Новости Днепра: Статьи

Кривой Рог – многогранный город с давней историей

Кривой Рог – многогранный город с давней историей

22 июля 2021, 14:00Общество

Кривой Рог известен далеко за пределами Украины. В свое время он был одним из основных мировых поставщиков железной руды и изделий из нее на международном рынке. По сведениям портала MyZp.info, сегодня он остается одним из промышленных гигантов страны.


Основные достопримечательности

Годом основания этого важного для всей страны города, а его ценят не только в независимой Украине, но и ранее ценили в Советском Союзе, является 1775-й. В то время в город приезжали новые люди, чтобы работать на его многочисленных рудниках и шахтах. Эти месторождения протянулись по всей его протяженности. До начала 2000-х годов город уступал по своей длине только Лос-Анджелесу, и то за счет прилегающего к последнему Голливуда. Да, Кривой Рог – очень длинный город.

За почти трехсотлетнюю историю в городе родились или проживали многие известные личности. Некоторые из них были выдающимися актерами (кстати, нынешний президент Украины Владимир Зеленский именно оттуда), вторые – успешными спортсменами, а третьи – известными на весь союз бандитами. Этот город крайне разносторонен, и возможно, именно этим он к себе притягивает людей.

Большим минусом Кривого Рога является плохая экология, которая пребывает на последних местах рейтинга среди городов Украины.


Плюсы и минусы

Если выделять детальней многочисленные достоинства и недостатки данного населенного пункта в южной части центра Украины, то к ним необходимо причислить следующие.

1. За время своего существования о Кривом Роге было опубликовано огромное количество информационных материалов, документальных и художественных фильмов. А еще это родина президента Украины. Так что это, несомненно, знаменитый город.

2. Сегодня одним из лозунгов этого населенного пункта является "Город длиною в жизнь", что соответствует реальности: это город-рекордсмен.

3. На территории города функционирует одна из самых глубоких шахт и карьеров по добычи железной руды в мире. Также тут есть сланцевые скалы, красочные водопады, руины известных ранее церквей, заповедники и водоемы, масса зданий, являющихся украшением населенного пункта.

4. Это промышленный центр, дающий работу тысячам людей. Причем достаточно высоко оплачиваемую.


Бандитский Кривой Рог

Отдельно хочется упомянуть и про "бандитский Кривой Рог". Подобная часть истории этого города также является яркой и интересной. Некоторые не только из Кривбасса Днепропетровской области, но и прочих регионов Украины и Союза еще помнят, к примеру, как в середине 80-х годов прошлого века, тут возникло такое понятие как "бегуны". Одноименные преступные группировки, подобных которым не было больше нигде на Земле, осуществляли бои между районами, нередко заканчивавшимися трагично для их участников, в том числе и милиционеров.

Так что, каким бы ни был Кривой Рог, для кого-то – родным и любимым, а для кого-то – ужасным, никто не может поспорить с тем, что этот город один из самых значимых для Украины.

Кстати

Если вы интересуетесь локальными новостями не только Днепропетровской области, но и запорожской, загляните на сайт Запорожье новости, где размещается самая актуальная информация о регионе.

Источник: Кривой Рог сайт

Все по теме: новости кривого рога

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх