Новости Днепра: Статьи

Как развивается спорт в Днепре (ВИДЕО)

Надежда Михно и Виталий Кривошеин

21 сентября 2018, 08:55Спорт

В Днепре развивается спортивная инфраструктура: улучшается материально-техническое состояние спортивных школ и баз города, ведется кампания по привлечению как можно большего количества горожан, особенно – детей и молодежи, к спорту. Это особенно актуально в условиях жизни в городе – быстрых и одновременно малоподвижных.

Так, за последние полтора года в Днепре провели более 400 спортивных соревнований, 16 из которых – международного уровня. В этом году город впервые принимал открытый кубок Европы по триатлону и чемпионат Европы по регби-7 среди женщин.

"Особенно хочется отметить марафоны, которые становятся для Днепра традиционными. Например, на прошлых выходных состоялся уже третий ATB Dnipro Marathon, в котором приняли участие около 3 тысяч бегунов, хотя еще два года назад участников было в 1,5 раза меньше", – отметил член общественной организации "Союз избирателей города Днепра", доктор политических наук Виталий Кривошеин.

А еще город развивает спортивную инфраструктуру. В 2017 году в Днепре обустроили 21 футбольное поле и пять баскетбольных площадок. Кроме этого, появилось 86 детских, 12 тренажерных и девять воркаут-площадок. Кстати, именно из Днепра распространилось по Украине увлечение уличными тренировками – Street workout. В течение 2018 года городские власти планируют построить еще 129 детских спортивных площадок.

Богат Днепр и на спортивные таланты. Более 200 воспитанников спортивных школ города входят в состав сборных команд Украины. В 2017 году в Днепре впервые начали выплачивать городские стипендии ведущим спортсменам. Согласно ходатайствам федераций, определяется группа спортсменов, получающих стипендию ежемесячно в течение года. В 2018 году выплаты получают 47 спортсменов.

Что касается показателей Днепра и Днепропетровщины в рамках государства, то, по результатам отчета Министерства молодежи и спорта за 2017 год, Днепропетровская область занимает третье место по количеству спортивных отделений и воспитанников в них. Всего в Украине насчитывается 5571 отделение, где занимаются более 492 тыс. воспитанников. На Днепропетровщине функционирует 331 отделение, в которых занимаются 40675 воспитанников. Больше только в Киевской и Харьковской областях.

По количеству тренеров-преподавателей Днепропетровская область – на втором месте в Украине после Киевской (1435 человек). По общему количеству воспитанников, которые находились на оздоровлении в спортивно-оздоровительных лагерях на собственной или арендованной базе, Днепропетровская область – лидер среди всех областей. На Днепропетровщине оздоровлено более 7,3 тыс. спортсменов. Область занимает первое место по количеству основных спортивных сооружений и помещений (245 единиц) и второе место по количеству воспитанников спортивных учреждений, входящих в состав сборных команд Украины (420 человек). Также Днепропетровщина на втором месте по количеству спортсменов, которым в 2017 году присвоен спортивный разряд или звание.

К концу 2017 года в Днепропетровской области действовали 94 детско-юношеские спортивные школы и специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва. Это больше, чем во Львовской, Харьковской, Одесской, Запорожской областях. Наибольшее количество ДЮСШ в Киевской области – 146.

В Днепропетровском регионе больше всего в стране спортивных площадок для воркаута – 69. Также Днепропетровщина опережает Киевскую, Львовскую, Одесскую, Харьковскую и Запорожскую области по количеству бассейнов (219). Кроме этого, в Днепропетровской области больше гребле-спортивных баз, чем во Львовской, Запорожской, Одесской и Харьковской областях – семь.

"Итак, мы видим, что в пределах государства Днепр и Днепропетровщина занимают ведущие позиции в интенсивных темпах развития спортивной индустрии. За последние два года ситуация существенно изменилась – и количественно, и качественно. Спортивная отрасль у нас меняется и улучшается", – подытожила член "Союза избирателей города Днепра", кандидат социологических наук Надежда Михно.

Все по теме: спортсмены днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх