Новости Днепра: Статьи

Карантин в школе: могут ли родители взять отпуск по уходу за ребенком?

Карантин в школе: могут ли родители взять отпуск по уходу за ребенком?

13 марта 2020, 15:16Общество

Карантин – такое радостное слово для любого школьника (почти любого) и настоящая головная боль для родителей. Как быть, с кем оставить ребенка? Этот вопрос днепряне часто задают в социальных сетях. Хорошо, если есть бабушка и дедушка. Или есть деньги на нянь. А если нет? Можно ли взять отпуск в связи с карантином?

"Новости Днепра" решили разобраться, могут ли родители претендовать на отпуск из-за карантина у детей.

Неоплачиваемый отпуск

Следующее видео ярко иллюстрирует проблему, с которой сталкивается любая семья, где родители работают, а дети остаются без присмотра.

П. 3-1 ч. 1 ст. 25 Закона Украины "Об отпусках" гласит, что мать, отец, бабушка, дедушка, другие родственники, которые фактически присматривают за ребенком, или лицо, которое усыновило ребенка, взяло под опеку, один из приемных родителей, один из родителей-воспитателей может получить отпуск на весь период карантина. Однако этот отпуск является неоплачиваемым.

Для того, чтобы получить такой отпуск, необходим документ, который подтверждает отмену занятий в школе. Для этого следует взять в школе или детском саду, где учится ваш ребенок, либо справку, либо копию приказа о приостановке учебного процесса.

На данный момент известно, что карантин продлится до 3 апреля. Однако если карантин будет продлен, то работник имеет полное право продлить и свой неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Количество продлений законом не ограничено.

Еще варианты есть?

Помимо неоплачиваемого отпуска, есть и другие варианты:

  1. Самый стандартный вариант – использовать ежегодный отпуск. Основание – статья 45 Кодекса законов о труде.
  2. Дополнительный социальный отпуск на детей. Статья 19 Закона Украины "Об отпусках" предусматривает дополнительный отпуск работникам, которые имеют двух и больше детей в возрасте до 15 лет или совершеннолетнего ребенка – инвалида с детства подгруппы А группы I.

    Дополнительный социальный отпуск оплачивается. Такой отпуск может получить отец, мать, опекун, приемный родитель.

    Родитель с двумя детьми, ребенком-инвалидом, одинокий родитель с одним ребенком до 15 лет имеет право получить дополнительный отпуск на 10 дней. Одинокая мать или отец с двумя детьми до 15 лет имеет право на отпуск на 17 дней.

    Дополнительный отпуск не влияет на продолжительность основного ежегодного отпуска. Также на такой вид отпуска не влияет стаж работы на предприятии. Сотрудник-совместитель тоже имеет право получить дополнительный социальный отпуск.

    Взять дополнительный социальный отпуск частями нельзя.

  3. Работа неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Данное право предусмотрено статьей 56 Закона Украины "О труде". Для этого необходимо подписать договор с работодателем. Работодатель обязан предоставить право работать неполный рабочий день беременным, женщинам, которые имеют ребенка возрастом до 14 лет или ребенка с инвалидностью. Согласно ч. 2 ст. 56 Закона, оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от сделанной работы.
  4. Отпуск без сохранения заработной платы (статья 26 Закона Украины "Об отпусках"). По соглашению с работодателем такой отпуск можно получить на 15 дней.
  5. Если ребенок заболел в период карантина, можно оформить листок нетрудоспособности. Оплата в этом случае зависит от страхового стажа.

Все по теме: карантин в днепре, коронавирус в днепре, школы днепра

Foxtrot UA

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Foxtrot UA

Опрос

Вы пойдете на выборы мэра?

Да
Нет
Еще не решил
Архив опросов

Календарь событий

« Сентябрь 2020
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Мы в Фейсбуке

Наверх