Новости Днепра: Статьи

Насос для производства кормов для животных

Насос для производства кормов для животных

29 марта 2024, 11:07Экономика

Качественный корм – одно из главных условий здоровья домашних животных, а также их продуктивности на фермах. Поэтому он должен изготавливаться в правильных условиях: при стерильности, с бережной подачей и точностью добавления ингредиентов. Для всех этих процессов производители кормов для животных используют винтовой насос, а также насосы других типов.

В таком производстве имеется много сложностей, поэтому выбирать подходящее оборудование довольно непросто. Ниже мы рассмотрим технологию создания кормов, чтобы раскрыть основные требования к насосам, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Производство сухого корма

Сухой корм для кошек и собак, как правило, содержит 8-10% влажности. Производится он из мясных субпродуктов и мяса, растительного сырья (соя, зерновые), минеральных и витаминных добавок. Как правило, производственный процесс в основном состоит из экструзионной обработки – технологии, во время которой продукты продавливаются через формующее отверстие в экструдере. Происходит это в 2 этапа:

  • Смешивание ингредиентов и их приготовление в соответствии с рецептом. Все составляющие дозируют, измельчают, смешивают и перекачивают на экструдер, где они соединяются с жиром и водой. Полученная смесь проходит тепловую обработку под давлением и сдвигом.
  • Формирование гранул. Продавливаясь через формующую сетку, смесь формируется в гранулы и проходит процесс сушения для снижения влажности до 10%. После этого гранулы обрабатываются жиром или ароматизаторами для улучшения их вкусовых качеств.

На производственном этапе насосное оборудование сталкивается с такими вызовами, которые оно должно преодолевать: высокая вязкость продуктов, возможность попадания в смеси твердых частичек, необходимость круглосуточной работы и ровного постоянного потока, риск появления болезнетворных бактерий.

Изготовление мокрого корма

Влажность мокрого корма составляет 75-78%. Его производство немного отличается от предыдущего вида. Главные ингредиенты – это замороженное или свежее мясо, фосфорная кислота, минералы и витамины, иногда кукурузный или соевый шрот. Этапов изготовления тут 5:

  • Дозирование и смешивание всех ингредиентов в мясную пасту.
  • Обработка на экструдере.
  • На выходе из него формируются не гранулы, а идет непрерывный поток пасты, который разрезают на куски необходимого размера.
  • Дозирование в пакеты и банки для дальнейшей стерилизации.
  • Маркировка после охлаждения упаковок.

Во время этого производства насосы должны справляться с такими трудностями: непрерывный поток, высокая вязкость и большой риск попадания в пасту твердых костей.

Подача корма для свиней

Корм для свиней продается в виде гранул или пюре, изготовленных из минералов и растительных ингредиентов: кукурузы, пшеницы, ячменя, подсолнечника, сои, рапса и других. На современных фермах давно используется автоматическая подача питания. Это позволяет более точно настроить дозировку еды и питья, не привлекая большое количество персонала.

Поскольку скот распределен в разные загоны в соответствии с возрастом и развитием, к каждому загону направлена труба с различным видом и дозировкой корма. Уже на этом этапе могут использоваться разные насосы, поскольку структура корма может быть разной.

Кроме этого, оборудование должно работать с такими показателями: вязкость до 1000 сПз, размер твердых частиц до 10 мм, расположение ниже смесительного бака, сильное давление из-за длинных труб для подачи пищи, высокая скорость потока для избежание оседания зерновых, работа оборудования 24/7, поскольку при остановке кормления среди свиней есть высокий риск каннибализма.

Вывод

Лучше всего со всеми вышеуказанными задачами справится шестеренный и винтовой насос. Для них не проблема постоянная работа, высокая вязкость и прочие требования.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх