Новости Днепра: Статьи

Личностная оценка ребёнка: как ее повысить?

11 сентября 2021, 16:52Общество

Детская самооценка подобна американским горкам: в какие-то моменты вагон опускается вниз, а в какие-то – поднимается. Как повысить самооценку ребенку и как влияют на неё родители читайте в нашей статье.

Этапы формирования самооценки

С момента рождения до 2-х лет

Малыш сильно привязан к маме и считает, что вместе они – единое целое. Он напрямую зависит от настроения матери: если она огорчена, ребёнок начинает плакать или нервничать, если счастлива – у малыша наблюдается эмоциональный подъем.

Период 3-5 лет

В таком возрасте дети часто заявляют о желаниях и намерениях. Родители должны поддержать первые шаги к самостоятельности и этим повышать самооценку ребенка.

Промежуток времени от 6 до 9 лет

Ребёнок учится общаться с другими людьми и ищет своё место под солнцем. Самооценка напрямую зависит от успеваемости в школе и кружках, количестве друзей и качестве их отношений.

Этап развития подростка от 10 к 15 годам

В этот период близкие люди формируют восприятие самого себя. Маме и папе следует постоянно анализировать среду сына или дочки и принимать во внимание, если отношения токсичны.

Виды личностной оценки у детей

Завышенная

Ребёнок убежден в своей правоте, хочет контролировать других людей и быть в центре внимания. Он может приукрашивать свои достижения или постоянно говорить о своем успехе.

Заниженная.

Маленький человек может быть неуверенным в себе и стеснительным. Он всегда ожидает обмана, обид, поэтому пытается немного изолироваться от других. Ребёнок боится потерпеть неудачу и проявить себя.

Нормальная.

Здесь есть вера в себя, а неудачи воспринимаются как ценный опыт. Для того чтобы достичь желаемого, нужно просто приложить больше усилий. Ребёнок не боится просить о помощи и сам её оказывает.

Способы повышения самооценки ребёнка

  1. Проявите уважение.На детей очень влияют слова, сказанные близкими. Если родственники или близкие говорят негативное в адрес ребенка, этот образ засядет в его голове. Чтобы этого не случилось, следите за своими словами.
  2. Покажите, что его мнение имеет значение. Хотите быть авторитетом для маленького человека? Уважайте его идеи и взгляды. Если они кардинально отличаются от ваших ценностей и планов, пересмотрите методику воспитания и внесите коррективы. Планируйте вместе, куда хотите пойти и что делать. Интересуйтесь мнением и вовлекайте ребёнка в свою жизнь.
  3. Хвалите ребёнка Детям важно слышать похвалу. Она помогает верить в себя и мотивирует быть лучше. Говоря приятные слова ребёнку, родители повышают его значимость и убеждают в том, что без него не справились.
  4. Не осуждайте. Если ваше мнение с детьми не совпадают, искренне улыбнитесь и скажите, что будет правильнее на ваш взгляд. Ни в коем случае не критикуйте грубо: это заставляет сомневаться в себе.
  5. Ни с кем не сравнивайте. Хвалите других детей, но без акцента "А ты так не делаешь!". Помните, что вы с ребёнком в одной лодке. Поэтому вселяйте веру в его потенциал без упрёков и подчёркивайте достоинства сына или дочки.

Для формирования правильной самооценки, советуем работать над ней с ранних лет. Помните, успешное будущее вашего ребенка в ваших руках: будьте хорошим примером и проявляйте уважение.

Источник: Блог Дмитрия Карпачева

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх