Новости Днепра: Статьи

Как выбрать интернет-модем?

07 апреля 2023, 10:58Потребитель

Компактный 3G/4G модем способен обеспечить доступ в интернет с помощью SIM-карты. Малые размеры позволяют носить устройство с собой, брать его в поездки. Его можно использовать для организации доступа к сети ноутбука, стационарного ПК, планшета и смартфона. На что обратить внимание при покупке такого устройства? Именно об этом мы и поговорим сегодня!

WYW5YylhzpVleVQOm9ZK9zsuBnAOJOmS-GBH-xim6iP19OsawmO5IZYpadUhiBuwCELg0drhsPeUvdKyobK1zGyvcEqgK1-D1dqKxNKLJmdHLz0OQX5BpvvHa8Ry54s17bS0My-eVLmv7P6BXweY2_o

Основные критерии выбора модема

  • Стандарт связи. Покупатели могут выбирать между устройствами 3G и 4G. Крупнейшие украинские операторы мобильных сетей, такие как "Киевстар", обеспечивают хорошее покрытие в обоих вариантах. Поскольку модем обычно покупается для длительного использования, рекомендуется выбирать 4G. Этот стандарт обеспечивает наиболее быструю передачу данных, а при отсутствии соответствующего подключения он сможет использовать покрытие 3G.
  • Тип и интерфейс устройства. Большая часть моделей форм-фактором и размерами напоминает флешку. Но на рынке также представлены устройства чуть большего размера, сочетающие функционал модема и роутера. Последние максимально универсальны, дают возможность распределять трафик между несколькими ноутбуками/смартфонами одновременно, но заметно дороже простых USB-моделей.
  • Рабочие частоты. Обратите внимание, на какой диапазон рассчитана приглянувшаяся модель. Предпочтительно, чтобы модем был способен работать на разных частотах, включая LTE (LTE FDD 1800 МГц). Дело в том, что в крупных городах такие операторы как "Киевстар" обеспечивают покрытие всеми типами частот, а вот в малых населенных пунктах, на трассах, за городом подключение обычно есть только на 1800 МГц.

Полезные советы

  1. Если вы не уверены, что в вашей местности будет хорошо ловить встроенная антенна, выбирайте более дорогие модели с внешним приемным модулем. Также улучшить сигнал можно, используя для подключения стандартного модема длинный USB-шнур. В этом случае разместить устройство можно будет выше.
  2. Хотите максимальной автономности? Тогда обратите внимание на модели, подключаемые непосредственно к ноутбуку, а также модемы со встроенным аккумулятором.
  3. Отправляясь в путешествие, захватите с собой набор адаптеров для СИМ-карт разного размера. Это позволит пользоваться самыми выгодными тарифами местных мобильных операторов, даже если их "симки" не подходят по размеру.

Эти простые рекомендации сделают использование переносного модема максимально комфортным!

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх