поддержку позвоночника. Матрасы быстро восстанавливают форму, подстраиваются под уникальные особенности тела.

В ассортименте интернет-магазина "Твій Матрас" представлены и смешанные конструкции, в которых наполнители комбинируют с пружинным блоком (часто независимым).


Особенности выбора

Чтобы подобрать ортопедический матрас, можно воспользоваться информационной памяткой и обратить внимание на:

• конструкцию – беспружинная или пружинная;

• уровень жесткости – выбирают по индивидуальным предпочтениям, возрасту и состоянию здоровья: до 20-25 лет организм постоянно растет, потому рекомендовано приобретать твердое основание для сна, до 45–50 лет – средней жесткости, свыше – мягкие матрасы;

• весовой нагрузке – указывают ее в расчете на одно спальное место: при выборе следует обратить внимание на советы производителя. Рекомендовано к базовому показателю (собственному весу) добавлять минимум 10%. Если будущий собственник весит 90 кг, ему лучше выбирать матрас, который выдержит (на одно место) до 100-110 кг.

Дополнительно оценивают высоту изделия (важно, чтобы под весом матрас не слишком продавливался). Отдельного внимания заслуживает и чехол, который должен быть изготовлен из натуральных материалов (льна, шерсти или хлопка).

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх