Новости Днепра: Статьи

Как сохранить тепло в доме: советы

28 ноября 2022, 15:49Мой дом

С наступлением ощутимых холодов и нестабильной работой отопительной системы украинцы задумываются о том, как сохранить драгоценное тепло в доме. Мы расскажем, что можно предпринять, чтобы не терять градусы.

Обращаем внимание на окна и двери

Даже при условии стабильно работающих обогревательных приборов температура значительно снижается, если есть внушительные щели в оконных и дверных рамах. Следует все пересмотреть. Деревянные оконные проемы заклеивают по периметру, предварительно утепляют ватой или поролоном. Пластиковые окна нужно перевести в зимний режим. А также проверить, нет ли щелей, образовавшихся между рамой и подоконником. Как правило, если таковые есть, рука ощущает потоки воздуха, а в морозы на окнах образуются наледи. Загерметизировать такие щели можно, просто проложив плотное полотенце или использовав силиконовый герметик.

Оцените также состояние дверей. При наличии сквозняка из под нее следует переклеить уплотнитель или подложить под полотно плотный валик.

Установите отражающие экраны

Их делают из любого фольгированного материала и крепят к стене за радиаторами. Уже через час работы приборов температура в комнате ощутимо повысится. Отражающие экраны можно сделать самостоятельно из картона и пищевой фольги, или приобрести в строительном магазине специальный фольгированный материал.

Используйте дополнительное оборудование

Случается так, что иногда одна батарея в доме практически не работает и остается холодной. Это свидетельствует либо о завоздушивании системы, либо о других проблемах в работе централизованной коммуникации. В этом случае необходимо позаботиться о дополнительном обогревательном приборе.

Это могут быть электрические конвекторы, масляные бытовые приборы, тепловентиляторы. Каждый из них по-своему хорош. Но в качестве самого энергоэффективного решения лучше купить керамический обогреватель в Днепре или в любом другом городе Украины. 

Используйте плотные шторы

Стекло известно своими свойствами хорошо проводить тепло. Поэтому летние занавески пора заменить на более плотные – зимние. В этом случае удастся сберечь немного тепла в помещении. Особенно хорошо следует закрывать окна на ночь.

Бережем тепло со стороны пола

Особенно важен этот момент, если вы живете на первом этаже или под вами нет соседей. Холодные полы серьезно остужают комнату. Чтобы сберечь тепло, следует уложить плотные теплые ковры. Даже в несколько слоев, если есть такая возможность.

Прикрывайте вентиляционное отверстие

Конечно, всегда закрытым его держать нельзя. Но если не готовите, не принимаете ванну, не осуществляете других видов деятельности, связанных с появлением запахов или высокой влажности, вентиляционную решетку можно прикрыть. В нее уходит теплый воздух.

Используйте теплую одежду

Дома носите теплые носки, брюки, кофты и свитера. Желательно использовать принцип многослойности. Надевая несколько видов одежды, вы создаете воздушную прослойку, которая хорошо хранит температуру тела. Хороший домашний текстиль можно найти в ассортименте товаров Алло юа в Днепре. Одежда разделена на категории для мужчин, женщин и детей, что облегчает выбор.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх