Новости Днепра: Статьи

Как повысить имидж украинского ІТ-комьюнити – знает инвестор Сергей Токарев

12 сентября 2023, 11:56Экономика

Сооснователь технологической компании Roosh Сергей Токарев рассказал о перспективах развития ІТ в Украине.

Соучредитель компании Roosh и сооснователь вуза SET University Сергей Токарев считает, что украинским технологическим компаниям будет проще вернуть контракты и инвестиции от мировых гигантов рынка, если IT-комьюнити сосредоточится на активном продвижении сферы на международной арене. За полтора года полномасштабного вторжения tech-сектор Украины понес серьезные потери. Только за первые три месяца этого года экспорт ІТ-услуг упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Иностранные компании сдерживают война и производные комплаенс-риски, и это негативно влияет на их сотрудничество с украинскими аутсорс-разработчиками. Становится все труднее искать инвесторов в новые проекты. Как следствие, отечественные сервисные компании теряют контракты, а молодые стартапы не могут заниматься разработкой продуктов.

Как улучшить положение украинского ІТ-рынка

Не только война стала причиной падения развития технологической отрасли в Украине. Сказались также глобальные экономические факторы и массовые сокращения в крупнейших международных корпорациях, объясняет Сергей Токарев.

"Мы должны донести до международного сообщества, что наши специалисты по-прежнему работают над созданием инновационных решений и выкладываются на 200%. Украинское ІТ-комьюнити полностью адаптировалось к условиям войны. Если мы направим на это фокус, контракты начнут возвращаться", – уверен инвестор. Для прогресса технологического сектора нужно развивать венчурные фонды. Благодаря им увеличится финансирование в украинские стартапы. Это явление должно стать стабильным трендом.

Вместе с этим некоторые ІТ-компании уже начали ориентироваться на международный рынок и развивать офисы в других странах. По мнению Сергея Токарева, это позитивное явление, поскольку новые связи за рубежом сохраняют конкурентную позицию на мировой арене и позволяют привлекать новых инвесторов.

Отдельным пунктом предприниматель отмечает направление Defence Tech, в котором в последнее время наблюдается существенный прогресс. Из-за российской агрессии в Украине набирает обороты развитие miltech-стартапов. Благодаря огромному спросу и, следовательно, финансированию появляются новые компании, работающие над военными технологиями, которые можно сразу же протестировать в реальных боевых условиях.

Влияние образования на развитие украинского ІТ

Сергей Токарев уверен, что развитие технологических отраслей требует инвестирования в профильное образование. Прежде всего это касается практической составляющей.

"После окончания университета студенты должны понимать, к чему они стремятся и что им делать дальше. Важно еще на этапе обучения создавать условия для работы над актуальными бизнес-кейсами", – отмечает предприниматель.

Украинский технический вуз SET University, кофаундером которого стал Токарев, дает шанс молодежи получать необходимые навыки и знания и применять их в разработке собственных технологических решений.

Бизнесмен уверен, что Украина сможет показать стремительный рост в ІТ-секторе после победы. Но нужно уже сейчас поднимать его имидж на международной арене и создавать соответствующую инфраструктуру для обучения и работы. И тогда в будущем наша страна сможет встать на одну ступень с лидерами технологического рынка.

Все по теме: инвестиции в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх