Новости Днепра: Статьи

Как выбрать школьный рюкзак

Как выбрать школьный рюкзак

04 апреля 2020, 16:21Потребитель

Школьникам приходится носить с собой много всего: книги, тетрадки, обеды… Учитывая, что дети еще не имеют сформировавшейся костной и мышечной системы, такие нагрузки, являясь чрезмерными, плохо сказываются на здоровье. Но от обязанностей никуда не деться. Поэтому родителям остается правильно подобрать школьный рюкзак, который способен облегчить нагрузку. Советы по выбору рюкзака дают эксперты сайта samsonite.ua – интернет-магазина сумок, чемоданов и рюкзаков.

Ортопедическая спинка

У рюкзака обязательно должна быть ортопедическая спинка. Это означает, что у него есть специальная конструкция с задней стороны, повторяющая анатомические формы спины ребенка. Обращайте на этот элемент особое внимание, т.к. многие недобросовестные производители просто делают сзади поролоновые вставки и называют их ортопедической спинкой. Нет, они должны повторять контуры тела, быть прочными, достаточно твердыми, чтобы ребенок держал осанку.

Размер

Вес и размер рюкзака также важны. Поэтому его необходимо менять каждый год по мере роста ребенка. Не нужно покупать на вырост: это только испортит осанку. Основное правило: вес рюкзака вместе с содержимым не должен превышать 10% веса ребенка. То есть, например, ребенок весом 30 кг может носить рюкзак максимальным весом 3 кг, но лучше меньше. Что же касается размера, то у рюкзаков есть размерная сетка. Размер подбирается в соответствии с весом: • размер XXS – для роста до 1 метра; • размер XS – для роста 100-115 см; • размер S – для роста 115-130 см; • размер M – для роста 130-145 см; • размер L – для роста 145-175 см; • размер XL – для роста выше 175 см.

Ширина лямок

Очень важна и такая, казалось бы, незначительная деталь, как ширина лямок. Широкие лямки (не менее 4 см) позволяют более равномерно распределить нагрузку. Они должны быть достаточно жесткими и S-образными, что позволяет не нарушать кровообращение.

Нагрудный ремень

Нагрудный ремень используется для закрепления ранца со стороны живота. За счет такого ремня немного снимается вес со спины и переносится на переднюю часть тела. То есть ранец с передним ремнем не будет тянуть ребенка назад. А оставшаяся нагрузка для спины распределяется равномерно. Кроме того, передний ремень позволяет более плотно посадить рюкзак, чтобы он не болтался из стороны в сторону.

Как правильно носить?

Также важно то, как ребенок будет носить ранец. Многие дети надевают его на одно плечо. Им кажется это более удобным вариантом. Задача родителя – научить ребенка носить рюкзак правильно и объяснить важность такого ношения. Надеемся, наши советы помогут вам выбрать оптимальный рюкзак для ребенка!

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх