Новости Днепра: Статьи

Как распознать симптомы невидимых заболеваний сердца

Как распознать симптомы невидимых заболеваний сердца

14 декабря 2018, 16:22Здоровье днепрян

Заболевания сердца зачастую никак себя не выдают, а потом человек внезапно умирает. К заболеваниям сердца и сосудов, способным протекать без симптома, относятся стенокардия, нарушение кровообращения, тромбоз, гипертензия, сердечная недостаточность, аневризма сердца и другие.

Боль в груди

Боль в груди, даже незначительная, может быть признаком того, что с сердцем не все в порядке. Она может возникать очень редко и ассоциироваться, например, с нервными болями. Однако эта боль может являться единственным симптомом таких заболеваний, как аневризма или стенокардия.

Говоря о том, чем опасна аневризма сердца и стенокардия, нельзя не отметить, что, в первую очередь, это запущенность заболевания, которая случается именно по причине бессимптомного течения болезни до поры до времени. Исход может быть летальным.

Покашливания

Иногда больной периодически покашливает и думает, что у него что-то с легкими или что он подцепил вирус. Но постоянные покашливания с выделением слизи или даже крови могут говорить о том, что сердце не справляется со своей работой, в результате чего в легких скапливается жидкость.

Утомляемость

Быстрая утомляемость и одышка при незначительных нагрузках могут говорить о том, что питание кислородом тканей нарушено, а это может быть из-за того, что сердце ненадлежащим образом выполняет свою работу.

Отеки

При нарушениях циркуляции жидкости в организме, что постоянно бывает при сердечных проблемах, у человека возникают спонтанные отеки, казалось бы, без причины.

Желудочные симптомы

Часто бывает, что пациенты мучились якобы желудочными проблемами, а потом раз – и попали в реанимацию по кардиологической причине. Основные симптомы, которые можно спутать с желудочными, такие: изжога, ощущение кома в груди, тошнота. Сердце дает симптомы желудка, т.к. эти органы расположены рядом, а также потому, что повышенное артериальное давление приводит к тошноте.

Боль, отдающая в руку и под лопатку

Боль, отдающая в левую руку и под лопатку, может быть симптомом неврологических проблем или того, что вы постоянно сидите за компьютером. Однако зачастую причина – стенокардия. Такие симптомы – ее отличительные особенности.

Головокружения

Головокружения и нарушение координации считаются также одним из признаков сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с недопоступлением кислорода в мозг, что продиктовано плохой прокачкой крови сердцем.

Боли в горле

В организме все взаимосвязано, а особенно соседние органы. Сердце соседствует с горлом, поэтому боли в гортани могут быть продиктованы кардиологической патологией.

Если вы нашли у себя симптомы кардиологического заболевания, обязательно в ближайшее время обратитесь к врачу! Простые обследования помогут понять, стоит ли волноваться.

Все по теме: медицина днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх