Новости Днепра: Статьи

Как правильно есть суши и роллы? 6 важных правил

Как правильно есть суши и роллы? 6 важных правил

14 марта 2023, 12:21Потребитель

Суши, пожалуй, самое известное блюдо Японии на международной кулинарной сцене. Но что из себя представляет эта кухня и как ее стоит употреблять? Вы пользуетесь палочками или едите руками? Ответ довольно таки непростой. Как и многие замечательные блюда, простой стиль не показывает его реальной сложности. Это больше, чем просто положить сырую рыбу на рис и съесть. То же самое касается и этикета, который является отдельной частью японских манер за столом в целом, и любой японский ресторан тому подтверждение. Давайте узнаем об этом немного больше.

Как есть суши в зависимости от стиля?

Нигиридзуси – суши, приготовленные вручную (или нигири) – это одна из двух презентаций. Шеф-повар выдавливает небольшое количество риса для суши (шари) в продолговатую форму на ладони, а затем двумя пальцами прижимает к нему топпинг (нета). Макидзуси – роллы https://rocosushi.com/ru/menu/firmennye-rolly. Это еще один стиль, который люди представляют, когда думают о суши. 

Макидзуси (маки) обычно готовят слоями: лист нори внизу, рис посередине и начинка сверху. Затем он формируется с помощью гибкого бамбукового коврика. Этот тип суши обычно едят палочками. 

Правило 1. Как правильно есть суши палочками?

Начните правильный процесс, поместив одну палочку в руку. Палочку следует держать между большим и указательным пальцами. Чтобы добиться легкости движения, убедитесь, что большой и указательный пальцы встречаются на изгибе указательного пальца, а палочка для еды находится между ними примерно в верхней трети посуды. Оставшаяся часть палочки должна лежать на безымянном пальце.

Чтобы расположить вторую палочку для еды, выполните процедуру, аналогичную удерживанию ручки или карандаша. Средний палец служит для поддержки корпуса второй палочки, а широкий конец устройства упирается в кончик большого пальца. Прежде чем вы сможете эффективно использовать палочки для еды, эта поза должна стать для вас такой же привычной, как держать вилку или ложку.

Правило 2. Можно ли есть суши руками?

Вообще говоря, нет ничего неуважительного в том, чтобы есть суши без палочек. Использовать палочки для еды или нет – вопрос личных предпочтений и удобства. Является ли культурной апроприацией есть это блюдо руками, зависит от контекста. Употребление суши руками традиционно считается культурной практикой в Японии. 

Если вы образованный любитель суши и чтите японскую культуру, то проблем с поеданием руками быть не должно. Обязательно вымойте руки перед тем, как полакомиться любимыми суши.

Правило 3. Как правильно стоит есть суши?

Правильно кушать суши нужно так:

  1. Налейте в тарелку немного соевого соуса. 
  2. Если вы хотите немного специй, васаби можно аккуратно "намазать" на суши палочкой для еды. Вы также можете смешать васаби непосредственно с соевым соусом.
  3. Чтобы съесть суши, возьмите порцию с помощью палочек для еды или руками.
  4. Затем, если хотите, можете окунуть кусочек суши в блюдо с соевым соусом.
  5. Чтобы съесть суши, возьмите кусок с помощью палочек для еды или руками (если это не сашими – чаще используют палочки для еды или вилку, чтобы взять кусочек рыбы). Жуйте медленно и тщательно, чтобы вы могли ощутить вкус и все восхитительные ароматы.
  6. Перекусывайте имбирем между каждым кусочком суши. Это очистит ваш вкус, чтобы вы могли насладиться полным вкусом следующего кусочка.

Правило 4. Можно ли есть суши целиком?

Помните о типе суши, которые вы едите. Небольшие кусочки суши, такие как сашими и нигири, следует съедать за один укус, а большие роллы, возможно, придется съесть за несколько укусов. 

Правило 5. Стоит ли употреблять соевый соус к суши?

Перед тем как съесть кусочек ролла, возьмите его в руку и переверните (рыбной стороной вниз), прежде чем окунуть рыбу в соевый соус (слегка) и положить в рот. Сторона рыбы должна коснуться вашего языка первой, а рис завершит укус. Вы также должны съесть его за один укус. Кроме того, соевый соус не должен соприкасаться с рисом, так как это нарушит его целостность, в результате чего он расколется.

Правило 6. Можно ли употреблять суши с саке?

Традиционно сочетание саке и суши не практикуется, потому что японский менталитет требует, чтобы между ними не было достаточного контраста вкуса, поскольку оба они сделаны из риса.

Все по теме: кафе днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх