Новости Днепра: Статьи

Мотивирующие и вдохновляющие фильмы о женщинах, которые добились всего сами

Мотивирующие и вдохновляющие фильмы о женщинах, которые добились всего сами

Иногда бывает так сложно найти себя. Во всех смыслах. В том числе и в профессиональной сфере. У кого-то любимое дело есть уже в детстве и остается на всю жизнь. А кто-то всю жизнь так себя и не находит. Наша подборка фильмов поможет вам вдохновиться и почувствовать, что, на самом деле, все в ваших руках.

Начни сначала

Героиня в исполнении Дженнифер Лопез всю жизнь мечтает построить карьеру, но не имеет высшего образования, а потому ей отказывают в серьезных должностях, предпочитая бездарностей с дипломом. Но тут ее крестник создает подставное резюме и страничку в соцсети, рассказывающую о женщине ложь – она и выпускница престижного университета, и знает китайский, и занимается спортом. По этому резюме ее сразу берут на руководящую должность в огромную компанию. А дальше сюжет разворачивается очень нетривиально, так что рекомендуем смотреть этот фильм, а не читать нашу рецензию.

Джой

В мире инноваций и без того сложно стать успешным, а если ты женщина, то тем более. Никто не воспринимает тебя всерьез. С этой проблемой столкнулась и героиня Дженнифер Лоуренс, которую вечно футболили во всех офисах. Но однажды она придумала чудо-швабру, которая умеет сама отжиматься. В основе сценария лежит реальная история Джой Мангано – матери-одиночки из Лонг-Айленда.

Эрин Брокович

Основано на реальной истории правозащитницы Эрин Брокович, боровшейся за права жителей Калифорнии против корпорации Pacific Gas and Electric Company, загрязнявшей грунтовые воды города канцерогенным хромом, в результате чего многие жители заболели раком. Эрин великолепно сыграла Джулия Робертс, удостоенная за эту роль "Оскаром" и "Золотым глобусом". Реальная же Эрин Брокович исполнила в начале фильма эпизодическую роль.

Шоколад

Маленький французский городок населяют консервативные набожные жители. Но однажды туда переезжает молодая женщина с незаконнорожденной дочерью. Она берет в аренду помещение и открывает там кондитерскую. Это вызывает недовольство местной элиты, т.к. сейчас пост, а незнакомка не только не ходит в церковь, но еще и кормит людей сладостями. Против нее пытаются настроить весь город.

Дьявол носит Прада

Если вдруг вы еще не видели этот фильм, обязательно посмотрите, это уже классика. Героиня Энн Хэтэуэй хочет стать профессиональным журналистом и писать на серьезные темы. Однако волей судьбы попадает к стервозной начальнице в модный журнал. Все бы ничего, да только девушка презирает тренды, моделей, да и вообще все и всех, кто имеет отношение к миру моды. Она считает себя выше этого и не скрывает свое мнение.

Маленькие женщины

Фильм о жизни семьи Марч из Конкорда, у которых четыре дочки: Мэг (Эмма Уотсон), Джо (Сирша Ронан), Бетси (Элайза Сканлен) и Эми (Флоренс Пью). Семья после ухода на войну отца едва сводит концы с концами. Джо живет в Нью-Йорке и, работая гувернанткой, пишет рассказы с популярными сюжетами под псевдонимом. Другие ее сестры имеют иные мечты, а одна вообще заболела смертельной болезнью…

Великолепная Анжелика

Вся сага об Анжелике, безусловно, показывает историю очень сильной женщины. Но одна из серий раскрывает ее талант в бизнесе. Анжелика практически из ничего и пережив ужасную трагедию, казнь любимого мужа, сумела построить свой шоколадный бизнес в мире, где правят мужчины.

Блондинка

Многие воспринимают образ Мэрилин Монро как образ легкомысленной блондинки, которой улыбалась судьба просто потому, что она хорошенькая. На самом деле, эта женщина сделала себя сама, пережив и пластические операции, и издевательские тренировки мимики, и нападки недовольных режиссеров, и даже то, что все равно ее никто не воспринимал всерьез и не хотел давать драматические роли. Фильм повествует о пути актрисы от самого детства до смерти. Картина не является целиком биографической, а представляет собой художественную интерпретацию биографии актрисы.

Коко Шанель

Биографическая драма об истории Коко Шанель, сделавшей идеальный женский образ таким, каким он есть теперь. Однако в фильме рассказывается о периоде жизни Шанель, когда ее еще звали Габриель и когда она только делала первые шаги на пути к созданию своего образа.

Цветок пустыни

Биографическая драма, рассказывающая о сомалийской топ-модели Варис Дирие. В 13 лет ее насильно выдали замуж, но в первую же брачную ночь девушка сбежала, в одиночку пересекла пустыню и добралась до Лондона. Утроилась работать прислугой нелегально. Но затем судьба улыбается ей – и она становится лицом бренда, а затем – моделью с мировым именем. Пользуясь своей влиятельностью, Варис рассказывает всему миру о том, что в Африке существует такой ужасный обряд, как женское обрезание.

Прислуга

Фильм отправляет нас в 1960-е годы, когда в США развивается движение за права темнокожих женщин. Выпускница университета в исполнении Эммы Стоун мечтает стать журналисткой крупного издания и уехать в большой город. А мать уговаривает ее выйти замуж и нарожать детей. Но героиня все же устраивается для начала в местный журнал, где ей поручают давать советы домохозяйкам. Чтобы давать хорошие советы, она обращается за помощью к темнокожим горничным и неожиданно для себя выясняет подробности их тяжелой жизни.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Биографическая картина о ведущей кулинарного шоу. Джули (Эми Адамс) – начинающая писательница. Вместе с мужем она переезжает на новое место, захватив с собой несколько кулинарных книг. Одна из них – знаменитая книга Джулии Чайлд (Мерил Стрип) "Осваивая искусство французской кухни". Джули решается вести блог с целью отвлечься от работы и заняться любимым делом, за год приготовив 524 блюда из книги.

Солдат Джейн

Фильм уже стал классикой, но многие его еще не смотрели. В программе подразделения разведки ВМС США отсев составляет более 60%. В штабе выбирают кандидатуру участницы олимпийских игр. Но она – женщина… Новобранцев подвергают мучительным испытаниям, многие не выдерживают и уходят. Но главная героиня постоянно отказывается от любых поблажек и видит себя наравне с мужчинами.

Стажер

Пожилой мужчина, в прошлом бизнесмен, в исполнении Роберта Де Ниро, не хочет скучать на пенсии, а потому устраивается работать в интернет-магазин модной одежды, принадлежащей молодой и амбициозной девушке в исполнении Энн Хэтэуэй. Работник начинает надоедать девушке, как ей кажется, бесполезными советами по ведению дел. Но со временем из них получается прекрасный профессиональный тандем.

Бриджит Джонс

Все воспринимают эту историю больше как любовную комедию. Но если вдуматься, на самом деле, она еще и о карьере дурнушки, которая вечно попадает в истории и совершенно не умеет вести себя с другими людьми. Но это вовсе не мешает ей сделать карьеру журналистки и заставить всех зрителей полюбить себя.

Фрида

Это история жизни и любви известной мексиканской художницы Фриды Кало в исполнении Салмы Хайек. В 18 лет Фрида попала в ужасную аварию, которая надолго приковала ее к постели. Тогда ее единственным развлечением стало рисование – на гипсе и на холсте.

Писатели свободы

Молодая и талантливая учительница английского языка Эрин (Хилари Суэнк) устраивается на работу в муниципальную школу для трудных подростков в маленьком городке Калифорнии. Выбор очень странный и ее семья против. Но Эрин уже знает, что ее миссия – помочь детям собственным, нетрадиционным методом.

Мисс Петтигрю живет одним днем

Своенравная англичанка Гвинивер неоднократно лишается работы из-за своей прямоты и неумения промолчать. Но вскоре она случайно становится секретаршей актрисы. И мир театра вдохновляет ее не просто быть секретаршей, а и помогать актрисе получать новые роли.

Блондинка в законе

Эль – молодая, красивая и позитивная. Ее жизнь успешна: Эль хочет выйти замуж за самого популярного юношу университета, а сама возглавляет женский клуб. Но у парня другие планы – ему нужна девушка под стать, которая сможет учиться с ним в Гарварде на юридическом факультете. Поэтому он обручается с совсем другой. Теперь Эль ничего не остается, как доказать миру, что она умна и может построить карьеру, основанную на интеллектуальном труде.

Лак для волос

В 1962 году в борьбу в "Мисс авто" вступают гламурная блондинка Пенни и жизнерадостная толстушка Трейси. Трейси не красавица, но ей удается сделать умопомрачительную карьеру, потому что она не комплексует и всегда весела. Есть только одна проблема: Трейси мечтает о карьере танцовщицы и решает прийти на прослушивание в популярное шоу…

Хоть раз в жизни

Дэйв (Марк Руффало) был богатым и знаменитым, даже владел собственной музыкальной компанией, но в одночасье все потерял. Теперь его главное занятие в жизни – ходить по барам и напиваться. Но вдруг он встречает Грету (Кира Найтли), обладающую замечательным голосом, но потерявшую веру в себя после расставания с рок-музыкантом. Дейв предлагает Грете записать музыкальный альбом под открытым небом. Их музыкальной студией станут улицы Нью-Йорка.

Борьба с моей семьей

Основано на реальных событиях. Очень необычная история о семье реслеров из провинции, дети которых хотят пробиться на большую сцену. Но профессиональный мир оказывается слишком жестоким и выбирает в качестве будущей звезды не брата, а сестру, которая не была так уж хорошо подготовлена к соревнованиям. Отличный фильм, показывающий, как преодолевать препятствия, когда судьба выбрала тебя, и как не скатиться в бездну, если судьба тебя не выбрала. Комедию снял лауреат "Эмми" Стивен Мерчант при продюсерской поддержке Дуэйна Джонсона, эпизодически появившегося в фильме.

Серфер души

Это биографическая драма о молодой серферше, на которую напала акула и откусила ей руку. Но девушка оклемалась и не сдалась, а решила продолжить карьеру. Фильм и жизнеутверждающий, и драматический, и в нем очень-очень много моря. Основано на биографии знаменитой серфингистки Бетани Хэмилтон.

Играй, как Бекхэм

Индианке Джесс в ее 18 лет интересны вовсе не девичьи занятия, она полюбила… футбол. Консервативные родители родом из Индии твердо убеждены, что женщины должны заниматься кухней, а не спортом, а потому не собираются поддерживать увлечение дочери. Благо, что на пути Джесс встречается человек, который верит в ее талант.

Королева Катве

Фиона жила в трущобах Уганды. И, скорее всего, провела бы там всю жизнь, если бы однажды случайно не попробовала поиграть в шахматы. Это игра ей понравилась, а окружающие сразу заметили талант девочки. Тренировки помогли достичь профессионального уровня и построить совершенно не ту жизнь, которая ее изначально ждала.

По половому признаку

Рут хочет сделать карьеру в мире, где господствуют мужчины: в мире юриспруденции. Она готова на все ради своей цели и докажет миру, что гендерные стереотипы безвозвратно устарели.

Круэлла

Интерпретация истории знаменитой злодейки Круэллы из мультфильма "101 далматинец". Только это не мульт, а фильм с Эммой Стоун в главной роли. Картина рассказывает о том, как Круэлла сумела взойти на вершину славы и почему стала такой стервой.

Шоугелз

В элитных стрип-клубах Лас-Вегаса огромная конкуренция между девушками. Новенькой с хорошими данными здесь, конечно, рады, но... с нюансами. История о том, как наивная Номи приехала в город мечты и поднялась на самую вершину со дна общества. Фильм получил кучу номинаций на "Золотой малине" и был назван худшим в 90-х годах, но время показало, что жюри ошиблось. Картина стала культовой и самой кассовой в такой жесткой прокатной категории.

Дансер

Тоже кино о танцовщице. Темнокожая девушка шикарно танцует и мечтает выступать на Бродвее, но вот загвоздка: она глухонемая…

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх