Новости Днепра: Статьи

Клоунада и кандидат от "УКРОПа": кому это нужно?

Клоунада и кандидат от "УКРОПа": кому это нужно?

14 ноября 2018, 19:16Политика

На глазах у толп пенсионеров и в сопровождении клоунов мы узнали фамилию очередного кандидата в президенты Украины. И хоть официально кандидатура еще не утверждена, результаты праймериз в регионах и сама технология их проведения дают основания предположить, что выдвиженцем от партии "УКРОП" станет Александр Шевченко.

Сейчас трудно понять, для чего нужен был весь этот фарс, а главное – на что в принципе рассчитывали организаторы данного праздника в Днепре. Тем более, что победитель праймериз был в общем-то известен заранее.

Очень ярко это иллюстрируют комментарии-оценки на "Обозревателе". Так, трое читателей портала оценили сообщение о праймериз в Днепре позитивно, 25 – негативно, 17 – смешно, 4 – печально, 5 – как трэш. В тему и комментарий под новостью: "Свадьба в Малиновке… 305 серия".

Накануне мероприятия в "УКРОПе" заявляли, что праймериз в Днепре всеми правдами и неправдами пытается сорвать действующая власть. Более того, назывались конкретные имена – например, главы Днепропетровского областного совета Глеба Прыгунова, представителя "Блока Петра Порошенко". Уже тогда данная информация показалась немного странной – обычно такие вещи курируют главы областных администраций. Пожалуй, они для этого и поставлены, и в преддверии выборов эта их функция особо ярко выражается.

Но давайте не будем пороть горячку и задумаемся, выгодно ли действующей власти срывать праймериз "УКРОПа". Очевидно, что одна из главных задач политтехнологов президента – не дать оппозиции объединиться и выставить единого кандидата против власти. И чем сильнее будет выражена раздробленность, тем больше шансов у Порошенко и его команды сохранить свои должности.

Так зачем же президенту срывать праймериз, давая лишний повод раздробленному "УКРОПу" объединиться? Партию раздирает конфликт между группой Игоря Коломойского с одной стороны и Геннадия Корбана и Бориса Филатова с другой. Так зачем же лишний раз марать руки, если они и сами способны "угрохать" общее дело?

В подтверждение этого тезиса в Днепре сначала провели праймериз без Шевченко – и победил другой кандидат, а затем провели с Шевченко, и в этом случае неожиданно победил… Да, да, сам Шевченко.

А теперь давайте вернемся к вопросу, зачем все это театральное представление было нужно. Ведь ни один из тройки кандидатов от "УКРОПа" не имеет шансов даже выйти во второй тур. И за оставшиеся полгода (даже меньше) уже невозможно наверстать упущенное. Поэтому предлагаю сразу отбросить вариант с президентскими выборами – это ширма, за которой решаются внутрипартийные дела.

Такая версия имеет под собой вполне веские основания. Кандидат Игоря Коломойского везде одерживал победы. Для того, чтобы в регионах подтвердить курс на усиление контроля партии Коломойским. Что, в общем-то, и удалось провернуть. Да вот только Днепр оставил осадочек…

Впрочем, как мы уже убедились, ситуацию с Днепром удалось урегулировать. Зато теперь Коломойский и его люди окончательно поняли, насколько нестабильны позиции "УКРОПа" в Днепре. Вернее, насколько "нелояльна" днепровская партийная организация. Вполне вероятно, что в ближайшее время или не очень ближайшее, мэр Днепра и его люди покинут "УКРОП". И, возможно, создадут собственную партию. Также не стоит исключать возможность их перехода в другую политсилу.

В любом случае, скорее всего, праймериз был нужен только для того, чтобы окончательно передать партию под контроль Шевченко и Коломойского. И теперь внимание партийного руководства будет сосредоточено на днепровской организации, контролеры которой остаются бельмом на глазу у олигарха.

Все по теме: партия укроп

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх