Новости Днепра: Статьи

Какое образование должно быть у врача косметолога?

Какое образование должно быть у врача косметолога?

12 мая 2021, 15:12Здоровье днепрян

Косметолог – одна из самых популярных профессий в Украине. Специалисты в этой сфере всегда востребованы, могут рассчитывать на достойную оплату труда и постоянный карьерный рост. Неудивительно, что многие интересуются возможностью получить специальность косметолога. В первую очередь, всех волнует, можно ли стать косметологом без медицинского образования?

Если вкратце – да, можно, но сфера деятельности в этом случае будет ограничена определенным перечнем оказываемых услуг. Специалисты с медобразованием имеют куда больше полномочий и возможностей для профессионального роста.

Однако важно понимать, что базовое обучение – это только первая ступенька на пути к успеху. Для расширения ассортимента услуг и совершенствования навыков косметологам необходимо постоянно заниматься самообразованием, посещать учебный центр косметологии и различные семинары для повышения квалификации и обучения новым методикам.

Как стать косметологом без высшего образования?

В Украине каждый, кто имеет любое высшее или среднее образование, может пройти специальные курсы и стать косметологом-эстетистом (также официально эта специальность называется "косметик"). В отличие от косметолога с медобразованием, который может заниматься медицинской косметологией, эстетист имеет право практиковать только гигиенические и эстетические процедуры:

  • всевозможные уходы с нанесением масок для лица;
  • антицеллюлитные обертывания;
  • поверхностные пилинги;
  • гигиенический массаж лица и тела;
  • восковую депиляцию и шугаринг;
  • маникюр и педикюр;
  • макияж;
  • стрижки, укладки, окрашивание, наращивание волос;
  • окрашивание, наращивание, моделирование ресниц и бровей.

То есть, эстетисты проводят любые процедуры, которые не связаны с нарушением кожного покрова и использованием сложного технического оборудования. Для оказания этих услуг нет необходимости в медицинском образовании – достаточно иметь базовые знания анатомии и дерматологии, досконально знать технику проведения той или иной процедуры. Работают косметики в салонах красоты или косметологических кабинетах без медицинской лицензии.

Какие преимущества дает косметологу высшее образование?

Заниматься медицинской косметологией имеют право специалисты со средним или высшим медобразованием. В первом случае речь идет об окончании медицинского колледжа по любому лечебному направлению и дополнительном прохождении обучения по направлению "Косметология". Косметолог-медсестра имеет право выполнять большинство манипуляций, но только по назначению и под контролем врача-косметолога. В свою очередь, для получения профессии врача-косметолога необходимо получить высшее медицинское образование и пройти профпереподготовку по направлению "Косметология". Врач-косметолог имеет право работать в заведениях с медицинской лицензией. В его компетенцию входит:

  • Диагностика и лечение различных кожных заболеваний (акне, грибок, демодекоз и пр.), назначение лекарственных препаратов.
  • Манипуляции с нарушением кожного покрова: все виды пилингов, инъекции, мезонити и пр.
  • Применение аппаратных методов лечения: лазерная эпиляция, SMAS-лифтинг, LPG-массаж и пр.
  • Назначение рекомендаций относительно питания, физических нагрузок и др.

Косметолог с высшим образованием, как правило, имеет значительно больший доход, он более востребован, нежели эстетист, имеет больше возможностей в плане профессионального роста.

Зачем косметологам нужно получать дополнительное образование?

Косметология – отрасль, которая не стоит на месте. Постоянно появляются новые методики, аппараты и препараты. Чтобы "держать марку" и отвечать на все запросы клиентов, нужно постоянно совершенствоваться и изучать новые материалы. Как минимум, необходимо интересоваться новостями в данной сфере, изучать литературу и другие материалы в свободном доступе. Однако куда более профессионально будет обогащать свои знания на специализированных офлайн- и онлайн-курсах на jes.in.ua. В первую очередь, данная тема будет интересна медсестрам и врачам-косметологам, которые хотят улучшить свои навыки и увеличить аудиторию за счет расширения ассортимента услуг. Новые теоретические знания и интенсивные практические занятия, однозначно, станут весомым вкладом в ваше профессиональное развитие.

Все по теме: медицина днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх