Новости Днепра: Статьи

Международный обмен жилья: на что можно поменять Днепр?

Наталья Cилейка

Нередко жители Днепра стремятся приобрести жилье за рубежом. Как правило, речь идет о курортной недвижимости для отдыха или сдачи в аренду. Однако обстоятельства меняются, и возникает потребность продать или обменять зарубежную недвижимость. На рынке можно встретить предложения об обмене объектов даже в самых экзотических уголках планеты на Днепр или другие города Украины.

О специфике проведения таких операций, а также трендах на европейском рынке недвижимости рассказывает директор компании Inmobiliaria CoastCasas Наталья Cилейка.

Возможно ли заключение сделки обмена недвижимости в двух разных странах? Или необходимо заключать две сделки купли-продажи?

Прямая сделка обмена невозможна. Вам понадобится заключить две сделки купли-продажи. Оформляются они в соответствии с законодательством той страны, где вы, собственно, их подписываете. Не надо забывать и об уплате налогов, которые вы должны оплатить как при продаже, так и при оформлении покупки.

Этот вопрос многогранен, поэтому в каждом отдельном случае необходимо проводить консультацию с юристами. Они же подскажут вам, можно ли проводить сделку купли-продажи по нотариально заверенной доверенности или нет.

Правда ли, что на обмен идут те, кто продать по какой-то причине не может? И что с обменной недвижимостью может быть что-то не так?

Есть несколько причин, по которым владелец решает расстаться со своей недвижимостью за границей:

  • Крушение надежд на планируемый доход от аренды недвижимости.
  • Изменение финансового положения семьи, которое не позволяет содержать несколько объектов.
  • Прошло много времени после приобретения, дети повзрослели, и нет возможности часто выезжать за рубеж.
  • Семья увеличилась и необходимо улучшать жилищные условия на родине.
  • По семейным обстоятельствам (развод, смерть одного из супругов).
  • Изменились географические предпочтения.

Какие страны вы посоветуете жителям Днепра для приобретения или обмена недвижимости? Почему?

Все зависит от целей, которые ставит перед собой человек. Для инвестиций в студенческое жилье идеально подойдет Германия. Недорогое курортное жилье для сезонного отдыха можно купить в Болгарии. Элитная недвижимость в целях сохранения капитала приобретается в Лондоне или на севере Италии. Если вы хотите совместить возможность круглогодичного отдыха и ПМЖ, то лучше, чем Испанию, не найти. Данная страна является самым популярным местом пляжного отдыха в Европе. К тому же в Испании действует льготная программа предоставления вида на жительство за инвестиции в недвижимость. А растущий рынок труда привлекает желающих работать.

В преддверии Нового года востребована такая услуга, как аренда курортного жилья на праздники. За сколько сегодня можно арендовать квартиру для отдыха?

Если говорить о той же Испании, то сейчас, в преддверии Нового года, стоимость аренды квартиры на побережье Коста Бланка составляет от 300 до 450 евро в неделю. Небольшая вилла обойдется на этот же срок в 700 евро. Самостоятельное питание будет стоить 20-50 евро в сутки. Цена зависит от качества питания. Завтрак в кафе стоит 5 евро, обед 10-15 евро, а ужин может быть от 15 до 60 евро на человека. То есть питание в кафе стоит в среднем 30-40 евро в день.

При этом даже зимой в Коста Бланка можно купаться. По крайней мере, не избалованные жарой люди так и делают. Температура воды на Новый год там составляет в 17-19 градусов. Температура воздуха днем достигает 27 градусов тепла. Поэтому многие не только купаются, но и загорают, и гуляют вдоль берега. Если ветра с моря нет, то очень комфортная погода для отдыха. Так продолжается вплоть до февраля, когда начинается сильный ветер, стихающий лишь весной.

Все по теме: квартиры в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх