Новости Днепра: Статьи

Как выбрать комплект автомобильной резины?

Как выбрать комплект автомобильной резины?

14 июля 2021, 17:00Потребитель

Один из важных критериев, на который нужно обращать внимание при выборе комплекта шин, – маркировка. К примеру, маркировка 3PMSF указывает, что шина имеет защиту от эффекта аквапланирования благодаря особой форме канавок в протекторе и специальной защитной оболочке. Правильно подобрать шину поможет шинный калькулятор, который обладает уникальными функциями.


С чего стоит начать?

Покрышка 3PMSF имеет усиленные блоки на плечевой зоне, что позволяет ей лучше реагировать на повороты руля.

Маркировка W означает, что у шины отличные эксплуатационные характеристики, в том числе и на мокрых дорогах. В то же время наличие символа W не означает, что шина будет хорошо тормозить. Символ означает, что производитель шины сделал ставку на скоростные характеристики шины и улучшил характеристики управляемости при низком сопротивлении качению. Этот символ появляется на шинах, которые были спроектированы для быстрой езды, например, раллийных.

А вот если вы увидите на покрышке букву А, то это шина со сверхнизким сопротивлением качению, которое снижает потребление бензина и выбросы CO2 в атмосферу. Также производители наносят на боковину шины обозначение нагрузки в килограммах и (или) километрах. Это означает, что колесо будет весить меньше и на него необходимо устанавливать меньший по диаметру диск.

Например, на покрышку с маркировкой 235/45R18 можно установить диск шириной 7J и диаметром 17 дюймов. Чем больше размер, тем шире требуется диск. То же самое можно сказать и о высоте рабочей поверхности обода диска. В зависимости от маркировки на покрышке высота обода может составлять от 6J до 8.5J. Для справки: ширина диска обычно равна диаметру колеса.


Технические требования

Если диаметр колеса равен 9 дюймам, то ширина диска будет 9 дюймов. Как правило, на легковые автомобили устанавливают диски высотой 5.5-6 дюймов. Кстати, на некоторых дисках присутствуют небольшие канавки по бокам, которые помогают отводить воду из-под колеса.

Но этот метод отвода воды хорош только для мокрых дорог. На сухой дороге эти канавки препятствуют нормальному отведению воды из-под колеса, что может привести к аквапланированию и полной потере контроля над автомобилем.

В большинстве случаев в маркировке дисков ширина и высота обода не указываются. Но некоторые производители указывают их как на боковине шины, так и на диске. Например, на покрышке R15 225/45 высота диска указана как 7.5J, а на диске – 7.5Jх16 5х100.

Как видите, чтобы грамотно выбрать шины, нужно либо очень много знать о них, либо сделать проще – посоветоваться с опытным консультантом в магазине, например, в интернет-магазине шин и дисков rezina.cc.

Все по теме: авто днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх