Новости Днепра: Статьи

Как работают очистители воздуха?

06 августа 2021, 17:50Потребитель

Все хотят быть уверены, что воздух в их доме чистый, без аллергенов, пыли и вирусов, но и собственные четыре стены недостаточно хороши для человеческого здоровья. По этой причине в некоторых домах есть специальные приспособления, позволяющие очищать воздух. Как работают очистители воздуха и действительно ли они эффективны?

Очиститель воздуха для улучшения здоровья и комфорта

Известно, что человек делает до 900 вдохов в час в течении дня. Это много, такая работа тела позволяет закачивать в легкие до 7,5 литров воздуха в минуту. Таким образом, каждый день они получают 10 000 литров воздуха, который не всегда бывает чистым и свежим, даже если человек целый день провел дома. Воздух не свободен от пыли и других загрязняющих веществ. Не нужно выходить на улицу, чтобы испытать неприятное явление. Квартиры вентилируемые, но человек также использует их таким образом, чтобы в них поднималась пыль, появлялись аллергены, а пыль извне проникала в них.

Однако легче контролировать состояние воздуха в помещении, для чего предназначены специальные устройства, в том числе очиститель воздуха. Принцип действия: в основе этого оборудования лежит фильтрация, из воздуха удаляются вредные для здоровья человека вещества. Несмотря на это, многие дома до сих пор касаются так называемого синдрома больного здания. В результате, качество воздуха в квартире хуже, чем на улице.

Принцип работы воздухоочистителя

Бытовые очистители воздуха используются не только в жилых домах. Они появляются в офисах, магазинах, торговых центрах, отелях, ресторанах и общественных местах. Они отличаются бесшумной работой, высокой эффективностью удаления грязи, пыли, аллергенов и клещей, а также все чаще и чаще современным дизайном, благодаря которому они не ухудшают внешний вид интерьера.

Работа очистителя воздуха основана на удалении частиц пыли, клещей, микроорганизмов, бактерий и вирусов, а также сигаретного дыма, смога, аллергенов, неприятных запахов и механических примесей. Фильтры, используемые в этом устройстве, очень важны для его эффективности.

Очистители воздуха имеют встроенные вентиляторы, отвечающие за циркуляцию воздуха. Таким образом, он попадает внутрь устройства, где на следующем этапе фильтруется. Некоторые очистители воздуха также имеют дополнительные функции, и принцип работы очистителя воздуха не ограничивается только очисткой, но также увлажнением и ионизацией. После удаления загрязнений, в комнату вдувается чистый воздух.

Как работают очистители воздуха для аллергиков?

Аллергия – это аномальная реакция иммунной системы на аллергенный агент. Это приводит, среди прочего, к зуду и раздражению кожи, конъюнктивиту, кашлю, астме, насморку и слабости тела. Работа очистителя воздуха позволяет избегать всех этих неприятных недугов. Не получится избавится от аллергии, но можно снизить риск возникновения побочных реакций в организме. Для этого необходимо выбрать очиститель воздуха, который фильтрует даже самые мелкие частицы, помогает избавиться не только от смога и пыли, но также от клещей и микроорганизмов. В этом случае лучшим решением будет устройство с HEPA-фильтром, который очень точно удаляет загрязнения. Если устройство предполагается разместить в детской комнате, стоит проверить уровень шума при его работе.

Работа очистителя воздуха с увлажнителем

А как работают очистители воздуха с увлажнителем, т.е. одно из самых интересных решений, представленных на рынке? Особенно они полезны в отопительный период, когда воздух в помещении может не только быть насыщенным пылью и аллергенами, но и быть очень сухим.

Низкая влажность воздуха вызывает пересыхание слизистой оболочки и раздражение кожи. У некоторых людей в этот период даже возникают проблемы с дыханием и засыпанием. В таких случаях удачным выбором будет очиститель воздуха с увлажнением.

Возможно различать, среди прочего, паровой увлажнитель, производящий пар за счет кипячения воды. Однако чаще в очистителях находятся ультразвуковые увлажнители, которые используют ультразвук для разделения воды. Существуют также испарительные очистители, которые испаряют воду из соответствующего увлажняющего картриджа, вращающегося в воде.

Все по теме: бытовая техника

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх