Новости Днепра: Статьи

Керамическая сковорода – экологический тренд современной кухни

Керамическая сковорода – экологический тренд современной кухни

15 мая 2020, 15:23Мой дом

Стойкий кулинарный тренд последних нескольких лет: хозяйки все чаще выбирают сковородки с керамическим покрытием вместо тефлонового или изделий вообще без покрытия. У сковородок с керамическим покрытием есть свои плюсы и минусы, о которых мы сейчас и поговорим.


Что такое керамическое покрытие?

Керамическое покрытие представляет собой глину, песок и полимеры для связки. Но важно обратить внимание, что сама сковородка при этом должна быть из стали или из чугуна, а не из алюминия, т.к. в случае микротрещин на покрытии в еду таки начнут попадать испарения этого вредного металла.

Если вы все же решили выбрать алюминий, то обратите внимание на то, что толщина покрытия должна быть не менее 3 миллиметров. Такая керамическая сковорода – самый бюджетный, легкий по весу и безопасный вариант, т.к. покрытие, скажем, 5-6 мм в любом случае не потрескается до основания, даже если очень постараться его испортить.


Плюсы керамической сковородки

Плюсов у сковородки с керамическим покрытием много. Это, в первую очередь, возможность жарить без масла, что позволяет приготовить более полезные и менее калорийные блюда. Так что такое изделие – настоящая палочка-выручалочка для тех, кто худеет или поддерживает свой вес.

Во-вторых, несмотря на то, что на ней жарят без масла, к этой сковороде ничего не липнет. Конечно, со временем керамическое покрытие обретает микротрещины – и тогда еда будет прилипать. Но такие трещины – это сигнал, что нужно купить новую сковородку.

В-третьих, керамическое покрытие, как мы уже говорили, не испаряет в еду никаких вредных веществ, а значит, блюда получаются безопасными.

В-четвертых, такая сковородка очень легкая. Для хозяюшек, которым не нравятся тяжелые изделия, это качество очень важно.

В-пятых, это стильно. Керамические сковороды бывают любых форм и цветов, даже самых невероятных типа бирюзового или красного. А если посуда поднимает настроение, значит, еда из нее будет еще вкуснее!


Минусы керамической сковородки

Основным минусом, пожалуй, является то, что менять такие сковороды придется чаще, чем другие, ведь покрытие можно повредить. Дадим несколько советов, как сделать так, чтобы сковородка прослужила дольше.

1. Покрытие можно повредить металлической лопаткой. Поэтому для керамики используются лопатки из дерева или из специального пластика.

2. Металлический скребок для мытья такой сковородки не используется, лучше губка. Замачивать надолго ее тоже нельзя – может потрескаться. Поэтому придется мыть сразу после использования. Зато мыть ее легко.

3. Не допускайте пригорания, т.к. отскоблить гарь без металлического скребка не получится, а им орудовать нельзя.

4. Постарайтесь, чтобы не было резкого перепада температур: не ставьте сковородку на огонь, только что вытащив ее из холодильника.

5. Не используйте слишком агрессивные и абразивные моющие средства, ведь они могут разъесть покрытие.


Выводы

Сковородка с керамическим покрытием – для хороших хозяек, которые заботятся об экологической чистоте и натуральности, а вовремя помыть посуду для них не составляет проблемы. Такие хозяйки оценят все плюсы этого изделия и будут от него в восторге.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх